Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2019, 00:54   #67
Варвар Кот
Матрос
 
Аватар для Варвар Кот
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 22
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 0
По умолчанию Re: Одиссея капитана Блада / L'odyssee du capitaine Blood, 1991

В детстве "Одиссею" и "Хроники" перечитал столько раз, что мог цитировать наизусть, даже во снах видел, как в кино смотрел. Когда узнал, что снимают фильм - ждал с нетерпением. Когда посмотрел - был просто взбешён тем, как из шедевра приключенческой литературы криво слепили убогий кусок УГ. С тех пор прошло более четверти века. Пересмотрел. Ничего не изменилось. Разве что не было той бури возмущения, что в юности бушевала. Просто фуфло. Подбор актёров - в основном "мимо", и, хотя Ярмольник хорош, но это не Левасёр, и тем более не Истерлинг. С первых же кадров вялая "флегма" в роли Блада раздражает, хотя действительно, внешне он близок к описанию у Сабатини. Бишопа играет Пашутин - хороший актёр из "старой гвардии", но до персонажа ему как лягушке до вола и в прямом и в переносном. А Арабеллы я вообще "в упор не вижу" - "левая" мамадам из совсем "другой оперы"... Костюмы и декорации - в стиле "дёшево и сердито" и на половину "мимо", хотя за "Синко" спасибо, хоть и "в миниатюре". Сюжет - "мимо", сумбурная "каша". Конечно, есть "приличные" моменты, но их хватит на 10-15 минутный "трейлер". Кстати, игра актёров первых планов тоже натянуто-неестественная...хотя Ярмольник всё же хорош. Но атмосферой, которую так искусно и вкусно создал Сабатини - даже близко не "пахнет". Это притом, что как раз "костюмные" исторические драмы всегда были "коньком" советского кинематографа. Но к тому моменту он уже здорово "сдулся".
Считаю, есть вещи, за которые не нужно хвататься, если условия не позволяют сделать из шедевра такое же качественное произведение - что бы "нечаянно" не изгадить. Кстати, похожие ощущения испытал от просмотра обоих вариантов "Трудно быть богом", по Стругацким. Как мне как-то сказали, когда я пытался учиться на гитаре играть, "не можешь с*ать - не мучай ж*пу". Грубо, но честно - даже обидеться не получилось.
А штатовскую "Одиссею" 1935 года посмотрел спокойно. Тоже не совсем то, но хотя бы ближе к "исходнику" и по "тексту", и по "атмосфере", что уже хорошо.
На мой взгляд, Р. Сабатини настолько чётко и до мельчайших деталей прописал и характеры, и внешность, и эмоции, и события, и детали костюмов и "декораций", и даже каждую фразу, что не нужно никакой адаптации, просто бери книгу, качественно и бережно переноси на экран, и что бы актёры, пусть даже и не совсем похожие на описанных автором, но "жили и дышали" по-настоящему, а не изображали "не плохо играющих актёров" - и получится киношедевр!..
Простите великодушно, не хотел никого обидеть - "накатило" и как-то так снова "накрыло", что вон сколько "букв рассыпалось". Так-то, фильм может даже и не плохой... был-бы, если бы я не читал и, тем более, не влюбился в эти проникновенно-чувственные и упоительно-опьяняющие творения Рафаэля Сабатини.

Последний раз редактировалось Варвар Кот; 11.06.2019 в 01:05.
Варвар Кот вне форума Ответить с цитированием