Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2012, 10:44   #8
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию

Мнение ведущего

О мафии написано уже неоднократно и немало, но, обсуждая ее в привате с игроками и глядя на выборы "Босса", рука так и тянулась открыть блокнот... И вот, очередной документ с размышлениями "о мафии.txt" дорос до полноценной статьи.

Прежде всего хочу сказать, что я вполне довольна игрой наших новичков. Как бы некоторые ни гнали на Астора, Хайда и Милтона, я считаю, что мафиозному сообществу повезло с ними. Да, опыта не хватает, но опыт придет со временем, главное, что они сообразительны и писать умеют (имеется в виду, доступно преподносить свои размышления). После хорошего дебюта у них последовала игра, до которой и некоторым "старожилам" пока далековато.

Да и вообще, кажется, что определения понятий "новичок" и "старожил" у многих разнятся. Вот, к примеру, Боец, которого некоторые относят к перспективным новичкам. Да, в последних мафиях он все лучше и лучше, но вы гляньте, когда он сыграл впервые. Пятнадцатая мафия! Считайте, половина мафиозного "срока". Даже Кортес "моложе" - он с шестнадцатой. По отношению к Бурато тоже иногда "слышится" слово "новичок", но у меня уже язык не повернется назвать так человека, который и собственную игру успел провести (и весьма удачно). Так как же быть?.. Лично я предпочитаю говорить об игроках как об опытных и... не совсем опытных . Ситуацию это отражает яснее. Можно ведь и в десятке игр поприсутствовать, ничему толком не научившись...

Теперь о мафиозных проблемах, прошлых и нынешних. Что уж ни говори, но вопрос о скудных профилях поднимался во все времена. Я помню, как сокрушался по этому поводу Besbalbess (хотя он и уверял, что может составить улику на любой профиль. Составить-то можно, но как быстро это разгадается?..). Позже пришла новая беда - игроки начали активно готовить профили, но... "подгоняли" их под тематику игры. Такой профиль - хуже, чем ничего, ибо составляя улику на одного самурая или эльфа, ведущий может подставить десяток других. Сомнительное удовольствие. Мне, к слову, нравятся тематические маскарады по какому-нибудь случаю, и Иннос с ней, с аватарой, но хотя бы информацию "обо мне" в профиле разнообразьте! Там ведь такой простор для фантазии. Только не пишите общие фразы типа "я злой и кровожадный пират!1", на них тоже проблематично придумать что-либо конкретное. Об этом, к слову, и в правилах упомянуто, но кто их помнит досконально?))

Игры ради плюшек?.. О да, когда-то такое было, до реформы репутации. Некоторые участники в игре лишь присутствовали, а после получали баллы репутации от тех, кому надо было пройти пресловутый круг в двадцать голосов. Но круг сократили, балл отдается лишь один (ранее - до двадцати), да и появилась практика "минусования" сливших игру. Так что не думаю, что в настоящее время кто-то записывается на игру, думая лишь о поощрениях после нее.

Игроки долго собираются на игру?.. И это случалось ранее. Слишком частые игры утомляют, перерывы необходимы. А то, что летом народ не собирается - так это вполне предсказуемо. Отпуска, каникулы - мы даже конкурсы переносим из-за этого на более поздний срок.

Вот с чем я действительно согласна, так это с изменившимся... настроением в игре. Наверно, это Бес создавал неповторимую атмосферу, а может, мы просто "постарели" и это обычная ностальгия по прежним временам. Об этом ранее [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Дрейк, и мне особо нечего добавить. Кроме, пожалуй, того, что я все еще надеюсь на возвращение нашего главного мафиози.

Возвращаясь к теме "НовичкиVSСтарожилы". Неоднократно во время выборов доводилось слышать, что "пенсионеры" совсем сдулись, и награду должен получить новый игрок, активный в течение 2012 года. Да, со следующего раза будем определять "Босса" по результатам за год. Но сейчас, при первом открытии данной номинации, лучшие определялись за весь мафиозный период. И это нормально. Для многих старожилов это был единственный шанс получить почетный знак (если, конечно, они не начнут снова играть), нечестно было бы лишать их его. К тому же, несмотря на крутость некоторых новичков, они многим обязаны старожилам. Мы начинали играть, когда еще не было четких правил. Никто не составлял для нас руководство по разгадыванию улик. Мы не могли начитаться прошлых игр, чтобы понять стиль своих соперников. Не у кого было толком спросить совета... И уж тем более никто подробно не консультировал новоявленных ведущих.

Заканчивая данную статью, хотелось бы сказать СПАСИБО тем, кто не покинул мафию несмотря ни на что. Я очень надеюсь, что к нам будут присоединятся новые интересные игроки, а также вернутся многие из "пенсионеров". Без мафии наш форум уже сложно представить, да и не хочется. Мафия вечна!

Последний раз редактировалось Forgotten; 17.09.2012 в 13:39.
Forgotten вне форума
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (19.09.2012), Drake (17.09.2012), Flibustier (21.09.2012), Kuzaka (17.09.2012), LarsKort (22.09.2012), Mephistopheles (17.09.2012), Najrel (22.12.2016), Natali (17.09.2012), PieLieDie (17.09.2012), SaurIn (17.09.2012), Tesa (23.09.2012), Tymofei (18.09.2012), Бурато (20.09.2012), О'Боец (18.09.2012), Сеньор Кортес (17.09.2012), Харон (19.09.2012), Эрин О'Коннэлл (17.09.2012)