Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2012, 19:53   #55
Verdugus
Матрос
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 37
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 2
По умолчанию Re: Отзывы об игре "Корсары: Каждому своё!"

Решил высказать свое мнение по игре.

Спойлер:

Для начала о наболевшем. Движок. Он себя изжил. Причем еще до выхода (хочется закончить предложение на этом) К:ВМЛ. Ощущение, что снова мучаю злосчастных Корсаров 3 версии 0.9, так и не пропадает. Персонажи, корабли и окружение будто топором вырублены. Ну что это такое, когда остров состоит из 4 только локаций? Ни одна игра серии не работала стабильно. Я не говорю о том, что ее в полноэкранном режиме запустить нельзя – первое сообщении по скайпу и вылет, а о том ,что по-крайней мере на всех моих машинах и различных системах вылеты были на редкость постоянны.

Я не только снимаю шляпу перед разработчиками К:КС, но и отвешиваю глубокий поклон. Они проделали воистину титанический труд, по превращению, извиняюсь, «того что было» в увлекательную и замечательную игру.

Во-первых, вылеты мои сократились до одного 3-4 часа. Можно смело брать сложного врага на абордаж , не боясь , что, вырвав зубами победу, получишь вместо корабля фатал ерор и рабочий стол. Оконному режиму впервые не мешает панель пуска (до этого у меня она либо была сверху, либо выскакивала в неподходящий момент) и «окошки» загрузчиков и прочих программ. Теперь мои нервы в полной безопасности

Во-вторых, квесты. Начиная от очень интересной основной линейки, заканчивая «генераторами» все продуманно, логично, интересно. Есть, конечно, то, что не работает, но и Москва не сразу строилась. И может я ошибаюсь, но вроде это первая игра серии, в которой надо ОБЯЗАТЕЛЬНО читать диалоги. Был очень удивлен, когда выяснил, что не помню пароль для «призрака». Конешно сложность квестов иногда ставит в тупик, потому как нужный непись появляется, к примеру только, в полнолуние, а нужная ветка разговора с ним открывается только если в пещере рядом с городом сотонисты приносят в жертву девственницу. А в журнале об этом не слово. Но брат, сват или трактирщик об этом всегда и ОЧЕНЬ тонко намекают. Бывают и такие квесты, которые не пройти без дюжей удачи или благосклонности рандома. Так я, например, покупал в течении игрового года итемы для определения координат. Еще стоит отметить, что большинство квестов можно проходить разными способами, что приводит и к разным наградам. В целом все это хорошо украшает обычные каперские будни, лишний раз напоминая, что без светлой головы выжить, а уж тем более добиться чего-то «весьма проблематично».

В-третьих, геймплей. Самая атмосферная часть серии. Начинать «жить» на архипелаге приходится с нуля. Никаких льгот, как например, каперский патент с первых шагов. И даже обещанные братом «подъемные» уходят из под носа, аккурат, «кисе под хвостик». С самого начала «нашего» прибытия на архипелаг, проверяется смекалка, трудолюбие и шило в одном месте. Если не «лезть под каждый куст», то, буквально, из рук уплывают возможности заработка. В общем, все так, как в жизни.
Бои стали более тактическими. Бриг топит люггер с пары залпов бомбами, но если ОЧЕНЬ постараться, то реально и на люггере захватить бриг. Если раньше я всегда использовал только ядра и не жаловался на результативность, то теперь я использую все 4 вида снарядов почти в каждом бою. Абордаж (до осады форта не добрался пока), теперь выглядит настоящим рубиловом не на жизнь, а на смерть. Это Вам уже не жалкие потасовки 4х4 и 7х7. Наглядно видно численное превосходство. В рукопашном бою приходится учиться фехтованию. Будь-то 1 на 1 с капитаном или 1 против группы в джунглях. Замахать противника насмерть не выходит, нужно финтить, отступать, выискивать более удобную позицию и выбирать более действенную тактику. В итоге все и красивее и интереснее.
Очень нравится, что каждый корабль и каждая сабля – уникальны. Корабли имеют свои модификации (курьерский люггер). А представили одного типа (бриг, каравелла) отличаются друг от друга порой очень сильно. Это – различии по ходовым характеристикам, размеру трюма, прочности корпуса, количеству и калибру орудий. Оружие же, в свою очередь, делится на 3 категории (рапиры/шпаги, сабли/тесаки, палаши/топоры). Так же одно мачете будет отличаться от своего собрата по наносимому урону, весу и балансу (Баланс влияет на то, какие удары лучше применять: колоть врага или рубить с плеча). Ну и конешно стоит отметить большое количество новых представителей огнестрельного и холодного оружия. Разумеется были добавлены новые корабли, в том числе уникальные «именные» (наподобие ЛГ из ГПК). И естественно разработчики не забыли поправить и то, что уже было.
Отдельное спасибо хочу сказать за глобальную карту. Она стала красивее. Но самое главное, теперь если за тобой увязались пираты или другие супостаты, то выйдя в открытое море, и вернувшись обратно на глобалку – они никуда не денутся! Это в свою очередь добавляет трудности, потому как убежать становиться труднее. Есть в карте и недостатки, например некоторые поселения на ней отображаются не совсем там, где они есть. Но это, уверен, поправят патчами быстро.
Как я уже сетовал, движок нас не балует кол-вом локаций на островах. Зато теперь есть хороший повод повнимательнее исследовать их. Потому как иногда, к примеру, в бухте может оказаться сундук полный «вкусняшек». Или бегая по джунглям можно искать растения для алхимии. Как говаривал мистер Грюм : «Главное бдительность!»
Алхимия – это очень приятное дополнение. Крафт другими словами. Например можно скупить у уличного торговца пули и порох и сделать «бумажные патроны», которые быстрее заряжаются нежили обычные пули (а можно их продавать тому же торговцу с хорошей выгодой, но объемы к сожалению не велики).
В-четвертых, сложность и ИИ НПС. Игра сложнее чем ее предшественницы. По крайней у меня было так: в самом начале было трудно, потом освоился, встал на ноги, захватив шлюп с ухмылкой взирал на пиратские тартаны и люггеры, а потом случился бриг. И так постоянно, только почувствую себя в сравнительной безопасности, как игра (читать жизнь) преподносит новые сюрпризы. Противники, прошу прощения, не клинические идиоты. Он не лезут на ражен: мушкетеры отходят подальше, корабли заряжают наиболее подходящие снаряды, солдаты ставят блоки, стоит им пропустить пару ударов, и переходят в контр атаку, когда начинают пробивать их блок, капитаны кораблей пользуют зельями лечений, а в случае неминуемого поражения не гнушаются и поджечь свой пороховой погреб.

Когда я увидел эту игру в стиме, прочитал описание и посмотрел видюшки, то купил не раздумывая. Правда спустя 3-4 часа игры я жутко об этом пожалел. Это ни разу не родимый и привычный ГПК. Сменил сложность с капитана на юнгу, лучше не получилось. Квесты мне казались очень сложными, в журнале информации не хватало, денег не было, даже на квест «каннибалы» я отправлялся без шпаги. Но, подучив матчасть (спасибо форумчанам), пересилив первоначальную неприязнь, я получаю огромное удовольствие от игры, какое не получал от игр уже давно. Самое сложное, пожалуй, было осознать, что это уже не ГПК. Игрушка в меру сложная, с интересным сюжетом и квестами, заставляющая работать мозги и с очень хорошо получившейся атмосферой «пиратского» века.
Теперь опять вернусь к минусам.
- не хватает озвучки. Например пение матросов во время плавания на «боевой» вне боя. (Реализация есть в Сёгун 2. Тотал вар. Морские сражения). Лязга оружия во время сражений. Озвучка персонажей, а то когда пробегаешь по таверне, а все посетители говорят одно и тоже….
- ИМХО очень мало времени на квесты. Да, можно выполнить. Но с напрягом, а почти всегда садишься за игру, чтобы отдыхать, а не напрягаться по выполнению.
- амулеты с вводом минусов стали бесполезны. Не так они много дают, чтобы еще что-то отнимать.
А в завершении хочу сказать: Спасибо огромное разработчикам и создателям К:КС за то, что они сделали такую замечательную игрушку.




P.S. Прошу прощения за ошибки и кол-во написанного.
Verdugus вне форума Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forgotten (13.12.2012), LemanTheRuss (12.12.2012), Metazot (12.12.2012), Nathaniel (12.12.2012), solsol (15.04.2013), Tesa (12.12.2012), Tymofei (12.12.2012)