Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2011, 18:10   #98
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Утро капитан «Витязя» встретил за письменным столом – всю ночь он записывал и систематизировал показания Генриха.
Тот утверждал, что его единственной задачей была передача пакета связному. Содержания документов он не знал. В случае провала явки надлежало доставить их в Сантьяго и передать священнику в городской церкви.
Выделив для себя эти три момента, Теодор вновь принялся размышлять. Так много и напряжённо думать, как в последние двое суток, ему ещё не приходилось. Мысли заглушались сильной головной болью.
Проглотив ещё одну пилюлю, полученную от врача, он решил выйти в город. После бессонной ночи, проведённой в сидячем положении, ему требовался моцион и порция свежего воздуха. К тому же было необходимо сбыть груз кофе из Старого Света.
Прихватив для компании Генриха, он отправился на берег, и вскоре они уже были в порту Тортуги, ставшем за эти дни для капитана почти родным.
Друзья шли по центральным улицам, стараясь вести непринуждённую беседу, но каждому из них казалось, что в любой момент кто-нибудь может закричать: «Это они! Держи их!»
В таком настроении они добрались до самого крупного городского магазина. Генрих, приняв вид раненого героя, остался у входа, непринуждённо улыбаясь проходящим девушкам, а Теодор зашёл в магазин.
Внутри была приятная прохлада. В широкие, чисто вымытые окна вливался яркий солнечный свет. Дальний угол был сплошь заставлен ящиками, бочонками, корзинами и множеством других предметов. Владелец магазина сидел в кресле за конторским столом и что-то подсчитывал. Стена за его спиной была увешана разнообразным оружием.
Теодор тихо закрыл за собой дверь и остановился. Торговец продолжал писать, не обращая на вошедшего никакого внимания. Теодор негромко кашлянул.
- Кто зд… Кхм. Добро пожаловать! Желаете что-то приобрести? Могу предложить замечательный персидский ковёр. Или, может…
- Добрый день, - перебил его Теодор. – Я бы хотел предложить вам товар.
- А, это вы! Я вас и не узнал сначала.
- На борту моего корабля находится груз кофе…
- Да-да-да, припоминаю, господин капитан! Подождите, у меня всё записано.
Он принялся торопливо перебирать бумаги на столе.
- Вот! Так, угу. Ага. Значит, если, то… - забормотал торговец. – Да! Я могу взять весь груз за… За… Скажем, тысячу двести золотых.
- Что?! Да ты в своём уме, купчишка?! – возопил Теодор. – Ты вообще представляешь, о чём идёт речь? Пять тысяч.
- Пять?! Да за пять тысяч я куплю и твой груз, и корабль, и тебя со всеми потрохами!
- Придержи язык, конторская крыса, - Теодор с угрожающим видом потянулся к шпаге. Если бы не его нежелание встревать в новые неприятности, одними угрозами дело бы не ограничилось.
- Ладно, ладно, - поднял руки торговец. – Погорячился, приношу свои извинения. Тысяча семьсот.
- В другой раз будешь знать. Пять.
- Нет, ну как же так? Тысяча восемьсот.
- Хорошо, исключительно из-за моей природной щедрости - четыре восемьсот.
- Ай-яй, разве так можно? От сердца отрываю ведь… Тысяча восемьсот пятьдесят.

Полчаса спустя, получив расписку на 2700 пиастров, повеселевший капитан вышел на улицу. Генрих, одиноко сидевший на скамье, с тоской смотрел на нескольких солдат, окружённых толпой девиц. Теодор не смог сдержать улыбки.
- Пошли, страдалец.
Особенно не торопясь, они направились обратно. Немного не доходя до пристани, улица делала крутой поворот. В узких проходах между домами уже виднелось море. Генрих двинулся по улице, а Теодор, утомлённый зноем и ночным бодрствованием, решил сократить путь, и, немного отстав от него, пошёл напрямик.
Оказавшись в узком, довольно грязном и совершенно пустом переулке, он огляделся, пытаясь сориентироваться, и направился в сторону, как ему показалось, порта. Однако абсолютно неожиданно переулок окончился тупиком. Теодор развернулся и вдруг почувствовал, что кто-то схватил его за плечо. Он рванулся и увидел вызывающе одетую женщину не слишком привлекательной внешности. Она снова вцепилась в него и потащила в дом, тараторя на непонятном языке.
- Что случилось? – спросил Теодор, пытаясь вырваться. Она рассмеялась и продолжила тараторить:
- Цигель! Цигель, цигель, ай-люлю!
- Не… Не понимаю! Что вам нужно?
- Ци-гель!
Теодор бросил на неё взгляд и вдруг понял, что ей нужно. Он рванулся с утроенной силой и едва не сбил с ног выскочившего из-за угла Генриха.
- Ты что, с ума сошёл? – поинтересовался тот, оттаскивая друга подальше.
- Ай-люлю! - она никак не успокаивалась.
- Ай-люлю потом! - рявкнул Генрих. – Быстро отсюда!
- Послушайте, мадам, фрау, леди! Ничего не выйдет, у меня вообще невеста есть, вот! – проорал Теодор.
- Давай в темпе, - подтолкнул его Генрих.
Выскочив обратно на улицу и напугав своим видом пару добропорядочных граждан, Теодор секунду подождал Генриха и потащил его за собой. Несколько успокоился он, только поднявшись на борт своего корабля. В этот момент его единственным желанием было поскорее прилечь и вздремнуть, что он с удовольствием и сделал. Приключений капитану хватило с лихвой.
Дон С. вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (05.03.2011), Kenneth MacAlpin (09.03.2011), Mephistopheles (06.03.2011), Natali (07.03.2011), Капитан Вальдес (05.03.2011), Эрин О'Коннэлл (05.03.2011)