Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2011, 17:33   #5
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Багамские острова

Через два дня бриг бросил якорь в гавани Фрипорта, на лодке я добрался до берега. Фрипорт был небольшим поселением, деревянные лачуги пиратов, небольшая таверна, несколько полуразвалившихся зданий - которые именовались ''складами'', резиденция главаря пиратов - большой дом, построенный из камня. Вот и весь Фрипорт. Метрах в десяти от окраины городка начинались джунгли, само поселение было отгорожено от них частоколом.
- Кто ты такой? - спросил у меня пират, который охранял вход в резиденцию.
- Меня зовут Жан Бурбон, мне нужно передать письмо главе Фрипорта - Эдварду Драммоду.
Пират пропустил меня и я вошёл в коридор, на полу лежал старый ковёр, пропахший сыростью, на стенах висели заплесневевшие морские карты, заржавевшие сабли. ''Всё же дом Ричарда Соукинса выглядел лучше''. - подумал я. Напротив меня, в другом конце коридора была дверь, я постучал. ''Войдите''. - сказал Эдвард Драммонд. Кабинет главы Фрипорта выглядел плохо, тут пахло сыростью, почерневшие от копоти стены, старая мебель, в камине трещали дрова, свет проникал в комнату через небольшое окно, занавески на нём изорвались так, что сквозь них был виден участок улицы. Губернатор Фрипорта сидел напротив двери, это был ещё не старый человек с длинной бородой и со злым взглядом. Он изучал карту сокровищ.
- Что вам нужно? - спросил Драммонд.
- Ричард Соукинс велел передать вам письмо. - ответил я.
Эдвард Драммонд принялся читать письмо. ''Идиоты''. - пробормотал он, а прочитав его, сказал. ''Вот твоя награда - 1000 пиастров.
- Вы можете поручить мне какое-нибудь задание? - задал я вопрос.
- Слушай, недалеко от Фрипорта бросил якорь голландский торговый флейт ''Уан Утрайт'' с грузом перца на борту. - сказал Драммонд. - Возьми корабль на абордаж, и ещё, это судно принадлежит голландской Вест-Индской компании, так что может быть в кают-компании есть какие-бумаги насчёт того, что может где-нибудь проплывёт торговый караван. Просто я слышал, что этот флейт входил в состав торгового конвоя, а во время урагана корабли раскидало в разные стороны. Груз перца можешь продать. - добавил он.
Тут дверь открылась и в комнату вошёл матрос, он отдал главе Фрипорта письмо, тот прочитал его и сказал.
- Можешь не брать флейт на абордаж. Полчаса назад отряд матросов с корабля голландской Вест-Индской наткнулся на пиратов, почти все они погибли во время боя. Бухта, где бросило якорь судно ''Уан Утрайт'', находится всего в километре от Фрипорта, можете дойти до этой бухточки мешком, на лодках доплыть до корабля и привести его в порт Фрипорта.
Я вышел из резиденции и направился на бриг. На улице была жара, все пираты сидели в таверне и пропивали деньги, тут я услышал брань и лязг стали, за углом деревянной лачуги на шпагах сражались три человека.
- Что тут происходит? - спросил я.
- Приятель, проваливай отсюда. - грубым голосом ответил мне один из пиратов.
- А если не уйду отсюда, что со мной будет? - с усмешкой спросил я. - Убьёте меня?
Один из разбойников напал на меня, удар, удар, я взял в руку пистолет, выстрел, негодяй повалился на землю, крича ругательства. Другой пират замешкался, фехтовал он плохо, поэтому получил удар палашом и упал на пыльную дорожку.
- А вы кто месье? - спросил я у человека.
- Я был казначеем на испанском бриге, пока тот не сел на мель вблизи полуострова Флорида. - ответил незнакомец. - Меня зовут Диего да Меркас.
- На моём корабле нет казначея, будите служить на бриге?
- Ага. - лаконично ответил Диего. - Как называется ваше судно?
- Бриг ''Мартиника''. - произнёс я.

Через полчаса с моего корабля спустили пять шлюпок, они поплыли в сторону бухточки, где бросил якорь голландский флейт. Побережье острова была пустынно, ни рыбацкой хижины, ни лодки, берег порос травой, а недалеко от воды начинались джунгли, тут росли кокосовые пальмы. В лесу был ручей с холодной пресной водой, он впадал в море недалеко от Фрипорта. А вскоре показалась бухточка, она была небольшой, окружена грядой камней и скал, значит капитан флейта - неплохой моряк, раз провёл корабль в бухту.
Тут раздался грохот, ядро пролетело над спокойной и тихой морской гладью и врезалось в одну из шлюпок, превратив её в груду обуглившихся щепок.
- Плывём к голландскому судну. - сказал я.
Через несколько минут снова раздался выстрел из пушки, ещё одна шлюпка разлетелась в щепки, вот и борт флейта, мы поднялись на палубу. Брань, лязг стали, крики, прошло десять минут, в живых остались пять голландских матросов, один из них бросился бежать в крюйт-камеру, но увидев, что около крюйт-камеры уже находятся пять человек из моей команды, он спустился в трюм и бросил светильник на парусину, та вспыхнула, на судне начался пожар, через двадцать минут он был потушен, флейт поплыл в сторону Фрипорта.
Жан Бурбон вне форума
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiamondWind (27.08.2013), Flibustier (17.09.2012), Long John Silver (19.06.2011), Mephistopheles (18.06.2011), Najrel (07.07.2016), Natali (11.08.2012), Дон С. (20.06.2013), Принц Мишель де Бурбон (09.10.2011), Эрин О'Коннэлл (19.06.2011)