Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 09:08   #4
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

Сообщение Формулы

Формулы для расчета оптимального количества игроков


Сразу следует отметить что формулы эти весьма условны и не предполагают современного обширного развития ролей, дополнительных и пассивных действий и во многом рассчитаны на игру вида Мафия (Убийство) - Мирные (Комиссар и Доктор). Но пренебрегать ими все же не стоит, так как значительный перевес количества игроков сводит на нет все усилия для достижения победы.

Число игроков: минимальное 3, оптимальное 10-16 человек (я наблюдал форумные мафии где участвовали порядка 40 человек - первые четыре-пять дней это был полный хаос)

Расчет количества игроков мафии для игры с одной командой мафов: по формуле

M = N / k


где М - количество мафов
N - общее количество игроков
k - расчетный коэффициент

Для игры «вживую» — в салонах (вне сети, в «реале»), в IRC и чатах \ k варьирует в пределах от 3 до 4. То есть примерно k = 3,5.
В сетевых играх с отсрочкой хода — PBEM и форумный варианты, игры в блогах и социальных сетях — обычно принимается повышенное значение для k.

Например, в PBEM k = 4,5, причинами этого являются:

1. Нейтрализация «слипунов» (от англ. Sleep - спать) — так называют людей, записавшихся в игру, но не вступающих в игровую переписку; обычно слипуны выводятся из игры «автокиллом».
2. Практика невозможности неголосования, т. н. «голос на себе» (все непроголосовавшие считаются проголосовавшими против себя)

(Я в своих играх использую скорее заниженный коэффициент примерно от 2,5 до 3 что обусловленно большим количеством дополнительных ролей мирных)

Расчет количества игроков мафии для игры с двумя и более командами мафов: по формуле

M1 + M2/2 = N / k


где М1, М2 - количество мафов в командах
N - общее количество игроков
k - расчетный коэффициент

Расчет второй команды как деленной на два (т.е. после расчета ее количество увеличивается в двое) обусловлен тем что превентивной целью для мафов в играх с несколькими командами является уничтожение конкурентов а уже потом мирных.

Расчет количества игроков мирных для игры с несколькими командами мирных очень прост. После вычисления количества мафов оставшиеся мирные делятся поровну на количество команд.
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (04.11.2010), Drake (04.11.2010), Fatality (04.11.2010), Flibustier (04.11.2010), LEon Французский (04.11.2010), PieLieDie (08.03.2015), Sam (04.11.2010), Timewarrior (04.11.2010), Акула Боб (22.11.2010), Бурато (29.02.2012), Шустрый Игорёк (10.04.2012), Эрин О'Коннэлл (04.11.2010)