Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2010, 16:06   #16
BronuiN
Капитан 3-го ранга
Человек года - 2008
 
Аватар для BronuiN
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пять лет не меняется)))
Сообщений: 4,526
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 656

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Гаваньские Вести", выпуск №13

«Зубоскальная» традиция

Еще одна праздничная традиция Гавани Корсаров связана с [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Так совпало, что от Дня рождения Гавани его отделяет всего пять дней. Поэтому одни празднования плавно перетекают в другие. Впервые [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] прошел в 2009 году. Тогда корсары бранились по-пиратски во всех форумных темах, а администрация не только закрыла на это глаза, но даже пообещала наградить особо отличившегося форумчанина. В прошлом году отличился Эмилио Сальгари, заработав статус «Пиратского зубоскала». Однако если участники [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] понятия не имели, какого «кота в мешке» получит победитель, то в году 2010-м гаваньцы знали об этом доподлинно. И подобное знание [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], ибо на суеверных моряков могла произвести впечатление даже брошенная вскользь шутка.

Вопрос «Оставлять ли этот статус?» был открыт вплоть до [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. В итоге его таки завоевал Drake, после чего, вполне довольный собой, принимал в Таверне [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Как бы то ни было, зубоскальным статусом заинтересовался аналитический центр Corsairs-Harbour.Ru. Завсегдатаям форума было предложено ответить на два вопроса:
  • Стоит ли менять его или нет, и почему?
  • Если «да», то какие будут варианты?
Не прошло и три года, как аналитический центр решил-таки опубликовать результаты сего опроса, который охватил 30 гаваньцев. Всем им был дан выбор – ответить на вопросы или проигнорировать их. Корсарки и корсары повели себя на редкость дружно: одна половина среагировала, другая – проигнорировала. Таким образом, точность опроса установилась на отметке «середина наполовину». Заметим также, что к концу сентября 2010 года в Гавани корсаров прописалось 23,5 тысячи пользователей: несложный расчет показывает, что погрешность в изучении общественного корсарского мнения стремится к бесконечности.

А теперь, собственно результаты. Из пятнадцати среагировавших семеро высказались за сохранение «Пиратского зубоскала», пятеро – за его смену, один поддержал оба варианта сразу, а ещё двое обратили внимание на другие стороны вопроса.

Аргументы сторонников «Пиратского зубоскала» были такими:
Спойлер:
MONBAR:
Не стоит, пусть это будет доброй традицией)

Dolphin:
Эмилио забанен навсегда? Если да, то тогда проблемы не вижу.

Tymofei:
Менять, только потому что предыдущий пользователь наградного статуса забанен?
Суровое ИМХО: это не повод, тем более, если наградной статус уже стал традицией. Мало ли было случаев, когда Герой, кавалер награды, совершает проступок... да, награду у него могли и изъять, но вот переименовывать её никто не станет

Flibustier:
Главное, что он отражает саму суть, за что вручен, а нравится или нет - раньше думать надо было, стоит зубоскалить или нет

Харон:
Я затрудняюсь ответить на вопрос, ибо Дрейк, вообще-то, особым "зубоскальством" не отличался ))). Но раз он боролся за этот статус, то, видимо, он ему нравится, тогда зачем его менять? ИМХО конечно, тут важно понимать, шла ли борьба именно за этот статус или за индивидуальный статус вообще.

Акула Боб:
Пиратский зубоскал отличный статус, не стоит менять ИМХО. Тем более Дрейку идет.

Drake:
Думаю не прилично самому выбирать статус, посему пусть лучше всё останется как есть)) Да и ничего интересней в голову не приходит.

Противники «Пиратского зубоскала» тоже не остались в долгу, и предложили свои варианты:
Спойлер:
ComPass:
Менять однозначно стоит, потому что зубоскал это:
1. (разг.-снисх.) Тот, кто любит зубоскалить; насмешник, шутник, весельчак.
2. Употребляется как порицающее или бранное слово.
Более подойдёт, на мой взгляд, сквернослов:
СКВЕРНОСЛО́В - человек, который любит употреблять в своей речи неприличные выражения, непристойные слова.
Синонимы: скоромник, матерник, пронзительный ругатель, срамословец, срамословник, фольклорист, ругатель, похабник, матерщинник

avlamix:
Думаю, что поменять всё же надо. Предлагаю один из 2 путей:
1. Либо "зубоскал" заменить на один из менее экспрессивных синонимов: "насмешник", "острослов", ну или в крайнем случае "прикольщик".
2. Либо вообще сменить эту слишком обобщённую формулировку на более конкретную:
"знаток пиратского жаргона", "знаток пиратского сленга".
Объясняю:
"зубоскал" - человек, который "зубоскалит" (подтрунивает, подсмеивается, издевается над другими, иногда старается поставить человека в неловкую ситуацию, чтобы посмеяться над ним, "поугорать")
Если для Эмилио Сальгари это определение возможно и подходит, то Дрейк - парень интеллигентный, и никогда не опустится до зубоскальства.

Zo0ckR:
Лично у меня первая же ассоциация с чем-то злым, показывающее зубы, еще рычит и огрызается я бы заменил...не знаю на что, но не на это какой-нибудь пиратский оратор/говорун/краснослов....сразу понятно что это за статус и за что его дали

Mephistopheles:
Я думаю название можно поменять. Звучит он как-то не так, не по-пирацки... Можно, например: Пиратский говорун (Птица Говорун отличается умом и сообразительностью ) или что-нибудь другое (извините, фантазии не хватает - занята она )

Fatality:
Думаю что статус стоило бы поменять ведь ныне существующий т.е. "Пиратский зубоскал" звучит грубовато и даже в какой то мере обидно, со стороны кажется что этот статус был дан не в виде награды, а как наказание за споры и ругань.
У меня лично этот статус ассоциируется уже с Эмилио Сальгари и с его ужасным характером и поведением и мне будет очень не приятно видеть такой статус у Дрейка.
Сложно придумать такой статус что бы он и характеризовал человека да и еще подходил под тематику конкурса. Долго думая и подбирая различные варианты я не нашел ничего подходящего, зато возникла мысль: человеку с этим статусом ходить довольно долго и дабы не обидеть его я думаю стоило бы дать возможность ему самому решить какой он хочет статус (естественно с оговоркой что бы этот статус был непосредственно связан с тематикой конкурса) таким образом можно будет решить сразу две проблемы т.е. подбор нужного статуса и решения проблемы с этико-моральной точки зрения.

Были высказаны и другие мнения:
Спойлер:
Свои варианты предложил так же и противник изменения традиций Tymofei – на тот случай, если статус «не нравится сообществу»: «Вариантов вот так, на вскидку, интересных я и не предложу - косность мышления, знаете ли Разве что довольно избитые "Матёрый боцман" или "Вареной Мадамкин" ("...ерник и пьяница, каких еще не бывало." (c) А. Толстой)».

Государъ, в свою очередь, предложив "Грозу морей", заметил, что на его взгляд «в принципе смотрится неплохо и старый» статус.

Knight высказал собственное ИМХО – «поскольку конкурс ежегодный, статус должен быть переходящим».

А вот ticonderoga ответил вопросом на вопрос: «Причём здесь забаненность Сальгари? (у каждого свои "тараканы")». И рассказал притчу:
«Боцман матерился "по чём свет стоит". Замполит решил с ним поспорить: кто кого перематерит, кто выиграет - не матерится вообще и никогда. Боцман "при усах и шашке" выдал "Малый Загиб" (это около 100 матерных слов и выражений, НЕ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ!!!), а замполит, не напрягаясь, ответил "Большим" (ок. 300). Пришлось боцману "забыть" крепкие словечки, но, говорят, на верхней палубе стало немного скучновато. О как».

Таким образом, большинством голосов корсарская братия приговорила Дрейка ходить «Пиратским зубоскалом» целый год.
__________________
Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились.
(Малькольм Форбс)


Последний раз редактировалось BronuiN; 27.09.2010 в 22:36.
BronuiN вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ComPass (26.09.2010), Flibustier (30.09.2010), LEon Французский (26.09.2010), Mephistopheles (26.09.2010), MONBAR (27.09.2010), Sam (28.10.2010), Tymofei (27.09.2010), Дон С. (27.09.2010), Эрин О'Коннэлл (26.09.2010)