Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2017, 11:44   #607
Армеец
Пущен по доске
Баталер
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 2,127
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 415

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

Цитата:
Сообщение от Carassius Посмотреть сообщение
Верный рецепт успеха — взять идеи Замятина, разбавить их нападками на сталинизм, перенести действие в Англию/Океанию — готово.
Хм,у Оруэлла написана сатира,не знаю с какого ляду все его произведение "1984" за антиутопию принимают. Причем его роман является сатирой именно на страны «социалистического» лагеря.

«Мой роман не направлен против социализма или британской лейбористской партии (я за нее голосую), но против тех извращений централизованной экономики, которым она подвержена и которые уже частично реализованы в коммунизме и фашизме. Я не убежден, что общество такого рода обязательно должно возникнуть, но я убежден (учитывая, разумеется, что моя книга — сатира), что нечто в этом роде может быть. Я убежден также, что тоталитарная идея живет в сознании интеллектуалов везде, и я попытался проследить эту идею до логического конца. Действие книги я поместил в Англию, чтобы подчеркнуть, что англоязычные нации ничем не лучше других и что тоталитаризм, если с ним не бороться, может победить повсюду»
Армеец вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (04.01.2017), Эрин О'Коннэлл (04.01.2017)