Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2019, 18:02   #30
Афанасий Косярин
Corsairs-Harbour.Ru Team
Младший лейтенант
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Афанасий Косярин
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Волгоград-сити - город будущего!
Сообщений: 1,083
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 208

Награды пользователя:

Радость Re: Большие Антильские острова

Мецтли сидел в трюме галлеона, сторожа золото. Он боялся, что продолжавший выпивать в таверне после его ухода Эстебан будет хвастать и разболтает о хранившихся у них сокровищах. Тем более, что частично это уже было сделано – Олли услышал о “целой казне” у них на борту, но откуда, узнать не успел, по крайней мере, пока что. Но и покинуть судно было для него слишком опасно – команде, где никто не уважал Эстебана, нельзя доверять, тем более здесь, в пиратском поселении, среди “своих”, где каждый может выкрасть свою долю и уйти под знамя более опытного и известного капитана, или же вовсе начать своё дело, приобретя собственное судёнышко. Дилемма, ничего не скажешь. Но если что-то случится, лучше быть рядом с добычей, да и не записывался же индеец в няньки этому коротышке! Однако заснуть не удавалось совершенно. Где-то посреди ночи, с фонарём в руке, в трюм спустился Эстебан, пьяный, раскрасневшийся и шатающийся.
- Ребята на посту сказали мне, что ты здесь. Что не спишь?
- Сам что не спишь? – визитёра так и буравил ненавидящий взгляд.
- Я только что вернулся! Тебя там не хватало, было весело.
- Нет, спасибо, предпочитаю свои мысли в ясном состоянии.
- Кстати, мы какое-то время одной крови! – ответом была поднятая голова с недовольным вопросительным выражением лица, – Я теперь тоже краснокожий, ха-ха-ха!
- Знаешь, что, Эстебан?!
- Вот такого боевого настроя я и добивался! – довольно продолжил капитан, видя, как тот встал со своего места и взялся за макуауитль, – Пойдём, дела не ждут! Я весь горю от предвкушения!
- Горишь ты от рома. Видать, недостаточно напился, что не отключился, а, небось, трепал всем о наших деньгах и выискивал приключения на задницу! Да что ты вообще можешь в таком состоянии?!
Индеец замахнулся мечом и прыгнул к стоявшему рядом Эстебану, остановив оружие в нужный момент, чтобы показать коротышке, что тот пока что ни на что не способен, а не нанести удар, после чего усмехнулся. Однако Эстебан не был впечатлён, и с его лица не сползала змеиная улыбка. Секундой спустя ацтек понял, что с самого приземления испанец плашмя прикоснулся к нему кинжалом и удерживал в таком положении.
- Неплохо, – заключил Мецтли, и они оба убрали оружие, – так что у нас на повестке дня?
- Дня? Этой ночи! Не стоит терять ни минуты! У нас много дел. Всех нас.
- Всех? Главарь пиратов решил мобилизовать всех имеющихся людей в бухте и оттащить крупнейшие орудия с кораблей, чтобы ударить с суши по более слабым укреплениям городов колонизаторов?
- Нет, но… какая потрясающая идея! – глаза Эстебана засияли в свете фонаря, – как закончим с тем, что необходимо сделать, передам-ка её Олли, словно сам придумал. Колонизаторов? Колониальных держав, ты хотел сказать?
- В этом вы все, лишь бы отбирать. Да, можно и так сказать. Что же нужно сделать?
- У нашей команды больше всего задач, – с хвастовством и едва ли не гордостью начал перечислять капитан, – нам нужно прочесать окрестности Лё Капа и отыскать ещё живых и раненых защитников, оказавшихся за пределами стен. Сами городские отстраивают поселение, да и не желают далеко уходить, даже группками, чтобы не попасть в испанские засады. Также нам необходимо незаметно добраться до Петит-Гоава и узнать, сколько там испанцев, да куда они движутся.
- Вот почему ты сказал “всех нас”. Значит, команда исследует береговую линию, джунгли и дороги от Лё Кап до Петит-Гоава, не доходя до поля зрения последнего. В случае столкновений – нейтрализует засады. И ещё нужно найти пару орлиных глаз для наблюдения за самим городом. Сам-то где хочешь быть? Следить за городом или осмотреть местность?
- Я прямо сейчас разговариваю с парой отличных орлиных глаз, – заметил в своей уже привычной манере разговаривать Эстебан, – да и Олли лично рекомендовал тебя для этой части поручения. А я буду следить, как бы ты чего не учудил.
- Меня?! Я воин, а не трус, следящий в кустах и бьющий исподтишка!
- Почему же сразу в кустах? Найди себе высокую пальму и скройся в её листьях. Или большой холм, или скалу там. И что плохого в том, что недалёкий враг даже не видит неизбежной смерти? А если тебя в упор не видят, всё равно не нападать? Да и к тому же… я прекрасно помню, как ты расстрелял в спину всю команду донов в день нашего знакомства. Ладно, пойду разбужу ребят, и займёмся делами.
- Хм. Ты помнишь, как мы сюда добрались?
- Что???
- Большая часть пути прошла через сильный шторм и тряску катамарана. Люди устали. Сейчас их заслуженный отдых и сон. Бодрыми от них будет больше пользы. Ты слышал свой голос сейчас? Ты возбуждён и едва ли не кричишь, какой же из тебя дополнительный орлиный глаз? Выспись.
- Заботишься о моих людях? Эх, и правда. Пойду тогда к себе в каюту.
- Эстебан.
- Да?
- Среди новейших военных карт, найденных на фрегате, есть для этого острова?
- Конечно! Общую, по всему архипелагу, держу у себя, а для отдельных островов у меня попросил на изучение Хосе. Понятия не имею, зачем они ему.
- И ещё кое-что. Когда отправишь команду на обыск близлежащих территорий, пусть бойцы останутся стеречь сокровища. Матросов и канониров – на здоровье, ближайшие день-два они не понадобятся.
- Согласен.
Эстебан покинул трюм, а Мецтли прилёг у одного из сундуков и повеселел. Умеет же коротышка зарядить энергией. Но из-за различных мыслей всё равно не удалось уснуть. Ночью слабая видимость, и следить за городом лучше с появлением солнца. Через щели на палубе стало заметно, что начал наступать рассвет. Монет, слитков и драгоценностей было столько, что отдельные горки лежали так, без ёмкостей. Поэтому науа приметил небольшой сундучок, вывалил его содержимое на одну из горок и пошёл собираться. Для начала – зашитую испанскую форму, в которой он провожал юного Энрике. Теперь к Хосе. Индеец постучал в дверь личного кубрика врача.
- Нет, Эстебан, я не дам тебе микстуру от похмелья, можешь не просить! – отозвался ещё сонный и раздражённый голос.
- Это не Эстебан.
- Вот как? – послышался звук отпирания двери, – заходи, молодой человек. Чем могу помочь?
- Мне нужны лист бумаги и уголёк.
- Даже так? Зачем, интересно? Хочешь написать чей-то портрет?
- Остряк. Я же не спрашиваю, зачем тебе эти склянки, бинты и ножи. И карты отдельных островов архипелага. Мне понадобится одна из них. Для этого острова. Одолжишь?
- И пошутить уже нельзя. Бери, вернуть только не забудь.
- Мне нужно ещё кое-что, это уже будет поважнее для тебя, судя по всему.
- О, и что же?
- Микстура от похмелья.
- Ха-ха-ха, надо же! Ты же вроде был на корабле вчера. И ни разу не пил за всё время плаваний. Это даже интересно. Ну хорошо, возьми.
Мецтли бережно доложил всё взятое в сундук, к аккуратно сложенной форме, и отправился в путь. Пока что надевать её рано, иначе пираты Лё Капа примут за врага. Но и от испанцев следует держаться подальше – в дорогу он отправился в одиночку, и к такому лицу у патрульных опять будут вопросы и внимание. Особенно учитывая своё оружие, взятое на всякий случай. Оказавшись глубоко в джунглях, далеко от кораблей и поселения, ацтек переоделся в испанскую форму, взял в руки подробную карту острова и отправился к Петит-Гоав, избегая главных дорог. Вдали появились городские ворота, не стоило больше приближаться. Осмотревшись, индеец забрался на большой удобный лысый скалистый холм, с которого открывался замечательный вид на городские укрепления, джунгли и бухты рядом. Он лёг на живот, достал из сундучка лист, разложил и расправил его на камне и, взяв в руку уголёк, начал следить за воротами. Спустя какое-то время сзади стало слышно редкие шаркающие шаги.
- Вот ты где. Нашёл. Мы похоже мыслим, не задумывался? Ох, дьявол, как же плохо… – это был голос Эстебана, глухой и уставший, совсем не такой, как ночью.
- Я ждал тебя. Держи – новоиспечённый орлиный глаз достал из сундука микстуру и протянул своему капитану.
- Ты мой спаситель. И как только ты её достал? Этот скряга вечно мне отказывает в ней. Ах, хорошо пошла! Но и у меня есть кое-что для тебя, с этим будет явно проще – Эстебан протянул взамен отличную подзорную трубу, одновременно и богато украшенную, но и с качественными линзами, не иначе, как из вещей бывшего капитана фрегата.
- Впечатляет. Но я считаю, что закончил – встал тот, рассматривая клочок бумаги.
- Дай-ка посмотрю. И, ээ, сколько это? Много испанцев насчитал?
- Не имеет значения. Ясное дело, что их намного больше, чем в Лё Кап, даже с учётом собравшихся в бухте кораблей. Куда они направятся, тоже было понятно с самого начала.
- Даа, и куда же?
- По главной дороге. А куда в дальнейшем – всё равно дела плохи. Если к поселению, то там не готовы ко второй атаке, и испанцы это понимают, хоть и потерпели поражение в первый раз. Если сперва к другому городу, за подкреплениями, то дела обстоят ещё хуже.
- Что ты сделал с этой бумажкой? Что за…
- Это система исчисления моего народа.
- Какая-то дьявольщина, точки, линии, кружочки, всё поперечёркнуто.
- Научить?
- А давай!
- Маленькая точка – единица. Выстраиваются такие в ряд. Если их набирается 5 штук, то уже не нужно. Зачёркиваются, и рисуется горизонтальная линия. Больше 5 – точки над линией.
- И так несколько линий друг под другом можно?
- Верно. До 4 линий. Если насчитывается больше 20 единиц чего-либо, можно сразу рисовать большой украшенный круг.
- Я вижу очень много кружков…
- И я о том же.
- Получается, всё было зазря? Серебряный Лис в чём-то просчитался? Или у него какой-то план?
- Не знаю. Ты здесь, можем возвращаться к кораблю, а затем проведаем главаря за дальнейшими указаниями. Кстати, матросы прочёсывают джунгли у Лё Кап? Когда я вышел, почти все ещё спали.
- Да.
- А бойцы?..
- … сторожат наш приз, не трясись ты так, ей-Богу!
- Угу. Поспешим, у меня нехорошее предчувствие.
Уже неподалёку от поселения и корабля, в джунглях, но не на основных путях острова, этих двоих ждало несколько неожиданное в свете последних событий зрелище. Три пирата гнались за девушкой, она выбилась из сил и упала, начала уползать от преследователей задом наперёд, тяжело дыша, а те довольно хохотали и перешли на шаг.
- Это из нашей команды? Не все лица успел запомнить – спокойно шёпотом спросил Мецтли, совершенно не собираясь привлекать к себе внимания.
- Нет… – нетипично холодно для себя ответил Эстебан и сжал кулаки.
Он не стал ждать и слушать, что затем бы сказал индеец, и побежал на помощь попавшей в беду.
- Постой! – немного прикрикнул ацтек, – стой же ты, кому говорю!..
Хотя вмешиваться не хотелось, стало совершенно ясно, что избежать этого происшествия не удастся. Испанец всё-таки обернулся, и его взгляд источал ранее невиданную у него его спутником ярость.
- Эх, ну и за что ты на мою голову?.. – задумчиво улыбнулся науа, – Хорошо, я помогу тебе. Действуем…
- PENDEJOS!!!
- … осторожно.
Пираты обернулись, и коротышка взял свой мушкетон, который мог приставлять ко лбу тех, кто намного выше его. Никаких попыток с обеих сторон прогнать друг друга или договориться. Выстрел с разбега, один из трёх бандитов упал замертво. Второй побежал навстречу напавшему, а третий остался сторожить жертву. От сильной отдачи руку отдёрнуло назад, и Эстебан выбросил мушкетон и достал по широкому пламенеющему кинжалу для каждой руки. Он совершил рывок и за несколько мгновений нанёс с десяток-другой глубоких рваных ран по открывшемуся противнику, собиравшемуся нанести удар буканом сверху. Затем оттолкнул падающего обречённого врага и собирался идти к последнему, но получил ножом – третий подгадал время и резко кинул находившийся в сапоге нож, попав в руку.
- Ocuilin (червяк) ! – подоспел Мецтли и, пока Эстебан вытаскивал из руки подарочек, в прыжке, движением, как тогда, в трюме, разрубил надвое не успевшего защититься последнего разбойника.
Вытащив нож и, не обращая внимания на рану, защитник обратился к спасённой.
- Вы в порядке, сеньорита?
- Ты уверен, что это испанка? – решил уточнить индеец.
- Не-а, всего лишь обратился. Если она не знает испанский, просто пойдём дальше.
- Так ты в порядке, женщина? Как твоё имя?
- М-Мария… Мария де ля Луна, – последовал ответ тихим голосом, когда дуэт уже махнул рукой и развернулся, чтобы идти дальше, – я знаю эту форму! Вы свой. Как вас зовут, сеньоры?
- Я… Диего, – задумался Мецтли и вспоминал кое-что, – Диего Кабальеро. А это старший матрос, Эстебан. Из какого ты поселения?
- Петит-Гоав, сеньоры. Благодарю вас, что спасли мою честь, а, может, и жизнь.
- Мы ненадолго отойдём, сеньорита, вы не против, подождёте нас? Нам с “сеньором офицером” нужно кое-что обсудить! – казалось, Эстебан сейчас взорвётся от злости. Та ответила кротким кивком.
- Старший матрос? С дуба рухнул? – зашипел шёпотом коротышка, – И зачем ты присвоил себе кличку моего бывшего капитана? Да и вообще, откуда ты её знаешь?!
- Ха-ха, из нас двоих в форме я, так что пока что ты у нас “старший матрос”. А историю о твоём бывшем капитане, да и о том, как стал капитаном ты, охотно рассказала команда. Кажется, они и не скрывают этого.
- Хм! Кстати, ты думаешь о том, о чём и я? – “старший матрос” повернул голову в сторону ожидающей.
- Собираешься отвести её домой под ручку? Как рьяно ты за неё вступился – не удержался от сарказма “сеньор офицер”.
- Как будто я или ты можем спокойно разгуливать там!
- Что, жалеешь об этом? Поднимешь испанский флаг и выплатишь награду за собственную голову, чтобы получить помилование? Ещё у нас полно готовой донской формы.
- Хватит! Она из города, за которым мы должны были следить. Даже простые гражданские из слухов наверняка знают о нападении на Лё Кап и том, что командование может планировать теперь.
- И правда. Тогда обманем её и отведём к главарю? Всё равно она не окажет нам сопротивления, – испанец задумался, засомневался, когда слушал это, а его глаза забегали, – что? Ого, так боишься за неё? Ну да, как её допросят, наверняка с ней будет то, от чего только что спасли. У француза нет ни единой причины брать её под свою протекцию.
- Хмм, и что тогда?
- Отведём твою дамочку на корабль и допросим там.
- Ребята не всегда меня слушаются, не думаю, что там ей будет безопаснее…
- Придётся тебе её защищать! Ну так отведи сразу в каюту, допросим там.
- Ох, как всё сложно…
- Всё просто. Можем допросить прямо здесь… а затем быстро убить… – ацтек положил на плечо макуауитль, с которого ещё капала кровь, а на лице появился хищный оскал.
- Сдурел?! Я не позволю тебе! Да и зачем мы тогда её спасали?!
- Не мы, а ты. Я лишь помог тебе, когда первая встречная юбка не дала ясно мыслить. Сам что предлагаешь сделать?
- Не знаю. Хех, ты же у нас сейчас “главный”, вот и прими решение.
- Ну ладно, – они перестали шептаться и пошли обратно к Марии, – что же, сеньорита! Сейчас мы…
__________________
Вся моя жизнь - сплошное счастье!

Лучшая игра пиратской тематики: Пираты Карибского Моря
Афанасий Косярин вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (20.02.2019), Najrel (08.02.2019), SkyReg11 (04.05.2019), Валькирия (28.04.2019), Мечислава (14.02.2019)