Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2017, 22:40   #19
Созонт
Мичман
 
Аватар для Созонт
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 460
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 41
По умолчанию Re: Что это за корабль?

Цитата:
Сообщение от CLIPER Посмотреть сообщение
Поэтому, не стоит дословно воспринимать "Летучий голландец" именно как каравеллу в привычно-классическом её понимании.
Абсолютно согласен с этим тезисом.

Однако на самом деле здесь проблема гораздо глубже. До сих пор не известно доподлинно откуда взялся сам термин "каравелла". Да, есть разные теории, тк есть большие сложности ввиду того, что в XV веке северные суда с обшивкой "вгладь" назывались "carvel" (ведь в то время большая часть северных судов были не вгладь, а с клинкерным типом обшивки). В то же время в средиземноморских источниках появляются данные тоже о неких каравеллах. А дальше идут проблемы: и в источниках и в последующей литературе по теме идет полнейшая проблема с терминологией ввиду этого мы до сих пор не знаем точно какой корабль был каравеллой, какой нет и что это вообще такое. Т.е. каравеллой могли назвать и карраку и небольшую лодку с парусом, а может быть это вообще какой-нибудь "нао" с обшивкой вгладь. Но в целом (на сколько я докопался, может я конечно ошибаюсь)каравелла это небольшой корабль, преимущественно с косым парусным вооружением. Причем как она бы выглядела в 17 веке не особо понятно. Но вернемся к ЛГ.


Цитата:
Сообщение от Old Nick Посмотреть сообщение
"Классическая" легенда ЛГ - середина 17-го в. Для каравелл поздновато.
Время + размеры (по легенде - ЛГ достаточно большой корабль) + голландское происхождение = скорее всего, действительно - Ост-Индиец
Вот здесь я как раз согласен с Old Nick. И не согласен с уважаемым CLIPER.
Цитата:
Сообщение от CLIPER Посмотреть сообщение
Роль универсального судна каравеллы играли вплоть до XVIII века
Возможно я конечно что-то упустил, но как мне кажется каравеллы к 17 веку уже сходят со сцены и универсальными они никак являться не могли (конечно они эпизодически оставались, но как малый, вспомогательный флот).

Да, подчеркну, что если серьезно заняться этим вопросом, надо посмотреть подлинник, какое слово написано в документе 1673 года (вполне возможно человек, нашедший этот документ в архиве мог допустить ошибку). Посмотреть остальные документы сделать сравнительный анализ упоминания в них различных названий кораблей и тд чтобы понять точно ли каравелла там написана, и если да, то в каких контекстах она упоминается в документации.

Т.е. провести настоящее историческое исследования если хотим понять как бы он выглядел. Ну а если без такового сделать выводы то получается следующее:
1. Если говорить о реальных каравеллах 17 в. то либо это был не столь большой корабль либо просто не правильное название типа корабля.
2. Если попробовать таки связать ЛГ с Ваном дер Деккеном (или как его там) то вероятно его корабль все же был кораблем средних или больших размеров (вспомните, он же по легенде ходил в Ост-Индию- а там корабль нужен не маленький по условиям ветро-волновых условий), вероятно это был галеон, может быть флейт. Выглядел как- нибудь так:
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
3. Это легенда и не факт что конкретно этот корабль связан с легендой о ЛГ.

Итак, доподлинно неизвестно что такое каравелла 17 века, не факт, что ЛГ был каравеллой, а по моему мнению если хочется представить каким видели моряки парусной эпохи ЛГ то нужно посмотреть изображения галеонов и флейтов (грубо говоря "купцов" ) 17 века.
__________________

Лучшая игра пиратской тематики: К: ГПК

Последний раз редактировалось Созонт; 27.06.2017 в 22:52.
Созонт вне форума Ответить с цитированием