Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2012, 22:24   #14
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: О победах русского флота

Цитата:
Сообщение от Ben Gan Посмотреть сообщение
Целесообразно ли было Российской империи содержание флота равного британскому или испанскому, которые обеспечивали охрану заморских колоний и мор. коммуникаций, а потеря дохода от них не соизмерима с содержанием любого флота?
Британский Grand Fleet был разбросан по морям, точно так же, как и наши Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский. Поэтому вполне можно сравнивать перевес в конкретных акваториях, а не общую численность флота. Скажем, Балтийский флот vs Channel Fleet, т.е. флот территориальных вод Англии.

Мне известно только одно столкновение Балтийского флота и англичан - когда после Гулльского инцидента английский флот запер нашу 2-ю Тихоокеанскую эскадру (сформированную, в основном, из кораблей Балтийского флота) у Виго.
И опять-таки - если бы наш Тихоокеанский флот был достаточно боеспособным, не пришлось бы гнать туда корабли из Балтики.

Цитата:
Сообщение от Ben Gan Посмотреть сообщение
А возникла необходимость и в короткие сроки был создан флот
Скажем так, не необходимость, а возможность. Россия только в XVIII-м веке смогла "ногою твердой стать при море".

Цитата:
Сообщение от Ben Gan Посмотреть сообщение
Даже в Севастополе хваленные бритацы понесли такие потери, какие не несли не до, не после в подобных операциях.
Возможно, я плохо помню историю Крымской войны, но наш флот был сразу же затоплен, и англичанам пришлось иметь дело только с береговыми батареями, частично сформированными из корабельных орудий.

О Крымской войне вообще больно вспоминать - это реальный пример того, чем оборачиваются настроения типа "да мы их..."
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием