Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2013, 17:59   #76
dim10
Старожил
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для dim10
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 6,418
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 361

Награды пользователя:

По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от Мoрeплaвaтeль Посмотреть сообщение
что в самом бою толку от компаньонов очень мало, хотя корабли довольно мощные, сам ходил на них, проверенно.
Как боевая единица - действительно немного, как мишень для отвлечения противников - вполне себе.
На днях брал Виктори, было у меня 2 военника (с командой ниже среднего по численности), ... ну еще один, военник по сути - флагманом (с полной командой), галеон для брандера и Мираж - на всякий случай, если придется за кем-то гоняться.
ВЫшел к эскадре Кромвеля с наветра, в хвосте. Миражу отдал команду стоять на месте, всем остальным - то же, сам ходом к замыкающим, утопил бомбами шебеку (или полакр - не помню уже, что там было) и фрегат. Тф, военник и сзади Виктори разворачиваются и против ветра потихоньку ползут ко мне. Разворачиваюсь тоже и иду к своим - паруса мне чуть попортили в перестрелке. Меняю корабль на свежий, перегружаю команду, навожу брандер на цель - военник, остальным, кроме Миража, даю приказ атаковать Виктори. Мираж так и стоит. Пока мой брандер доковылял до врага, я утопил бомбами ТФ, затем залпом добил то, что осталось от вражеского военника после брандера, и вот мы втроем идем на Виктори. Они ядрами друг в друга, а я картечь заряжаю. Главное - вовремя дать команду компаньонам разворачиваться и охранять Мираж. Рано - враг переключаеся сразу на тебя, поздно - Виктори своими кулверинами топит военник с двух залпов. Вот так по ветру добрался до самовара, залп с двух бортов картечью (военник этот был с работорговца, с 36 фунтовыми пушками) - и абордаж. Из 720 рыл команды осталось примерно 520. Вот и все - все целы, враг разбит. Если бы был в одиночку - вряд ли бы справился. Максимум - утопил бы Виктори, на абордаж - не взял бы - не подпускает. Всяко 2 залпа по дороге хватаешь, а это - однозначная смерть.
Сложность - ОК.
Так что компаньонов нужно в ККС правильно использовать.

Последний раз редактировалось dim10; 24.09.2013 в 18:06.
dim10 вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Y.Valkov (19.12.2013)