Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2015, 13:23   #121
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: The Witcher 2: Assassins of Kings

Асилил.
Видимо, снова окажусь в меньшинстве, но это же живой пример 'как не нужно делать продолжение отличной игры'.
Action-игры ААА-класса на ПК умерли - какую ни возьми, будет порт с консоли. С консольной камерой и таким же управлением и интерфейсом. В них просто неудобно играть. Первая часть проходилась на одном дыхании при том, что управлять можно было лишь мышью, сиквел же настойчиво твердит 'Купи геймпад! Купи геймпад!', а настраивать управление так, чтобы играть было удобно, приходится через 'Блокнот'. Видеоигра AAA-класса, да. 2011 год, да. Enhanced, мать его, Edition.
Но это, в общем-то, не главное, так, придирки. Понятно, что консоли - это живое бабло, и упускать такой рынок было бы глупо.
Вот если за что реально хотелось убить разработчиков, так это за бои. Сложность взлетела до небес благодаря сущей малости - убрали групповой стиль. Вообще убрали. При том, что враги по-прежнему набигают толпами, и при попытке сблизиться с врагом на расстояние удара вокруг ведьмака немедленно собирается толпа и начинает его месить. Блин, да стая генномодифицированных чудовищ из первой части просто плюшевые суслики в сравнении с парой-тройкой местных гопников. В итоге первая треть, а то и половина игры превращается в какие-то дикие салочки - Игни-Аксий-побежали, повторить N раз. Для полноты картины не хватает только саксофона за кадром. Про стиль разъярённого колобка я вообще молчу.
Видимо, так разработчики акцентируют внимание на бомбах и ловушках, без которых порой пройти бой попросту нереально. Таким образом, желающие отыгрывать канонного фехтовальщика в пролёте - без бомб и очаровывающего Аксия здесь ловить нечего.
Алхимию убили. И в плане механики 'смешай корешок, пёрышко и мозги и мгновенно получи скляночку с зельем' (привет, The Elder Scrolls!), и в плане полезности ('Ласточка' из эликсира первой необходимости превратилась в бесполезный шлак) - кто придумал, что варево действует пару минут?! Как весело было после затяжной катсцены обнаружить, что предусмотрительно выпитое зелье уже благополучно выдохлось вместе с маслом на клинке и босса придётся валить 'как есть'. А как резко возрос расход 'Кошек' на одно подземелье...
QTE сделали отключаемыми, что хорошо. Правда, зачем их сделали вообще - непонятно.
Диалоговая система 'Выбери реплику, а я скажу что-нибудь совсем другое' сейчас настолько обыденное явление, что я даже не буду относить это к недостаткам. Хотя русский перевод традиционно хреноват, что дополнительно усложняет игру.
Вот сюжет неплох, а в плане нелинейности и, как следствие, возможности повторного прохождения даже явно превосходит предшественника.
Графон есть, это да. Хотя для того, кто придумал заменить иллюстрирующие сюжетную развилку картины уродливыми карикатурами, черти уже наверняка драят котёл. Да и пейзажи в первой части мне нравились больше, но тут уже вкусовщина.
И самое обидное, что всей этой двухминутки ненависти не было бы, не выйди тремя годами ранее игра, сиквелом которой является сабж. Сам по себе В2 весьма хорош, но как продолжение шедеврального 'Ведьмака' от той же команды... Увы.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
John Milton (30.05.2015)
Реклама