Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2010, 13:19   #47
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая

История создания песни "День Победы"

Песня "День Победы" стала символом праздника 9 мая. Она звучит на официальных мероприятиях и семейных торжествах. Ее поют ветераны и молодежь. Эта песня объединяет все поколения. Это гимн народу, победившему фашизм.

"День Победы"
Автор текста: Харитонов В.
Композитор: Тухманов Д.

Спойлер:
День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли,—
Этот день мы приближали как могли.

Припев:
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели, —
Этот день мы приближали как могли.

Припев.

Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы прошагали, пол-земли, —
Этот день мы приближали как могли.

Припев.

Удивительно, но главная песня о Победе родилась спустя 30 лет после окончания войны. Еще более удивителен факт, что ее строки дошли до нас. Ведь песню не принял ни один худсовет. Ее запретили транслировать по радио и телевидению, записывать на грампластинки. У песни "День Победы" своя непростая история. История войны с чиновниками от культуры.

Песня "День Победы" была написана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию победы в Великой Отечественной войне. В 1975 году Союз композиторов СССР объявил конкурс на лучшую военную песню.

"День Победы", как не однажды говорил сам поэт, стала его главной песней.
Из воспоминаний Владимира Гавриловича Харитонова:
"Песня эта очень мне дорога, - рассказывал Владимир Гаврилович. - О такой песне я давно мечтал. И шел к ней нее эти тридцать лет, что прошли от победных незабываемых залпов. Прибавьте к ним еще пяток - с того самого довоенного сорокового, когда меня призвали в армию и одели в военную форму.
Служба моя началась в Московском пехотном училище имени Верховного Совета РСФСР. А уже год спустя вместе с курсантами-кремлевцами принял я первый свой бой. Держали мы оборону на рубеже у Волоколамского шоссе рядом с гвардейцами легендарной панфиловской дивизии. Немало полегло там моих боевых товарищей, но выстояли, не пропустили врага к столице. Потом был Сталинград. Контузия, Госпиталь. Снова - фронт. И там на моих глазах погибали мои фронтовые друзья-однополчане. До сих пор удивляюсь, как сам уцелел, дожил до Победы. Обо всем этом и мечталось рассказать в песне, да все никак не находил для нее главной строчки, той, что стала бы ее камертоном, определила бы весь ее настрой и тональность.

И вот однажды - звонок из музыкальной редакции радио.
- Владимир Гаврилович, нужна песня ко Дню Победы. Только, пожалуйста, чтобы, веселая, радостная. Грустных не надо. Обойдитесь без слез…
- Хорошо. Подумаю, - отвечаю, - но я ведь могу написать о войне и Победе только то, что сам перечувствовал в ней и пережил…
Хожу по комнате. Думаю. Слова редактора этого (я даже фамилию у нее позабыл спросить, так меня они ошарашили) из головы все никак не выходят. Тут-то и вырвалось у меня, как вздох, как озарение какое-то: "Это радость со слезами на глазах…" - та самая строчка, та главная мысль, от которой и пошла вся песня…"


Не менее важной поэт считал еще одну строчку, которая родилась несколько позднее: "Этот день мы приближали, как могли..." Как и припев, она повторяется в песне трижды, т.е. служит своеобразным рефреном.
"Эта мысль для меня очень важна: ведь именно так было с каждым моим соотечественником, в каждый из почти полутора тысяч тех жестоких дней приближали Победу, как могли... Это и про мою маму, которая все четыре года работала медсестрой в госпитале. И про отца, заслужившего в ту пору орден Ленина. И про мою жену, которая, тогда еще совсем девчонка, на крыше вот этого самого дома на улице Горького, где мы с вами беседуем, тушила зажигательные бомбы. И про ее отца, члена партии с восемнадцатого года, сложившего голову в рядах народного ополчения...
Есть в песне строки, которые тем, кто не воевал, может быть, покажутся неожиданными:

"Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе!"

Но как, наверное, поймут меня ветераны Великой Отечественной, которые тогда, к началу войны, едва-едва переступили школьный возраст! Как часто грезилось нам - измотанным, пропыленным: сбросить бы кирзу, хоть совсем ненадолго, и, словно в детстве, босиком - по траве, по лужам... Ведь совсем еще недавно солдаты были мальчишками..."


Стихи сложились, и буквально за несколько дней до окончания конкурса поэт отдал их молодому композитору Давиду Федоровичу Тухманову (род- в 1940 г.)
"Получил от Владимира Гавриловича стихи, - вспоминает композитор, - и мне сразу же захотелось сделать эту песню в жанре старинного русского марша, ибо такую именно музыку разносили духовые оркестры, когда в сорок первом провожали на вокзальных перронах бойцов, а потом, в сорок пятом, - встречали их, вернувшихся с войны... Наверное, по всей стране звучали тогда старинные марши, вальсы... Сам я, естественно, не был ни свидетелем, ни, тем более, участником тех событий, про которые идет речь в нашей песне. Но, рано приобщившись к музыке, я воспитывался в атмосфере мелодий, которые постоянно звучали в первые послевоенные годы. Вероятно, чисто эмоционально где-то внутри это отложилось..."

На конкурс было создано более 900 произведений, видимо, потому, что их было так много, главную песню о победе тогда не заметили. Никакого места песня "День Победы" не заняла.
Мало этого, прослушивание песни вызывало болезненную, острую реакцию старших коллег Д. Тухманова, против песни прозвучали очень резкие высказывания, о чем немедленно стало известно на Гостелерадио. На художественном совете песню "День Победы" признали неудачной. На нее был наложен негласный запрет.
Причина была в музыке и в ее авторе. Поэт В.Г. Харитонов был ветераном войны, песни на его стихи еще в 1950-е годы писали увенчанные лаврами композиторы (Анатолий Новиков, Вано Мурадели и другие).
А Давид Тухманов был молодым автором, известным лишь по эстрадным шлягерам. В те времена всю музыкальную политику государства определяло руководство Союза композиторов, т.е. в основном весьма пожилые люди. Возраст в 30 с небольшим лет считался еще незрелым. По мнению руководства Союза композиторов, а также теле- и радионачальников, Тухманов никак не мог соответствовать статусу автора песни государственного масштаба. Хотя Д. Тухманов уже создал хиты "Последняя электричка", "Эти глаза напротив" , "Белый танец", "Песенка про сапожника", "Я люблю тебя, Россия", "Гуцулочка", "Мой адрес - Советский Союз", "Как прекрасен этот мир" и многие другие, никаких званий и регалий, кроме премии Московского комсомола, у него еще не было. И потому он, имея диплом профессионального композитора и написав три десятка популярных песен, только в 1973 году, с трудом, был принят в Союз композиторов.
Был и второй "минус" - в музыке песни "День Победы" были услышаны синкопы и элементы не то танго, не то фокстрота. В результате песня была запрещена.

Песню не пропускали в эфир - ни на радио, ни на телевидении. Некоторые из бывших начальников Гостелерадио, которые сейчас рассказывают о том, как они стали "крестными отцами" песни "День Победы", на самом деле были теми цензорами, кто не пропускал песню в эфир. А без эфира песня как бы и не существовала.

Тем не менее, Давид Тухманов и Владимир Харитонов предлагали песню для репертуара многим артистам. "День Победы" пел и хор имени Александрова, и Александра Сашко, и Леонид Сметанников. Первым исполнителем песни "День Победы" был Леонид Сметанников. Он исполнил её на съёмках передачи "Голубой огонёк" в канун 9 мая 1975 года. Однако в их исполнении песня не получила всенародного признания.

И только 10 ноября 1975 года для песни наступил собственный День Победы. На концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил "День Победы" в прямом телевизионном эфире. Публика сразу приняла песню, и "День Победы" был исполнен ещё раз - на "бис". После чего эту песню в исполнении Льва Лещенко полюбила вся страна.

По материалам: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (04.05.2011), Mephistopheles (11.05.2010), Natali (03.05.2011), Буйвол (26.01.2014), Сеньор Кортес (11.05.2010)