Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2011, 14:04   #17
Timewarrior
Старожил
Мичман
 
Аватар для Timewarrior
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 537
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116
По умолчанию Re: Центр Мейна

Рассвет. Солнечные лучи только начинают заливать пустые улицы испанского города. После долгой, утомительной смены ночные вахтенные сменяются дневной стражей, которая не торопится занимать свои посты. Лучшее время для утренней пробежки через город, особенно для такого "вражеского агента", как Дениел Винчестер. В это время суток ему даже не нужно скрываться - стражников на улицах нет, происходит смена караула, так что парень может спокойно, быстрым шагом, не оглядываясь пройтись по улицам Картахены.

Капитан корвета не стал заходить в таверну на своим верным матросом Лайки, который скорее всего всё еще трезвел от выпитого рома. Вместо этого Ден зашагал в сторону местной церкви, которая находилась недалеко от городских ворот. "Пришло время отрапортовать перед священником. Хоть я и не узнал ничего дельного об этом "тёмном" ростовщика, но всё равно нужно рассказать ему события сегодняшней ночи." - серьёзно размышлял Винчестер, заходя в просторное помещение церкви. Многие испанские церкви были намного больше и просторнее церквей других стран, который обосновались на просторах Карибского архипелага, но почему-то Дениелу они меньше всего нравились.

Парень быстрым шагом подошел к небольшой двери, которая вела в другой корпус церкви, вход в который разрешен только служителям храма. В это время прихожане только начинали просыпаться, и конечно же в церкви не было никого, кроме её служителей. Почему-то священника не было на своём месте, но Ден понимал, что на это может быть множество причин, так что капитан постучал в ту небольшую дверь, в надежде увидеть того, кому нужно было отрапортовать. Через несколько секунд после стука дверь со свистом скрипнула, и из неё показался среднего роста, немного полноватый священник с небольшой бородкой.

- Здравствуй, сын мой. Что привело тебя сюда в такую рань? - спокойным голосом спросил священник.
- Здравствуйте, падре... - поклонился Винчестер, но запнулся, так как не знал имени собеседника.
- ...Домингес. - поправил парня служитель храма.
- Да, конечно. Я здесь по поводу одного деликатного дела... Кхем, меня послали в Картахену для разъяснения ситуации с местным ростовщиком, имя которому Пабло Барадесе! - не стал запинаться капитан, и лицо собеседника сразу же "наполнилось" серьёзностью и некой угрюмостью.
- Да-да, конечно. Итак, сын мой, что же тебе удалось узнать об этом человеке? - падре полностью вышел из небольшого помещения, захлопнул дверь и стал на своё привычное место, всматриваясь в глаза Дениела.
- Свои поиски различного рода информации о нём я начал с таверны. Там я расспросил о нём хозяина таверны. Он сообщил мне довольно любопытные факты: Пабло часто давал деньги в займы, без каких-либо процентов и ограничений по времени, но... Почти все его клиенты теперь мертвы! - энергично начал свой рассказ Винчестер, иногда делая показательные жесты руками. - Тавернщик указал мне на местных... Кхм, контрабандистов, с которыми, судя по всему, Барадесе имел дела. Сначала они не хотели мне ничего говорить, похоже, они что-то скрывали о нём, но потом, после некоторых расспросов они выдали мне место их встреч с ростовщиком - грот, который находится недалеко от стен города, за одной "горой". - остановился парень, и внимательно посмотрел на лицо священника.
- Ужасно! Я даже не знал, что сеньор Барадесе в сговоре с этими бандитами. Продолжайте, пожалуйста.
- ...После долгих поисков я нашел тот грот, о котором они говорили, и залез туда. К несчастью, я не мог увидеть, что там происходит, так как ночью там было очень темно - вплоть до того, что не видно своих рук. Поэтому я вылез из грота, но уже через другой ход - который вёл прямо на берег. Там я встретил еще двух контрабандистов - думаю, они что-то знают, но не хотели мне рассказывать. Они напрочь отказались что-либо говорить, и послали меня обратно, в Картахену. Могу только предположить, что они что-то там, на берегу моря, скрывали, или же у них была очередная сделка с кем-то!.. - закончил свой рассказ и выдвинул некоторые личные предположения Дениел. - Простите, но это всё, что мне удалось узнать за столь короткое время.
- Ну что же, сын мой, это уже намного лучше, чем ничего. Конечно, это пока не подтвердило наших опасений насчет Пабло и его дурных помыслов... Но уже кое-что прояснило для меня. Вот, возьми эту скромную награду за свои труды. Сегодня же я расскажу своим братьям то, что ты узнал, и мы вместе решим, что делать с ростовщиком. Ты верно послужил Святой Инквизиции. - кивнул священник, и пересыпал в мешочек капитана Винчестера ровно 1000 пиастров.

Парень развернулся, и уже пошел в сторону выхода из храма, но священник остановил его своим голосом.
- Постой! Ден развернулся.
- Что-то еще, падре Домингес? - поинтересовался он.
- Да. Будь добр, не покидай город, возможно, через некоторое время у меня найдётся для такого капитана, как ты, задание. - загадочно ответил служитель церкви, развернулся и отправился в другой корпус. "Черт! А как же моя команда?.. Ладно, она подождёт еще пару деньков. Если что, пошлю Лайки на корвет, чтобы он передал матросам, что со мной всё в порядке и я просто задержался!.." - с такими мыслями капитан рывками побежал к таверне, оглядываясь по сторонам. Стражники только начинали занимать свои посты...
Timewarrior вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (29.10.2011), Mephistopheles (31.10.2011), Natali (30.10.2011), Дон С. (02.11.2011), Эрин О'Коннэлл (29.10.2011)