Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2013, 16:14   #25
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

К счастью, губернатор Мартиники узнал о том, что англичане собираются захватить Тортугу, он отправил туда военную эскадру. Несколько английских посудин отправились ко дну, остальные были захвачены. План губернатора Кингстона провалился.
Бертран д'Ожерон велел мне вернуть на остров казну города, которую мы спрятали на Андросе. Когда это поручение было выполнено, я решил разыскать сокровища, из-за которых погибла почти вся команда шхуны ''Ветер''. Теперь, когда я нашёл обе части карты клада, мы узнали, что он спрятан в пещере недалеко от Мехико.
Утром одиннадцатого июня фрегат бросил якорь в порту Веракруса, отправив команду на берег, я собрал в кают-компании всех офицеров и рассказал им про клад.
- Надеюсь, месье, что нам вы отдадите половину найденных сокровищ. - сказал один из матросов со шхуны ''Ветер''.
- Да, - ответил я, а потом обратился к офицерам, - От этого порта до Мехико можно добраться двумя способами: первый способ - ехать по новой дороге, это быстрый путь, второй способ - поехать по старой дороге, это более долгий путь. Но до пещеры, в которой спрятаны сокровища, мы быстрее доберёмся, если поедем по старой дороге.
- Но это опасный путь, ведь если с нами что-нибудь случиться, нам неоткуда будет ждать помощи. - возразил казначей, - Думаю, что сначала мы должны добраться до Мехико, а там уже снаряжать экспедицию для поиска клада.
- Диего, а что с отрядом может случиться на старой дороге?
- Нас могут атаковать разбойники. - робко ответил казначей.
- Разбойники? - усмехнулся я, - Всех бандитов, нападающих на дилижансы, давно уже перебили испанские войска.
- А индейцы? - громко спросил штурман, - Я слышал, что на территории Новой Испании между колонистами и дикарями до сих пор идёт война.
- Испанцы уже давно разбили отряда дикарей, сейчас они скрываются в сельве, не думаю, что у них хватит смелости атаковать хорошо вооружённый отряд.
Решили, что на поиски сокровищ отправятся десять человек: я, матросы с ''Ветра'', казначей Диего, врач Луи, а также четверо моряков с фрегата. Для путешествия нужно было приобрести повозку, двенадцать лошадей и запас провианта. Диего сказал, что несколько лет он жил на ферме, поэтому повозку и лошадей купит он, так как хорошо разбирается в этом. Я не стал ему возражать. Вскоре он, Луи и Пьер отправились в город.
Диего вернулся лишь под вечер, с собой он привёл какого-то портового рабочего. Это был высокий худой человек, несмотря на то, что он улыбался, в его глазах была какая-то жестокость, увидев меня, он снял сомбреро и сказал:
- Здравствуйте, сеньор, мне сказали, что вас зовут Жан Бурбон и вы являетесь капитаном этого прекрасного корабля.
- Это так.
- Сеньор Диего да Меркас сказал, что вы хотите отправится по старой, чтобы забрать у своего брата, который изучает историю Новой Испании, мешки с рукописями.
- Это так. - сдерживая улыбку, ответил я.
- Так вот, я знаю, где можно купить лошадей и хорошую повозку. Думаю, что послезавтра вы сможете отправиться в путь. Я хорошо знаю эти места и поэтому могу сопровождать вашу экспедицию.
''Подозрительный человек, разговаривает со мной, а глаза бегают по каюте. Значит, он что-то скрывает. Но что? Может быть он - агент голландской Вест-Индской компании?'' - думал я.
- Я думаю, что сеньор Вандес действительно хорошо знает территорию вице-королевства. - пробормотал казначей.
- Вы умеете обращаться с лошадьми? - спросил я у Вандеса.
- Да, сеньор. Я много лет проработал на ферме пастухом.
- Тогда вы будете кучером. Завтра я отдам вам деньги, вы и сеньор да Меркас пойдёте и купите повозку и лошадей.
Когда Вандес удалился, я спросил у Диего:
- Ты знаешь этого человека?
- Нет, месье. Но он сказал, что много лет жил на ферме, работал там кучером и пастухом.
- А историю про рукописи кто придумал?
- Я. Луи, правда, хотел сказать этому Вандесу, что мы едем по старой дороге, потому что везём депешу для губернатора Мехико, но я его опередил.
- Ладно, завтра пойдёте и купите повозку. - ответил я.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (11.06.2013), Дон С. (20.06.2013)