Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 17:28   #30
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Три недели, отведённые Джеку уже прошли, но известий от Проныры не было даже спустя месяц ожидания. Планы Сейбл рушились, словно карточный дом. Девушка старалась быть спокойной и выдержанной, но постоянное нервное напряжение и бессонница давали о себе знать. Бледная с темными кругами вокруг изумрудных глаз, она скорее походила на тень бесстрашной воительницы, которой была ещё пару недель назад. Каждый божий день Сейбл доводила штурмана до исступления бесконечными тренировками по фехтованию. Мишель готов был кинуться в воду и вплавь отправиться к тем, кто ждал вести от Проныры на берегу. Но неумолимая Сейбл запретила ему даже думать о такой возможности. Едва поднималось утреннее солнце, девушка выходила на палубу, вызывала штурмана и наставляла в фехтовании. Руки и ноги к вечеру немилосердно ныли и болели, но она была непреклонна и ничего не хотела слышать о таких мелочах, как мозоли и ссадины. А любую жалобу на плохое самочувствие или просьбу об отдыхе воспринимала в штыки. Складывалось впечатление, что она нарочно это делает, чтобы настроить против себя самого лояльного и спокойного человека на «Адриане». Никому и в голову не могло прийти, что девушка, таким образом, пыталась занять каждую минуту своего времени, довести себя до полного упадка сил и таким образом отвлечься от дурных мыслей о Джеке.
- На позицию! – отрывисто скомандовала Сейбл и встала в исходное положение
Мишель, тяжело дыша, вытер взмокший лоб и отсалютовал капитану своей рапирой. Клинки скрестились и заплясали в смертельном танце:
- И всё-таки….в назначенное время никто не явился…- штурман ловко увернулся от выпада и продолжил – я не понимаю, почему мы ещё здесь?
- Терс – девушка нанесла удар и резко отступила – Мишель, на твоём месте я бы следила за поединком…Прим и финт.
Рапира выскользнула из рук молодого человека и покатилась по палубным доски. Он снова вскинул руки, признавая своё поражение, и побрёл за клинком.
- На позицию!
- Мадмуазель, боюсь, что после наших тренировок я не смогу держать штурвал. И ходить тоже не смогу.
Сейбл на секунду опустила клинок и цепким взглядом смерила юношу с ног до головы:
- Это ты говоришь мне? И кто из нас барышня? Ангард!
Мишель густо покраснел и вновь поднял рапиру в исходное положение.
- Кэп, сигнальный огонь на берегу – Мак Дугал скатился с мостика и подбежал к борту, указывая рукой на прибрежные скалы – огонь!
Мишель поднял глаза к небу и про себя вознёс хвалу всем известным ему богам, после чего медленно, поковылял в кубрик. Девушка укоризненно посмотрела вслед штурману, покачала головой, затем вложила рапиру в ножны и подошла к боцману. Яркий свет сигнального костра призывно поблёскивал и колыхался на ветру, матросы стояли у огня и размахивали руками, пытаясь привлечь внимание тех, кто был на корабле. Не мешкая ни минуты, на воду была спущена шлюпка, и гребцы сильными ударами вёсел стремительно повели её к берегу. Сейбл нетерпеливо прохаживалась вдоль борта, ожидая плохих вестей. Мак Дугал ходил за ней по пятам и по-стариковски бухтел, не забывая пускать кольца густого дыма в темнеющие небеса.
- Да чтоб мне медузой подавиться, кэп! Говорил уже и повторю ещё раз: оставьте вы эту затею.
Девушка молча прошла несколько шагов и, стараясь казаться спокойной, тихо ответила боцману:
- Мы уже по уши в этом дерь… гм,…деле. Нельзя повернуть время вспять, и я отнюдь не собираюсь бросать начатое.
- Мало, кэп, ох, мало… - задумчиво протянул её помощник и осёкся на полуслове
Сейбл пристально вглядывалась в очертания приближающейся шлюпки и автоматически переспросила:
- Что именно?
- Мало вас папаша в детстве хворостиной учил.
На несколько секунд девушка потеряла дар речи и раскрыв рот, во все глаза смотрела на боцмана. Затем глубоко вздохнула и мысленно досчитала до десяти, чтобы не сорваться и не пристрелить своего верного спутника и надёжного товарища. По странному стечению обстоятельств эти слова хоть и оскорбили Сейбл, но в глубине души она понимала, что отец наверняка заявил бы то же самое, если бы увидел её на «Адриане». Не к такой жизни готовил её Эжен де Каван,. Девушка стиснула тонкие пальцы и нахмурилась, подумав, что волею судеб высшие силы внесли коррективы во все их планы. Отец так и не дожил до той минуты, когда его приёмная дочь получила документы, подтверждающие её графский титул. А она, несмотря на все мытарства и поиски, так и не обрела долгожданное счастье с Одиноким Волком. Отпираться было бессмысленно, что все их надежды и чаяния разбились в один миг о грязные руки Эмиля Хоупа, но уступать хоть на йоту и подтвердить Маку, что он прав Сейбл просто не смогла. Она вздохнула и с лёгкой усмешкой ответила своему помощнику:
- Чёрта с два ты угадал, Мак.
Посыльный поднялся на борт «Адриана» и вручил девушке запечатанное письмо от Джека. Не мешкая ни минуты, Сейбл устремилась в каюту, ломая на ходу сургуч на толстом конверте. Мак Дугал, попыхивая трубкой, вошёл следом, а затем, без приглашения уселся на одном из резных стульев, ожидая приказа готовиться к сражению. Сейбл пробежала глазами по строкам письма, громко чертыхнулась, сорвала с головы повязку, швырнула её на пол и вновь впилась глазами в буквы, выведенные на тонком листке вощёной бумаги. Повторно перечитав написанное, девушка хмуро подошла к столу, дрожащими руками налила в стакан вина и залпом осушила его. Брови боцмана едва не уползли на затылок от такого поведения капитана, но он старался воздерживаться от каких-либо комментариев и молча ждал дальнейшего развития событий. Наконец, Сейбл упала на стул и с силой ударила кулаком по столешнице.
- Чёрт побери, похоже, что мы опоздали. Три дня назад по распоряжению губернатора Дон Хусто был схвачен при попытке выйти на своём корабле из порта и заключён под стражу. Судя по записке Джека, его обвиняют в измене, попытке государственного переворота, хищениях и ещё какой-то чертовщине. Но это только официальная версия. На самом деле наш горячий дон и сеньор губернатор не смогли поделить какие-то сферы влияния. Ничего не понимаю, какого лешего они не смогли поделить, если годами уживались душа в душу?... Одним словом, через месяц дона Хусто под усиленной охраной этапируют в Старый свет, где состоится суд – девушка прикусила губу и несколько мгновений смотрела в пустоту, затем снова ударила кулаком по столу и простонала - Но почему именно сейчас, когда я была так близка к цели?!
Мак Дугал пошевелился и гулко кашлянул:
- А может, оно к лучшему, кэп? Самое большее – через полгода палач отрубит ему голову. Я вообще не могу понять, с какой стати вы так одержимы этим человеком?
- Как ты не понимаешь? Преимущество над противником заключается не в применении грубой силы, а в умении обезвредить своего врага до того, как он сможет нанести удар. Дон сделал свой ход, теперь моя очередь. И поверь, я не промахнусь и не дрогну, даже если доведётся выпрыгнуть из шкуры для этого. – Сейбл взволнованно вскочила, подняла свою повязку и вновь обернулась к боцману – Нельзя допустить, чтобы он покинул Тампико. Этот слизняк может подкупить охрану, может выпутаться ещё до начала судебных разбирательств, подключить все возможные связи, а таких у нашего общего знакомого немало. Да и вообще, может случиться всё, что угодно. Нет никаких гарантий, что суд вообще состоится. Он может сбежать, чёрт побери… И кто даст мне гарантию, что этот трусливый испанец не попытается отыграться на мне за свои промахи и неудачи ещё раз?
Мак пощипал седую бородку и снова взялся за трубку. В каюте повисло тяжёлое молчание. Сейбл прошлась по каюте и внезапно остановилась, как вкопанная:
- Сбежать,.. ну, конечно.. он может бежать… как же я сразу-то…. Мак, мы устроим ему побег!
Мак поперхнулся и закашлялся до слёз, до хрипоты, до икоты, и, будучи не в силах вымолвить ни слова в ответ, он только возмущённо прохрипел что-то малопонятное, а после вновь зашёлся громким продолжительным кашлем. Но Сейбл было уже не остановить, глаза её разгорелись лихорадочным огнём, девушка увлечённо бормотала под нос варианты освобождения из – под стражи дона Хусто, хмурилась и отметала заведомо невозможные, сетовала, что рядом нет Проныры и тут же снова начинала размышлять вслух о том, как же лучше провернуть задуманное. Обернувшись на пунцового боцмана, она отрывисто скомандовала:
- Курс на Тампико, Мак, слышишь меня? Немедленно! – её помощник закусил черенок трубки и выскочил из каюты, словно ошпаренный. Девушка посмотрела ему вслед, а затем пробормотала - И чёрт меня побери, если я не сделаю то, что задумала!
__________________
Natali вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (23.12.2013), Mephistopheles (20.12.2013), Буйвол (20.12.2013), Эрин О'Коннэлл (20.12.2013)