Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2013, 15:58   #33
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

На рассвете Сейбл поднялась с первыми лучами восходящего солнца. Наверняка, святого отца скоро обнаружат связанным в камере дона Хусто, а затем по тревоге поднимут весь гарнизон. Девушка лениво провела щёткой по волосам и улыбнулась этой мысли. Определённо по наводке священнослужителя станут искать несуществующую девицу с коротко остриженными волосами, проверят и перепроверят гостиницу при храме, перетряхнут все притоны и постоялые дворы. Это было очевидно. Пусть ищут, работы им хватит на всю оставшуюся жизнь. Сейбл заранее побеспокоилась о том, чтобы скрыть все улики, запутать следы, а также, чтобы белокурая зачинщица переполоха, появившаяся из ниоткуда в одночасье растворилась в воздухе, словно её никогда и не было. Теперь следовало подумать о дальнейших действиях. За время её отсутствия Мак Дугал сторговался с местным корабелом и продал ему «Актеон». Больше ничего не удерживало их в этом городе, поэтому Сейбл приняла решение уходить из Тампико. И чем скорее, тем лучше.
В полдень боцман должен был прийти из портового управления и сразу же дать команду к отплытию. Но вместо свистка его дудки и зычного голоса девушка услышала громкие крики на палубе и топот солдатских сапог. Сейбл едва успела накинуть поверх своей одежды лёгкий пеньюар и пинком отбросить под кровать высокие ботфорты, как дверь с треском распахнулась. В каюту с гвалтом и руганью ввалились четверо стражников. Девушка ахнула от неожиданности, а затем медленно опустилась на резной стул, стягивая на груди пышные воланы кружев своего пеньюара. Один из стражников, офицер, по всей видимости, деловито огляделся по сторонам, а затем громогласно гаркнул на всё помещение:
- По приказанию его сиятельства Франсиско Альваро Маркес графа де Ривера вам надлежит незамедлительно явиться в резиденцию губернатора!
Сейбл гневно сверкнула глазами и, не повышая голоса, отчеканила:
- Надлежит? Мне! Как вы посмели войти сюда без позволения!? - Солдаты начали переминаться с ноги на ногу, но ни один из них не покинул каюту. Видя, что прямая атака не сработала, девушка откинулась на спинку стула и, томно растягивая слова, заявила – Я начинаю думать, что месье де Ривера немножко француз, если мне велено бежать к его милости сломя голову в одном пеньюаре.
Солдаты гурьбой развернулись и друг за другом вышли из помещения, Сейбл усмехнулась, но язвительная улыбка сползла с её лица, когда офицер произнёс, прежде, чем прикрыть за собой дверь:
- В вашем распоряжении полчаса, госпожа графиня. Карета его сиятельства генерал-губернатора ожидает на пирсе. Позволите вы или нет, но мне приказано сопроводить вашу светлость до резиденции.
- Что вы говорите? – с иронией отозвалась девушка – а если я не уложусь в отведённое вами время, поведёте меня прямо так, без одежды?
- Гм…кхм… - поперхнулся словами офицер, залился багровым румянцем и утвердительно кивнул – полчаса, сеньорита.
- Чёртов ублюдок – прошипела Сейбл, когда дверь закрылась. Затем, словно ужаленная вскочила со стула и сорвала с себя пеньюар, Всё это время она, ни жива, ни мертва, куталась в пышные кружева и рюши, опасаясь, что солдаты увидят её рапиру или клинки, которые юная амазонка не успела снять с пояса. Аккуратно сложив оружие в тяжёлый кованый сундук, девушка продолжила переодеваться. Штаны, рубаха и жилетка полетели на пол следом за пенным облаком тонкого халата. Всё это время в её висках тяжёлым молотом стучала только одна мысль: что пошло не так? И почему губернаторские ищейки вышли на неё так скоро?
На добрую минуту красавица замерла над сундуком, пристально изучая его содержимое, потом, приняв решение, она извлекла оттуда роскошное платье из голубого шёлка, расшитое сапфирами и поскорее одела на себя. Лёгкая струящаяся ткань обожгла её гладкую кожу своей прохладой. Девушка слегка поморщилась и поблагодарила силы небесные за то, что избавлена от ежедневных мучений носить бесконечные ярды цветной материи. Странным было, что Эйнджел за долгое время ни разу не примерила эти подарки и сохранила их в идеальном состоянии. Сейбл попыталась было дотянуться до застёжек на спине, но вскоре оставила свои безнадёжные попытки. Чертыхаясь и костеря современную моду, она приоткрыла дверь и рявкнула во всю мощь лёгких:
- Дже-ек! Зайди ко мне, да поживее! – спустя мгновение Проныра уже стоял перед рассерженной девушкой, прикладывая неимоверные усилия, чтобы не улыбнуться этой разряженной в пух и прах кокетке. Сейбл смущённо прикусила губу, помедлила немного и развернулась спиной к офицеру – ни черта мне не нравится эта затея, но придётся тебе побыть моей камеристкой.
На долю секунды Джек остолбенел, но тут же молча кивнул и послушно начал застёгивать крючки и петли на платье капитана. Сейбл, тем временем напудрилась до молочной белизны, приклеила несколько мушек на щёку, обвела тонким угольком изящные дуги бровей, натёрла тем же угольком длинные ресницы и нанесла пуховкой кармин на щёки и скулы. Затем натянула ажурные перчатки и, закатив глаза к небу, обратилась к своему помощнику:
- Долго ты ещё будешь возиться с этими застёжками?
- Мадам – усмехнулся Проныра за её плечом – будь у меня богатый опыт в одевании барышень, то я управился бы за минуту. Потерпите ещё немного.
Когда Сейбл вышла из каюты, изумлению губернаторского офицера не было предела. С поклоном он довёл её до кареты и сел на облучок с кучером.
В малой приёмной, куда девушку проводил всё тот же назойливый офицер, было тихо, словно в усыпальнице. Благоговейное молчание губернаторских покоев нарушало лишь мерное тиканье каминных часов. Комната, обставленная по последнему слову, подавляла своей роскошью и великолепием. Сейбл равнодушно взглянула на картины и фрески, пробежалась глазами по статуям, расставленным в углах для пущей нарядности, они хоть и не добавляли изящества обстановке, но делали комнату более торжественной и величественной. А затем опустилась в пунцовое кресло, затканное золотыми нитями, и замерла, ожидая сеньора Франсиско. Вскоре где-то за дверью натужно заскрипели, бухнули и размеренно отбили четыре часа пополудни напольные часы, им в ответ отозвались хрустальным звуком каминные ходики в приёмной. С последним ударом колокольчика массивная дверь отворилась, и вошёл его сиятельство генерал – губернатор со своим секретарём. Сейбл поднялась с кресла и замерла в глубоком реверансе. Сеньор де Ривера широко улыбаясь поднял девушку за локоток и поцеловал кончики её тонких пальцев:
- Сеньорита, рад видеть вас. Со времени нашей последней встречи у меня было горячее желание встретиться снова.
- О, сударь, это так мило с вашей стороны – девушка жеманно улыбнулась – выслать за мной вооружённый эскорт, чтобы рассказать, как вы соскучились …
- Аха-ха – натянуто засмеялся его сиятельство, но тут же посерьёзнел – на самом деле я вызвал вас по делу, сударыня. Видите ли, странные дела творятся в моём городе. Вчера из-под стражи сбежал опасный заключённый
- Что вы хотите этим сказать, милорд?
- Только то, что сказал.
Девушка удивлённо поморгала ресницами, перевела взгляд с губернатора на его секретаря, который стоял с папкой для бумаг и старательно делал вид, что изучает ковку на каминной решётке, а затем снова обратилась к его превосходительству:
- Милорд, я не понимаю, какое это имеет отношение ко мне?
- Хм – м, думается мне, самое прямое. Напомните, сударыня, откуда прибыл ваш корабль?
- Из Санто – Доминго – упавшим голосом отозвалась девушка
- Следовательно, именно на вашем судне, как мы полагаем, был некто, способствовавший в последствии побегу заключённого из – под стражи…
- Вы с ума сошли? – холодно уронила Сейбл.
- Сударыня! Вы забываетесь!
- А вы, милостивый государь, заблуждаетесь! – некоторое время они сверлили друг друга холодными и острыми взглядами, затем девушка пожала плечами и спокойно добавила – Откуда бы ни прибыл мой корабль, я действительно не имею никакого отношения к вашим неприятностям.
Безмолвно стоявший всё это время секретарь раскрыл свою папку и тихо извинившись, вступил в беседу:
- Сеньорита, будьте любезны уделить мне время для прояснения кое-каких моментов…
- Это что, допрос?!
- Да, если хотите. Итак, с какой целью вы прибыли в наш город?
- С одной и единственной – продать один из моих кораблей
- Да у вас целая флотилия…
Сейбл вновь скупо пожала плечом и саркастически заметила:
- А у вас из-за этого несварение? В таком случае, лучше пересчитайте мои капиталы, не сомневаюсь, вы моментально умрёте от зависти.
- Гм…гм… нас интересует пассажир, вернее пассажирка, которая поднялась к вам на борт в Санто – Доминго.
- Сеньор, вы меня с кем – то путаете. Я похожа на человека, который занимается извозом? Вот уж увольте. Никаких пассажиров на борту моего корабля не было. И новых матросов также не нанимали. Наоборот, пришлось уволить большую часть команды.
- Ну а ваша камеристка? Вы нанимали камеристку в Санто – Доминго?
- И не думала….Была у меня в услужении одна девица. Я звала её Иман, хотя полное имя этой вертихвостки Иманкуледа де Суелда из Гаваны. Но эта продажная девка прихватила мои драгоценности, а так же оставленную по неосторожности на столе личную переписку с одним влиятельным человеком и исчезла. А потом мне стали приходить угрозы от друга вашего сиятельства дона Хусто. Эта воровка продала ему мои бумаги, и он начал меня шантажировать. Тогда же я и прибыла в Тампико, чтобы раз и навсегда прекратить эти мерзкие преследования. И, как вы помните, отыграла у него мою корреспонденцию в карты. С тех пор я не рискую нанимать посторонних девиц к себе в услужение и обхожусь собственными силами.
- То есть, не было никаких пассажиров, никто не покидал ваш корабль и команда не пополнилась на одного человека за время стоянки в доке?
- Нет, нет и нет. О матросах вам лучше справиться у сеньора Мак Дугала. Я не занимаюсь корабельной прислугой.
- Что ж, Мы вынуждены будем обыскать ваше судно перед отплытием, мадам.
- Да, пожалуйста, вашего спокойствия ради, можете обыскать мой фрегат от клотика до трюма – девушка брезгливо поморщилась – надеюсь, количество моих ночных сорочек не уменьшится после этого перформанса?
- Ну что вы, сеньорита! Это всего лишь мера предосторожности. Как вы понимаете, подобный досмотр ожидает каждый отходящий корабль.
- Разумеется, ведь из тюрьмы бежал убийца… - после небольшой паузы Сейбл поднялась и взглянула на губернатора – у вас есть ещё вопросы или я могу быть свободна, милорд?
Франсиско Альваро Маркес де Ривера степенно встал на ноги и взял руку посетительницы, коснулся лёгким поцелуем её запястья, а потом с полупоклоном кивнул:
- Благодарю за нашу занимательную беседу, сударыня. Полагаю, мы расстаёмся друзьями?
- Вне всякого сомнения, милорд – с едва заметной улыбкой заверила девушка.
- Вас проводят до кареты.
Сейбл присела в глубоком реверансе и, обмахиваясь веером, покинула помещение. На «Адриане» царило непривычное оживление, матросы и офицеры перетряхивали личные вещи на глазах стражников, которые обыскивали корабль, распахивали все двери и показывали самые потаённые закоулки на корабле. Девушка поднялась на мостик и подошла к боцману, они молча обменялись взглядами, наблюдая за происходящим, после чего сеньориту попросили показать её личные апартаменты. К удивлению Сейбл, солдаты лишь заглянули в комнату, не требуя открывать сундуки, и не заставляя предъявлять содержимое комодов и шкафчиков. После беглого осмотра каюты уже знакомый ей офицер с поклоном извинился за доставленные неудобства и вручил бумагу с подписью губернатора, дающую «Адриану» право беспрепятственно выйти из акватории Тампико. За сим солдаты покинули палубу корабля, а девушка со стоном облегчения упала на кровать и первым делом стянула туфли, которые в несколько часов натёрли её ноги до кровавых пузырей.
- Всемилостивый Боже – охнула она – как же это больно!
В каюту поскрёбся Проныра и тихо вошёл внутрь. При виде Сейбл он прыснул в кулак и нарочито громко кашлянул, прочищая горло:
- Что дальше, мадам?
- Дальше – устало повторила девушка, но тут же вскинулась – дальше ты ещё разок побудешь моей камеристкой и освободишь меня от этого треклятого наряда. Ведь дон Хусто, полагаю, заждался своего таинственного спасителя.
Джек ухмыльнулся и едва слышно пробормотал:
- Я не предполагал, что моя служба на корабле будет настолько пикантной…
Щёки девушки заалели и яркий румянец разлился до самых ключиц, она стиснула кулаки и прищурилась:
- Вот что, умник, просто расстегни чёртовы крючки и петли, иначе я сниму эту хламиду при помощи моего клинка. Но тогда Эйнджел останется без парадного платья – как только Проныра освободил последнюю застёжку, Сейбл рванулась за ширму и хмуро процедила – а теперь проваливай из моей каюты…и постарайся удержать язык за зубами.
Стоя на мостике, Сейбл осматривала очертания знакомого берега. Ещё несколько недель назад в этом месте они ждали испанца, а теперь по иронии судьбы, дон Хусто вот уже несколько дней с замиранием сердца высматривал заветный корабль своего спасителя. Спускаясь в шлюпку, девушка с сомнением покачала головой, как ни велик был соблазн устроить маскарад с переодеванием и подержать сеньора в блаженном неведении ещё немного, к сожалению, времени на эти игры совсем не было. Поэтому она явилась в бухту вооружённая ножами и рапирой, а также одетая по своему обыкновению. Дон Хусто, поднялся, было навстречу девушке, но узнал в своём избавителе Сейбл и вновь опустился на землю. На его смуглом лице пронеслась целая гамма чувств от жестокой ненависти до глубокой растерянности, и, едва девушка приблизилась к своему пленнику, он яростно выдохнул:
- Вы-ы?!
- Удивительно, правда? – отозвалась она, приподняв бровь
- Чт…- он на мгновение запнулся и тут же продолжил – что вы задумали?
Девушка широко улыбнулась и продолжала молча стоять над испанцем, рассматривая его с ног до головы презрительным взглядом. Тот угрюмо покачал головой и вновь обратился к юной амазонке:
- Только не говорите, что собираетесь убить меня.
- А если и так? – безмятежно отозвалась Сейбл – только не говорите, что сильно разочаруетесь.
К её удивлению испанец откинул голову и громко расхохотался:
- Я определённо недооценил вас, сеньорита – он вновь затрясся от хохота и, давясь смехом, продолжил – Только женщина могла додуматься организовать такое красивое похищение, вытянуть человека из петли, чтобы потом убить. Вы случайно не влюблены в меня? Или, может, ревность подтолкнула вас к этому? Другого объяснения вашим поступкам я не нахожу.
- Да кому ты нужен? – раздражённо отозвалась Сейбл на его тираду – ты просто закроешь свой старый счёт передо мной. Вот и всё.
- Па-азвольте, барышня – едва не срывая голосовые связки, воскликнул дон Хусто – я вернул вам эту…как бишь её там…девицу. Какие счета вы теперь мне предъявляете?!
Сейбл наклонилась к его уху и еле слышно промолвила:
- Ты, сучий потрох, нанял убийцу, чтобы устранить меня. А такого я не прощаю никому – возвысив голос, она обратилась к сопровождавшим матросам – свяжите его, ребята, да покрепче.
Испанец заскоблил пятками о прибрежные камни, на которых сидел, пытаясь отползти подальше, но крепкие парни без особых церемоний скрутили дона и связали прочными верёвками. Когда его потащили к кромке воды, бывший вельможа завопил, подгибая ноги и выворачиваясь из цепких рук дюжих молодцов:
- Нет! Не-ет! Я клянусь вам, что никого не нанимал и не посылал убить вас! Это какая-то ошибка! Не убивайте меня!
Сейбл прикусила губу и заколебалась, а вдруг он и впрямь не подсылал Фернандо по её душу? Она вспомнила встречу с охотником и вновь засомневалась. Кто-то из них бессовестно обманывал, но кто? Наконец, решение было принято: поскольку проверить этот факт не составляло затруднений, ведь Фернандо остался в Санто – Доминго, то она решила взять вельможу с собой. В надежде, что при очной ставке двух мужчин правда всплывёт наружу
- Стойте! – отрывисто скомандовала девушка – тащите его в шлюпку.
Парни легко подхватили дона Хусто под руки и поволокли к лодке. Перед тем, как отчалить, Сейбл пристально посмотрела в глаза испанцу:
- Надеюсь, сеньор не откажется прогуляться с нами в Санто – Доминго? Каюту не обещаю, но угол в трюме для вас найдётся.
Спустя пару часов корабль расправил паруса и, медленно набирая ход, покинул воды Тампико. Ничто не напоминало об их присутствии в этой бухте. Только пенный шелест волн, да прибрежные камни могли поведать о непрошеных гостях, но они хранили гордое молчание, нежась под лучами жаркого тропического солнца…



Переход в Большие Антильские острова
__________________
Natali вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (08.01.2014), Mephistopheles (29.12.2013), Буйвол (28.01.2014), Эрин О'Коннэлл (29.12.2013)