Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2014, 06:39   #1949
dey
Матрос
 
Аватар для dey
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 3
По умолчанию Re: Отзывы и обсуждение игры "Корсары: Каждому своё!"

Ещё не прошёл игру, но хочется поделится первыми впечатлениями. Вначале хочу сказать, что поклонником серии Корсары являюсь давно - первой игрой, которую купил на ПК, когда он у меня только-только появился, была ПКМ. Купил я её на волне восторга от одноименного фильма с Джонни Деппом, морской же тематикой интересовался давно. Естественно, что при таком багаже игра мне сильно понравилась, с этого и началось моё знакомство с корсарами. Играл я не во все игры серии, лишь в основные: после ПКМ заценил Проклятие дальних морей, затем вышла третья часть, позднее играл в К:КВЛ и К:ГПК. Не так давно настала очередь К:КС, и после прохождения первых макроквестов впечатления пока что самые приятные.

Знаю, что ребята из БМС разрабатывали сабж, как аддон для К:ГПК, который можно бы было свободно скачать, и делали они это для себя и узкого круга фанатов игры, - это было вначале. Но после издатель захотел сделать продукт коммерческим, и разработчикам пришлось спешно заканчивать работу, не воплотив в жизнь часть своих задумок. Но и того, что в итоге реализовали, стало достаточным, чтобы игра мне сильно понравилась и вполне вероятно стала лучшей в серии (для меня лучшей). Видимо, я вхожу в тот самый «узкий круг» фанатов, поскольку все нововведения, которые были внесены в игру, начиная от переориентировки в сторону сюжета и заканчивая новым перком алхимии, мне пришлись по душе. Пока что не обнаружил ни одного серьёзного минуса, который как-то мог повлиять на моё положительное впечатление от игры. Теперь пройдусь по некоторым моментам подробнее.

Начну с сюжета, но чего-то нового сказать не смогу, так как даже те, кому игра здесь по каким-то причинам не понравилась, отмечали сюжет и его подачу. Он действительно увлекает и заставляет забыть о фриплее... Кстати, о последнем. Читал мнение, что его тут крайне мало, и мол это плохо. Фриплея здесь действительно меньше, чем в том же ГПК, где игрок с самого начала мог делать, что захочет, не ограничиваясь временными рамками и сюжетом. Тем не менее, разработчики сделали достаточно «окон» между макроквестами, где главный герой мог бы заняться свободным плаванием, причём иногда к фриплею подталкивают почти что принудительно, так как без соответствующей прокачки дальнейшее прохождение становится невозможным, по крайней мере на высоком уровне сложности. Имхо, в К:КС идеальный баланс между игрой по сюжету и фриплеем, где первый более важен, но не сильно в ущерб второму. Правда, есть один такой момент, что нехорошо фриплеить, пока брат сидит за решёткой бог знает сколько (из серии: сказал прийти через 3 месяца – явился через год с лишком, а он и слова не сказал, что выглядит не очень логично). Но учитывая, что делается это ради набора опыта, как он сам нам и указывал, а значит во благо дела по его спасению, то особых нареканий такой поступок не должен вызывать. Хочется отметить также нелинейность прохождения некоторых отдельных квестов, а значит и увеличение реиграбельности – это определённо шаг вперёд и жирный плюс игре. Подытоживая, хочу выразить респект тем, кто занимался сценарием и постановкой квестов, работа выполнена на славу.

Теперь о так называемой «хардкорности» игры. Сразу оговорюсь, что играл на отчаянном корсаре. Сабж стал действительно сложнее своих предшественниц, касается это как сухопутных/морских сражений, так и различных мелочей, что могут попортить жизнь начинающему корсару Шарлю. Уже в процессе игры зашёл в свой профиль в К:ГПК, где так же играл на максимальном уровне сложности, поучаствовал в абордаже и заметил то, о чём уже забыл – противника можно с лёгкостью закликать. Здесь же такого не прокатит, приходится учиться тому, чему раньше не придавал значения и игнорировал – финтам и парированию, которые использую теперь чаще чем блок, иначе никак. Плюс всякие мелочи из серии лечилок в инвентаре противника; замены постоянного перка «берсерка» на зелье с соответствующим эффектом, но которое ещё надо приготовить или найти, и которое, зараза такая, портит здоровье; взрывающегося пистолета – всё это и многое другое усложнило фехтование в игре и бои на суше. Тоже касается и морских сражений. Взять вначале игры судно того же класса на абордаж нахрапом (что успешно выходило всё в том же ГПК) не вышло, пришлось обрабатывать картечью. Про корабли класса выше, особенно квестовые, вообще молчу. Теперь я нередко практикую тактику, при которой вражеское судно тратит весь свой порох и становится беззащитным, иначе пары залпов становится достаточно, чтобы пойти на дно. В общем, игра заставляет думать головой и искать решения, что конечно здорово.

Опять же, читал некоторые отзывы в этой теме, что игра сложна и всё такое, не позволяет расслабиться после работы. А я наоборот рад, что разработчики не стали оказуаливать игру, но тут сколько людей - столько и мнений. Раньше рпг'ки были сложнее, приходилось вчитываться в диалоги, не было быстрых переходов и пометок заданий на карте - можно вспомнить первые Готики или Морровинд, например. Дальше игры стали упрощать. На то была объективная причина, конечно, - желание заработать бабла, из-за чего приходилось подстраиваться под игроков, но тем не менее тенденция печальна, на мой взгляд. И то, что БМС запили игру в старых традициях - это круто, пускай они изначально и не хотели делать её коммерческой, на что можно сослаться. Всё равно молодцы.
dey вне форума Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Astenage (29.06.2014), Captain Flint (02.07.2014), Carassius (28.06.2014), CLIPER (28.06.2014), codebreaker (25.07.2014), deluxe (01.07.2014), dim10 (28.06.2014), Leon de Coria (28.06.2014), okko13 (28.06.2014), Oldbarel (30.06.2014), Yukon (28.06.2014), Архимед (29.06.2014), Валькирия (28.06.2014), Кэп Очевидность (28.06.2014), Созонт (29.06.2014), Эмилио ди Роканера (29.06.2014)