Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2012, 21:09   #47
Шустрый Игорёк
Мичман
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 623
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 131
По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

  • Истина рождается как ересь и умирает как заблуждение.
  • Что человек делает, таков он и есть.
  • Человек есть не что иное, как ряд его поступков.
  • Когда человек совершает тот или иной нравственный поступок, то он этим еще не добродетелен; он добродетелен лишь в том случае, если этот способ поведения является постоянной чертой его характера.
  • Нравственность — это разум воли.
  • Чтобы мой поступок имел моральную ценность, с ним должно быть связано мое убеждение. Аморальным является делать что-то из страха перед наказанием или для того, чтобы приобрести у других хорошее мнение о себе.
  • Здравый смысл есть сумма предрассудков своего времени.
  • Ответ на вопросы, которые оставляет без ответа философия, заключается в том, что они должны быть иначе поставлены.
  • Тайна счастья заключается в способности выходить из круга своего «Я».
  • Человек не станет господином природы, пока он не стал господином самого себя.
  • Рассудок может образоваться без сердца, а сердце — без рассудка; существуют односторонние безрассудные сердца и бессердечные умы.
  • История учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы.


Георг Гегель
  • Пусть покинет меня все остальное, только б не покинуло мужество.
  • Не в моей власти, чтобы я чувствовал или не чувствовал определенное побуждение. В моей власти, однако, удовлетворяю ли я его или нет.
  • Вникни в самого себя, отврати взор от всего, что тебя окружает, и направь его внутрь себя — таково первое требование, которое ставит философия своему ученику.
  • Есть еще шутники, которые предостерегают философа — не делаться смешным через преувеличенные ожидания от своей науки... Пусть они насмехаются над нашей верой в человечество и над нашими надеждами на его великое призвание; пусть тогда они повторяют столь часто, сколь они в том нуждаются, в свое утешение: нельзя помочь человечеству; таковым оно было, таковым оно всегда будет.)

Иоганн Фихте

Последний раз редактировалось Шустрый Игорёк; 14.07.2012 в 21:16.
Шустрый Игорёк вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (14.07.2012), Гиеракс (14.07.2012)