Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2013, 15:00   #22
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Теодор с тоской изучал узорную лепнину на потолке. Несмотря на то, что в окна светило по-летнему яркое тропическое солнце, графа бил озноб — давало о себе знать свежее ранение. Его лихорадило без малого неделю, и придворный медик уже обещал скорейшее выздоровление. По крайней мере, смерть от этой, уже заживавшей, раны Теодору не грозила. Он скривил губы в усмешке и привстал, опираясь на локоть.
За дверью послышались шаги, она распахнулась, и на пороге появился Фидель в сопровождении дворцовых слуг. Не задерживаясь, он вошёл в комнату, и за ним проследовали Александр Васильевич и дон Алонсо, медик.
- Вернулись? - глупо спросил Теодор.
- Ага, - улыбнулся первый помощник. - Еле вас нашли. И вообще, капитан, что за шутки? Из Веракруса мчали в Гавану, словно от «Летучего Голландца» удираем. Прибыли, вас нет. Ждём месяц, ждём второй, является вестовой...
- Сеньор, сеньор! - прервал дон Алонсо бурную речь Фиделя. - Состояние моего пациента...
- Кстати, сейчас поправим состояние! - перебил его Александр Васильевич. Он достал из кармана какую-то склянку и поставил на столик:
- Вот, Федя, привет от старого знакомого.
Дон Алонсо немедленно схватил её, распечатал и принюхался.
- Гм... Интересно. Вы позволите?
Судовой врач молча кивнул. Придворный медик достал металлическую ложку, наклонил сосуд над ней, и, дождавшись момента, когда в ложке оказалась пара сверкающих капель, отправил её в рот.
- Гм... - повторил он. - Salicil, Quinina, Licorina... Интересно, но я не могу определить все компоненты. Состав преимущественно растительного происхождения... Я не уверен...
Теодор с интересом наблюдал за удивлённым медиком.
- Можете не беспокоиться, средство проверенное и очень эффективное, - Александр Васильевич подмигнул Теодору. - Ставит матроса на ноги за неделю. Странно даже, что вам о нём ничего не известно.
- Очень интересно... - протянул дон Алонсо. - И всё же это нарушение режима лечения.
- Режима?
Алонсо вывел коллегу за дверь, и из коридора послышался негромкий спор.
- Я и сам ничего не понимаю, - продолжил Теодор прерванный разговор. - Это всё архиепископ развлекается. Пойди туда, подожди там, иди сюда, подай-принеси-пошёл вон-не мешай...
Фидель внимательно посмотрел на капитана, но тот, пользуясь положением больного, продолжал крамольные речи.
- Я, может, не хочу ловить еретиков и английских шпионов, я, может, в Испанию хочу. Там тепло, там яблоки...
- Капитан...
- А всё Генрих! Сдал меня инквизитору и заставил подписаться на эту авантюру. Ну, я с ним ещё поговорю...
Фидель вылил целебное зелье в небольшой кубок, стоявший на столике и, рывком усадив бредящего графа, заставил того выпить всё залпом. Тот закашлялся, посмотрел на первого помощника мутным взором и немедленно уснул.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (07.02.2013), Najrel (08.02.2013), Natali (01.07.2013), Эрин О'Коннэлл (07.02.2013)