Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 08.02.2013, 19:00   #23
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Превосходно! - капитан с наслаждением вдыхал свежий морской воздух. Погрузка подходила к завершению, и не сегодня-завтра «Витязь» вновь должен был отплыть в Гавану.
В порту царила привычная суета — сейчас был сезон самой активной торговли. К неспешно прогуливающемуся Теодору подошёл капитан «Сан-Кристобаля». Граф с полупоклоном снял шляпу, капитан ответил тем же.
- Добрый день, сеньор. Как я понимаю, вы уже отплываете?
- Да, на днях.
- Рад за вас. Мне здесь ещё киснуть чёрт знает сколь долго.
- Да, хорошее было судно, - несколько невпопад отозвался Теодор. - Сожалею.
- Я не о том, - капитан посерьёзнел. - Имею приказание в случае невозможности доставить самому передать это вам, - он достал из-за пазухи солидный запечатанный пакет. Теодор посмотрел на него с ужасом.
- Об этом не знал никто, кроме меня и посыльного, - продолжал агент инквизиции. - Содержание и вовсе никому не известно. Инструкции о том, как с ним поступить, вы должны получить в Гаване.
Граф был вынужден взять пакет.
- И ещё один момент. На сей раз неслужебного характера. Мне удалось кое-что выяснить о том странном корабле. «Тёмный ангел», помните?
Теодор кивнул.
- Вам знакомо имя Мориса Вуазье?
- Конечно! Ведь это наполовину его детище, - Теодор указал на «Витязя». - Отец в своё время потратил на проект Вуазье огромные средства и много времени.
- В таком случае для вас не должно быть откровением, что ваш корабль — не единственный созданный по его чертежам?
- Ну... Конечно.
- Так вот, прочие корабли постигла очень интересная судьба. По моим данным, за подробностями вам лучше обратиться к коменданту порта Гаваны — Серхио Вальдесу — удачное совпадение. Он очень интересуется подобными сведениями, и мне сказали, что вам будет весьма любопытно это узнать.
Теодор искренне поблагодарил капитана, и на этом они распрощались. Но пройдя лишь несколько шагов, он был вновь остановлен. Перед ним стоял уже знакомый сержант Мартин.
- Ваше сиятельство, имею приказание сопроводить к командиру гарнизона.
Теодора едва не перекосило.
- Что ж, идём, - сдержанно ответил он.
В крепости его ожидал не только командир, но и несколько гвардейцев во главе с Рамиресом, а также охраняемый ими виконт де Мальдонадо собственной персоной.
- Видите ли, дон де Соуза... - неуверенно начал губернатор. Теодор ощутил нешуточное волнение, терзавшее того, и пропустил фамильярность мимо ушей. - Пленные, захваченные вами в результате блестящей операции, - Рамирес усмехнулся в усы, - предоставили нам весьма ценную информацию. Однако сегодня мы получили сообщение, в котором рекомендовалось отправить командира группы в Гавану. Надеюсь, вы понимаете, что...
- Понимаю, - оборвал его граф. - Раз быстроходный «Витязь» направляется в Гавану по непосредственно связанному с ними делу...
- Именно! - воскликнул губернатор. - Ничего не могу поделать, указание поступило из канцелярии вице-короля, и исполнить необходимо немедленно...
- Я вас понял.
- В таком случае не смеем вас больше задерживать. Всегда буду счастлив видеть вас вновь, - подобострастно, но не без искренности простился губернатор.
- Сержант, проводите его сиятельство обратно в порт, - приказал комендант.
- Есть! - отозвался Мартин.
Они уже спускались вниз, когда их нагнал Рамирес.
- Вы, сержант, можете быть свободны. Теодор, у меня есть информация, которая, надеюсь, окажется для вас полезной...
Мартин немедленно исчез, и они не спеша направились в порт.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (08.02.2013), Natali (01.07.2013), Жан Бурбон (08.02.2013), Эрин О'Коннэлл (08.02.2013)