Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 26.05.2012, 18:00   #3
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №26

Пони на форуме: За и Против

В последнее время в Гавани Корсаров все активнее продвигается сериал My Little Pony: Friendship is Magic. В связи с этим появились как почитатели пони, так и явные противники "понизации". Давайте же узнаем мнение о сложившейся ситуации у двух непримиримых сторон, а также прочтем позицию нейтралов.

*****
Сторонники

Drake

Что ты, как сторонник данного мультфильма, можешь рассказать Вестям? Чем тебя привлек этот сериал, почему ты его советуешь всем? Не надоел ли тебе твой образ "брони"?

Я так скажу - я знаю только одного человека, которому, после полного просмотра одной серии, мультфильм не понравился. И то, не особо я уверен, что он его смотрел, наверное, просто решил зайти потроллить в брони-чат. Не удалось, через час таки ушёл, бедняга.

Так почему он всем так нравится? В чём тут дело? "Дело в очень хитром зомбировании с помощью цветов", скажет учёный-кун, но это скорее похоже на бред, чем на реальность, воплотить такое намного сложнее, чем кажется. Вот многим нравится ну, например, Шрек. Очень нравится. Но никто же не говорит, что он кого-то зомбирует. Почему такое странное мнение? Скорее тут дело в сознательно заложенной "взрослости", неких стереотипов поведения, вроде как свойственных неким "взрослым", у большинства людей впечатления от первой картинки с понями вроде "детско", "никрута", "это посоны не смотрят!". Собственно, большинство так и остаётся со своими "посоны не смотрят", впоследствии присоединяясь к этой серой (зато по-посанчески) массе в метро с шаблонными наборами эмоций, радостей, горестей, мимики и даже мыслей. И пусть некий шаблонный человек на самом деле жизнерадостный и весёлый, но вот в толпе он будет выглядеть... а никак не будет выглядеть. Вот он есть - а вот его и нет. и никто и не подумает. кстати, о мыслях. а какие у большинства мысли?.. Вот, например, кто-то нервно курит на остановке. А зачем, спросит наш шаблонный человек? В 90% случаев ответ будет "расслабится". Да, "расслабится", наверное, самое популярное слово в некоей "молодёжной (и не очень) тусовке", условно так расслабиться веществами там или алкоголем, главное-то то, что "условно", а не в действительности, любой психолог вам скажет, что расслабится можно только эмм... изнутри, притом разного рода вещества будут лишь мешать. Но что-то я отвлёкся...
читать далее...
Спойлер:
и вот он приходит он домой, включает компьютер, заходит на своим любимые одноклассники, о, новая старая фотка! теперь чёрно-белая! лайкнул, забыл, пошёл дальше... а это что? что за рисованная гадость?! и тут все шаблоны рушатся, как может двадцатилетний бородатый дядька любить мультики? добавим-ка в игнор-лист его, фу какой противный взрослый ребёнок, да как можно смотреть мультики?! в игнор-лист адназначна. что, ещё один?! и этот любит мультик... для шестилетних "маленьких принцесс"? какая мерзость! и так почти всегда: сначала все хотят вырасти, а после все хотят вернуться обратно, но вот если ребёнок пытается сделать вид, что он "уже взрослый", курить, материться, пить и всё такое, то как раз таки взрослые обратно делать уже не станут, шаблоны припаяны, назад не вернутся, вещает нам общество и СМИ. я не считаю, что всем должен нравится MLP, правда, факт в том, что почти всем посмотревшим он таки понравился, особенно понравится он тем, кто раньше его ненавидел. да-да, понихейтеры делают фигурку Луны и рисуют поней, но при этом по-прежнему позиционируют себя как "хейтеры". замени русское слово на английское (а ещё круче, какое-нить итальянское) и название станет на 20% круче. припиши к этому "элитный" и все сразу тебя зауважают. ах да, не забываем про тъвордый знакъ, он символизирует поцреотичность.
чем нравятся пони лично мне? креативностью, в хорошем, не заезженном всеми и всем, смысле слова, продуманностью и редкостью. вы много видели вообще чего-нибудь, где НЕ было бы сцен жестокости? да, она, конечно, оправдана, ведь это же добрый дядя спасает бедных маленьких негритят от жуткого зла в лице террористов, и, конечно же, геройски побеждает (хоть раз бы этого "героя" убили во время какой-нить перестрелки, одно и то же каждый раз), после чего романтичный поцелуй и всё, что после него. а в понях ничего такого нет. только дружба и различные житейские проблемы, с коими сталкиваются герои. притом, в отличии от, например, Лунтика или Смешариков, герои сталкиваются с куда более "взрослыми" проблемами, встречающимися почти у всех и обычно всё ещё актуальных. и нет никакой "напыщенности", нет, Твайлайт не выходит в короткой юбке с двумя миниганами и не разрезает Найтмэр Мун на кусочики супер-аликорнобойными патронами, вместо этого, она просто возвращает её в нормальное состояние, делает такой, какой она была раньше. наивно? по-детски? да. но мне так нравится больше, жестокости мне и ИРЛ хватает.
ещё к плюсам - отличная проработка психологическая и визуальная персонажей, как отрисовка, так и озвучка. оригинальная озвучка просто великолепна, и тем печальнее смотреть на "локализацию", где (типично в традициях русских студий) голоса персонажей звучат так, как будто они говорят в мегафон, при этом какой-то сломанный, ибо писк стоит жуткий, и это при одинаковых уровнях громкости фоновых звуков и музыки, да ещё и озвучено вообще жутко эмм.. пресно. половина эмоций просто теряется, отрезаются целые монологи. а уж про то, что имена собственные не переводятся, должен знать любой человек, изучающий английский язык, а уж тем более переводчик. но, видимо, они посчитали себя умнее всех и назвали одного из персонажей Радуга Дэш. ну а зачем париться с переводом этого многозначного слова Dash, если можно просто "перевести" его, как Дэш. Кьютимарки в русском переводе вообще называются то "метками", то "знаками", то "отметками", а то и вообще не упоминаются, тем забавнее, когда Эплджек говорит Рэрити, что её Элемент Гармонии похож на её же кьютимарку, и Рэрити сравнивает их, в русском переводе при этом звучит: "посмотри, как красиво!". смысл убит напрочь. я уж лучше промолчу по поводу косяков логики, вроде "вечная ночь навсегда" и "ты Лунная пони, Лунная пони!", только интересно, какие вещества они там употребляли?..
отрисовка тоже на высоте (и никакая озвучка не сможет её испортить)), одних смайлов с понями уже 6100 штук и все они разные. каждая эмоция каждой пони передана и в голосе, и мимикой, и ракурсом. вообще удивительно, как, имея такое малое количество элементов, способных выражать мимику, пони невероятно точно проявляют те эмоции, какие логически должны в конкретной ситуации.
психологически каждый персонаж также детально проработан, у каждого из них свой неповторимый характер и манера речи (что было тотально убито русской озвучкой((), даже у фоновых.
если вы ещё не побежали смотреть, то скажу вам, что песни тут тоже на высшем уровне, совершенно не "детские", а ритмичные и правильные по смыслу, и с логичным видеорядом. возможно, здесь одни из лучших песен в мультиках, в лучших традициях Диснея.
над сериалом работают настоящие профессионалы своего дела, притом работают с любовью и заботой от души, отсюда и намного большее качество. да и то, что авторы часто прислушиваются к фанатам тоже радует, как и различные мелочи, которые, несмотря на вроде как мелочность, учтены.
вы всё ещё думаете, что "это просто кучка взрослых детей"? тогда мы идём к вам! вы не знаете, сколько броней НА САМОМ ДЕЛЕ.
так что, если вы ещё не побежали смотреть, советую сделать это прямо сейчас, поскольку дальше речь пойдёт о вас, дорогие наши "понихейтеры".
итак, "понихейтеры", сие название образовано от английских pony и hater и означает пониненавистник. как можно ненавидеть поней, спросите вы? ну вот как-то можно, то ли они в детстве головой обо что-то стукнулись, то ли съели что-то не то... в общем, что-то с ними не так. обычно оные являются просто юными троллями, пытающимися затроллить незатроллимовое, ибо Троллестия покруче их всех вместе взятых. большинство являются жеребятами, так что с ними-то всё ясно. в большинстве своём, это просто сборище тех, кто сам ничего сделать не может, зато может "показать свою крутость", ддося ЕП и творя прочие непотрёбства. увидели понихейтера - пройдите мимо, поверьте, он невкусный.
отдельного абзаца заслуживает и сам фэндом. равному ему, пожалуй, нет ничего. кроме, может быть, футбола) но футбол это другое.
достаточно зайти на те же Табун, Девиант или YouTube, там огромное количество разных работ, от не слишком качественных, до просто фантастических. вообще, фэндом, пожалуй, являеться главное темой моих сегодняшних рассуждений, пусть ему и уделено меньше строчек текста)
кто есть Брони? почему ему нравится сериал? у каждого свои ответы на эти вопросы, объединяет их лишь любовь к прекрасным поняшкам и дружба. к сожалению, главная цель самого мультсериала зачастую провалена, многие являются скорее толстыми троллями или вообще "левыми" людьми, смотрящими мультфильм только потому, что это "модно" (или вообще не смотревших никогда). дружбомагия часто куда-то девается, особенно, когда сообщество становится всё больше и больше, можно видеть на примере того же Табуна, но, всё же, брони-фэндом один из самых организованных и развитых, за что мне он и нравится. часто озвучивается весьма интересная (но, по-моему, не совсем верная) точка зрения, что пол любителей чего-либо будет зависеть от пола героя(-ев), поэтому большинство брони - мужчины, поскольку героини - девушки. что, в целом, не так. по данным того же Табуна, девушек там 25% (не считая жеребят), что, на самом деле, крайне высокий процент (не забывайте, there are no girlz on the internetz)) и да, брони правят нормальными частями интернетов, а заносить поней в контактик значит просто не уважать их(
так что, отвечая на последний вопрос, нет. однозначно.

О'Боец

Честно признаться, если бы не ситуация в Гавани, я бы до сих пор не знал про MLP.
То есть, вероятно, я бы наткнулся каким-то образом на него, но наверняка просто не обратил бы внимания. А вот когда я увидел, какие бурные обсуждения вызвал этот мультик тут, то решил посмотреть его, чтоб разобраться, что к чему. И он мне сразу понравился; поэтому я продолжил смотреть другие серии, всякий фанарт и т.д. За что я люблю MLP? Конечно же, за атмосферу добра и дружбы, царящую в мультике, а также за симпатичную рисовку, поднимающие настроение песенки, да много ещё за что! В целом – очень классный мультсериал!!
Что касается советов другим и «оппозиции» . Конечно, это личное дело каждого, что смотреть. Я скажу лишь одно – поначалу я тоже думал было стать против MLP «за компанию», но это только до тех пор, пока не посмотрел, собственно, мультик. Просто не нужно позицию «не смотрел, но осуждаю» занимать)) В общем, советую всем смотреть, ну а если не понравится – что ж – на вкус и на цвет…))
Forgotten вне форума
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ComPass (26.05.2012), Drake (26.05.2012), Henry Morgan (27.05.2012), LarsKort (26.05.2012), LEon Французский (29.05.2012), Mephistopheles (27.05.2012), Najrel (26.05.2012), SaurIn (27.05.2012), Tesa (31.05.2012), Tymofei (13.09.2012), Вайпер (27.05.2012), дон Мигель (06.01.2016), О'Боец (26.05.2012), Сеньор Кортес (27.05.2012), Шустрый Игорёк (27.05.2012), Эрин О'Коннэлл (26.05.2012)