Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2011, 14:40   #17
Ergistal
Старожил
Старшина
 
Аватар для Ergistal
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 140
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 40
По умолчанию Re: Боевка и корабельные дуэли (test)

Цитата:
На текущий момент я могу учесть только численность команды и количество раненых в команде. Даже с учетом рэндома результат в подавляющем большинстве абордажей будет предсказуем.
Если предлагаете для учета какой либо критерий/фактор, то сразу пишите как определять его количественное значение в ТРПГ.
Ну несомненно при абордаже так-же весомое значение имеет опыт команды и её оснащённость/вооружённость и моральный дух. Можно ввести это одной величиной, и высчитывать коэффициент. Например взять 4 уровня опытности.

Опытность:
1. необучены/плохо вооружены (число бойцов *0,75)
2. обычные матросы (число бойцов * 1)
3. бывалые пираты, солдаты (число бойцов *1,25)
4. опытные, хорошо вооружённые вояки (число бойцов *1,5)

Таким образом урон может высчитываться так:

Случайное число +- (число людей * коэфф. опытности) сравниваем с той же величиной противника. Победивший отнимает какое-то фиксированое число людей.

Пример:
Абордажная команда пиратов (4 ур.),
Команда подельников пиратского капитана (4 ур.),
Испанская "морская пехота" (3 ур.)
Английские солдаты (2 ур.)
Дезертиры (1 ур.)
Толпа случайных попутчиков (1 ур.)
Матросы торгового флота (2 ур.)
Пиратская команда (3 ур.)

Кроме того экипаж корабля можно разделять например на поисковые команды (зависит от литературного описания). Например:

Мы не сможем взять этот форт силой! - сказал старпом, пираты загалдели, поддакивая его словам. - они нас расстреляют ещё на подходе из пушек!
Не можем силой, возьмём хитростью! - капитан Джек-Воробей был в своём репертуаре.
- Мистер Пиркс, соберите со мной 20 лучших рубак, мы обойдём форт через джунгли! А Вы, мистер Барбосса останетесь, охранять мою Жемчужину!
Барбосса тяжело вздохнул, - как скажете, мой капитан!- Но когда он отвернулся, его лицо осветила зловещая улыбка.


Таким образом команда жемчужины из 120 пиратов (в обычном состоянии 3 уровня опытных пиратов) разделилась на 2 группы 20 отчаянных рубак (4 уровня), во главе с Джеком и 100 "остальных матросов" (2 уровня) во главе с Барбоссой.
Не слишком замудрил?

Причём битву лучше разделить на 2-5 раундов, чтобы была зависимость от случайного числа. Т.е. например, 20 пиратов, напавшие на 100 солдат могут победить, но им придётся 3 раза подряд ыбросить максимальное значение на кубиках. Шанс мал, но он есть.
Если же битва в один раунд происходит, то они почти гарантированон проигрывают числу. Или побеждают чудесным образом сразу.
Кроме того по раундам можно пищу для литературного ума искакть. Т.е. описывать абордажный натиск (победили 1 раунд), потом враги оттеснили (проиграли 2 раунд) потом собрались с силами и перебили (выйграли 3 раунд).

А из минусов - усложнение рассчётов для мастера, хотя наверняка Freegamer имеет механизированную систему для вычислений, для которой лишняя формула не составит труда. А если, нет, могу помочь написать табличку в экселе, по рассчёту боя.
__________________
Лучший графический редактор - ВООБРАЖЕНИЕ! Загрузи и наслаждайся...

Лучшая игра пиратской тематики: Sid Meirs pirates!
Ergistal вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freegamer (15.09.2011), Mephistopheles (15.09.2011), Дон С. (27.09.2011)