Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2017, 00:37   #5
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Морская держава / Empire of the Seas 2010

Посмотрел первую серию. Очень странный фильм. Мне кажется, он не столько научно-популярный, сколько просто популярный. И очень многие заявления в нём противоречат логике - вроде того, что корабли типа "Повелителя морей" не были способны защищать рыбацкие лодки (мне кажется, или у линейников всё же немножко другие функции?). Особенно порадовал рассказ о Карле I: английским рыбакам досаждают берберские корсары - надо задобрить подданных - отправлю-ка я флот против Испании! А ничего, что эта самая Испания была злейшим и, наверное, единственным постоянным врагом этих самых берберских корсаров? Ну и фразы наподобие "Яков II не был способен руководить флотом. И вообще, он был католик. Поэтому англичане позвали Вильгельма Оранского". В общем, в фильме вся история Англии этого периода крутится исключительно вокруг флота, как будто ничего другого сколько-нибудь важного для этой страны не существовало. Удивило, что не было сказано ни слова о Мингсе и Моргане, а все англо-голландские войны были упомянуты исключительно вскользь, в контексте рассказа о карьере какого-то Пиппса. С другой стороны, порадовало то, что англичан не делают совсем уж святыми - да-да, я именно о нравоучительном рассказе о том, что Хоукинс и Дрейк были - о ужас! - работорговцами!
Цитата:
Сообщение от Y.Valkov Посмотреть сообщение
Если суметь ухитриться не обращать внимания на англо-фильский ура-патриотизм
А в фильме кроме него разве что-то есть?
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием