Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2011, 23:49   #14
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №22

Держись, моряк!
Лорды, сэры, пэры,
Знайте чувство меры!


А как же отпраздновали День рождения Гавани Корсаров наши доблестные корсары и каперы?
Этим вопросом задались члены редакции и, прихватив пару бочонков ямайского рому, решили побывать на боевом корабле "Разящий", который на днях вернулся с похода и бросил якорь в порту Гавани. Такой шанс у гаваньских журналистов появляется не часто.
Грациозная осанка красавца корабля восхищает, а суровый вид расположенных на его борту оружейных комплексов не оставляет сомнений в предназначения этого корабля. Экскурсию по боевому кораблю, сопровождаемую подробным рассказом о его истории и праздновании четырехлетия Гавани Корсаров, провёл лично капитан [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].



Праздник застал наше судно в Порт-Ройял.
Горожане начали с утра праздновать, опорожнять в таверне бочки с ромом, вином, истреблять поголовье барашков, разводимых на острове, вываливаться толпами на пристань, дабы посмотреть на салют из всех орудий, такое ведь не каждый день увидишь. На корабле тем временем все оделись по-парадному, корабль был надраен до блеска, орудия были заранее заряжены для салюта. И немного о корабле, это линейный корабль первого ранга, несущий 106 пушек на борту, имеющий превосходные ходовые качества для кораблей его класса, и имя ему – "Разящий". И вот настал, полдень, на берегу забили часы, толпа стихла в ожидании...

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
На корабле тем временем...
- Сэр, слышите, часы бьют, не пора ли начинать?
- Слышу, Джереми, не глухой. Орррудийным расчетам приготовиться! Огонь!!!
От внезапного грохота 106-и пушек мы все малость оглохли, но толпа на берегу радостно взревела, да и к тому же комендант форта решил нас поддержать, и дал залп из фортовых орудий. Горожане в восторге стали горланить песни прославляющие Британию и короля, а я тем временем дал приказ выдать всем по двойной порции рома и разрешил матросам сойти на берег. Те же в восторге прокричали тройное "Ура", я сел в шлюпку почти со всеми офицерами (некоторые остались на корабле) и предварительно отобранными непьющими моряками (а то напьются и утопят по дороге), погрузившись мы направились к берегу, где нас бурно приветствовала толпа.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Мы направились в один знакомый трактир, называвшийся "Пьяная вобла".
Хозяин трактира объяснял эту вывеску тем, что у него напоют хоть кого, даже воблу. К сожалению, в трактире мест почти не осталось, но мы с помощью нескольких добровольцев вынесли с десяток весьма захмелевших тел, расставили столы, а трактирная прислуга быстро начала расставлять разнообразные яства. Тут был и жареный кабан с яблоком во рту, и сочный молодой барашек, и тушки всяких птиц, и рыбины с человека длиной, и фрукты, и различные вина, откопалась даже бутыль французского вина 1598 года, но все это быстро исчезало благодаря толпе изголодавшихся в море моряков, попробуйте сами поживите на сухарях и солонине...

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Прислуга без устали продолжала выкатывать новые бочки рома, вертеть вертела, разделывать птицу, жарить, парить... Наевшись и напившись до отвала, я решил сходить наверх и поспать, меня дружно сопроводили еле стоящие на ногах офицеры, да и вообще неясно кто, случайные люди... Проснулся я уже затемно, вовсю светила луна, нет две, три, четыре луны... Еле отыскав нужную дверь, я попытался потянуть ее на себя, но она не отворялась, стал тянуть сильнее, но без эффекта, в голове промелькнула мысль "Меня заперли! " Безнадежно я рухнул на дверь и в следующий момент кубарем выкатился по лестнице, где-то осознавая, что дверь открывалась в другую сторону. Благо моего падения никто не видел, я стал разыскивать среди кучи поверженных выпивкой тел своих офицеров, найдя их, ну или по крайней мере кто походил на них, я пошатываясь, пинками выгнал их на улицу и повел на корабли, стоящие в бухте, придя к пристани я увидел лодку...лодки! с матросами которые бережно нас погрузили и направились на корабль...

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Очнувшись в лодке, я увидел прямо по курсу корабль, мирно раскачивающийся на волнах, команда на нем очевидно или спала, или пьянствовала на берегу, немного подумав, я возопиял (не громко, чтоб на корабле не услышали, но и не тихо, чтоб в лодке все слышали):
- Корабль прямо по курсу, на абордаж!
Трезвые матросы в недоумении стали вглядываться вперед, но не видя ничего кроме "Разящего" ответили:
- Сэр, но это наш корабль!
Я раззадоренный излишним вином и неподчинением команды сердито прикрикнул:
- Отставить прекословие! Вперед!
И выхватив шпагу, попытался застыть в героической позе, но порыв ветра неимоверной силы меня столкнул в воду. Ничего не понимая, я барахтался, пока матросы извлекали меня из воды.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
В конце концов, мы добрались до корабля, я направился в каюту, где попытался переодеться во все сухое, но это мне не шибко удалось, тогда я закутавшись в шерстяной плед пошел строить офицеров, которые неизвестно откуда взяли вино с ромом, конфисковав найденные бутыли, я направился в каюту прихлёбывая из них, и когда я дошел, я был почти в беспамятстве... сел в кресло и уставился на огонь свечи...
Очнулся я через полчаса, это я заметил по часам, стоящим в каюте и вынесенным из дома губернатора Санто-Доминго, часы...прекрасной работы... из черного дерева... Мои мысли прервали чьи-то веселые крики, пойдя на них, я наткнулся на толпу веселившихся офицеров, я им приказал следовать за мной в каюту, те с печальным видом повиновались и поплелись за мною... В каюте я попытался собрать мысли разбежавшиеся по углам, но это не очень то и удалось, тогда я попытался произнести речь, из которой запомнил лишь первые слова, остальное осталось где-то за гранями моей памяти. "Товарищи, неужели, вернулась эпоха тиранов, когда мы должны работать не покладая рук, гнуть свои спины за жалку..."


(все скриншоты кликабельны)



Последний раз редактировалось Forgotten; 20.09.2011 в 15:28.
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (30.11.2011), Babb (21.09.2011), Ben Gan (20.09.2011), ComPass (20.09.2011), dr.Aleks (24.09.2011), Drake (20.09.2011), Fatality (20.09.2011), Flibustier (20.09.2011), Forgotten (20.09.2011), LarsKort (19.09.2011), Lejito (20.09.2011), LEon Французский (20.09.2011), Mephistopheles (20.09.2011), Midas (20.09.2011), Nait (20.09.2011), Natali (19.09.2011), Sir_Denis (20.09.2011), Tesa (20.09.2011), Tymofei (20.09.2011), Буйвол (19.09.2011), Касперский 13 (25.11.2011), Поль де Ад (19.09.2011), Сеньор Кортес (20.09.2011), Эрин О'Коннэлл (20.09.2011)