Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2017, 00:40   #42
Праправнук Питта
Мичман
 
Аватар для Праправнук Питта
 
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 752
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 64
По умолчанию Re: Fallout 4 - Обсуждение

Fallout 4 мне понравился, причём даже превзошёл мои ожидания. Игра демонстрирует нормальную производительность даже на конфигурациях ниже заявленной. Собственно графика по сути та же, что и в Скайриме, с добавлением новомодных эффектов, типа солнечных лучей. Ну и огромные открытые пространства, конечно, заставляют иногда спотыкаться во время подгрузки удалённых объектов.

Наконец-то сделали официально режим "выживание", с которого я и начал игру, о чём ни разу не пожалел. Реалистичность существования в пустоши, где нужно есть, пить, спать, готовить еду и очищать воду - это действительно похоже на постапокалиптическую РПГ. Поначалу приходится обдумывать каждый шаг и проявлять осторожность, чтобы не наступить на мину и не подставиться под обстрел, ведь для фатального исхода может хватить пары выстрелов или одной гранаты. А сохранение только на кровати. Логичным классом в таком режиме становится снайпер с навыками скрытности. Поспал до вечера, сходил на дело и обратно домой. Впоследствии снайпер сможет также лихо расправляться с недругами одним хэдшотом. Проблемы могут возникнуть в замкнутых пространствах, но на этот случай есть силовая броня.

Со временем надоедает отстреливать конечности, но если с животными можно подружиться, имея соответствующий перк, то рейдеры и супермутанты - это такие клинические отморозки, с которыми договориться или вступить в их фракцию невозможно, как я понял. Поэтому строим оборонительные сооружения и вооружаем наших поселенцев. После ядерной войны война не заканчивается. Можем передохнуть, занимаясь крафтингом и строительством поселений, а это занятие мне показалось даже интересней сюжетных квестов. Крафтинг в этой игре сделан просто грандиозный. Если в прошлых играх от Бетезды кто-то жаловался на море бесполезного барахла, то теперь получите - из навоза можно лепить взрывчатку, а из довоенных денег соорудить постель, всему найдётся применение. Теперь правда жалуются, что приходится, как бомж, копаться в мусорных баках. Не обязательно. Можно купить материалы у торговцев или вообще забить на этот игровой аспект. Свобода - главный постулат игры, делай чё хошь.

Есть и недостатки.
С точки зрения шутера бои могут показаться упрощёнными из-за системы V.A.T.S., но это отсылка к первым частям игры, которые были пошаговыми. Теперь всё же лучше чем в Ф3, ведь V.A.T.S. уже не останавливает, а лишь замедляет время, так что здесь наша вражина продолжает медленно убивать нас из своей необъятной ручной гаубицы. Да и очки действия имеют свойство заканчиваться в неподходящий момент, а на "выживании" это смерти подобно.
С точки зрения РПГ - чересчур упрощённые диалоги. Вот это уже не соответствует Fallout. Помним, какие были разветвлённые диалоги в первых частях, а варианты могли меняться в зависимости от типажа ГГ. Теперь 4 варианта часто сводятся к "да", "нет", "сарказм", "вопрос", а от выбора редко что-то зависит. Зато теперь ГГ обладает собственным голосом.
Отсутствие русской озвучки. Может кто-то порадуется этому факту, я - нет. Субтитры срабатывают не всегда, мешают друг другу, нужно подходить близко, что не всегда безопасно, а радио вообще никак не переведено. Фактурным голосом могу назвать разве что голос ГГ, ну ещё пары компаньонов, а остальные, такое впечатление, что отбывают номер, и их всего два мужских и два женских. Замечательная была русская озвучка в Скайриме и Ф3, сейчас её не хватает для полноценного погружения в игру.
Разнообразнейший крафтинг оружия - это супер, но вроде в связи с этим разнообразием убрали анимацию "оружие за спину". Да, есть некий мод, но он не добавляет анимацию, а просто можно делать муляж, который появляется и исчезает со спины - это не то. Мелочь, но атмосферность подпорчена.

В целом, достоинства игры несомненно большего размера, поэтому в Fallout 4 можно засесть на несколько сотен часов. Если есть свободное время, конечно. Не зря в пип-бое помимо игрового времени поместили и время реальное, чтобы человек смог оттуда вернуться...

Последний раз редактировалось Праправнук Питта; 26.07.2017 в 00:53.
Праправнук Питта вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyReg11 (26.07.2017), Валькирия (26.07.2017)