Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2012, 17:47   #93
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Днём 23 октября на горизонте показались скалистые берега Гваделупы, а через несколько часов эскадра зашла в гавань Бас-Тера, фрегат ''Дневной бриз'' бросил якорь в двух кабельтовых от берега. По трапу я спустился в гичку, через несколько минут лодка ударилась об доски причала и мы сошли на берег. Казначей отправился в магазин, матросы отправились в таверну, а я решил узнать, где находится портовое управление.
В порту находилось несколько человек - торговец, торговавший фруктами, да несколько матросов.
- Месье, а где в вашем городе находится портовое управление? - спросил я у торговца.
- А зачем этот бриг вернулся в порт? Он же несколько дней назад покинул гавань и направился в Тортугу? - торговец, казалось, не услышал вопроса.
- На этом корабле произошёл бунт, вот он и вернулся в Бас-Тер. - соврал я, а потом повторил вопрос. - Где в вашем поселении находится портовое управление?
- Видите вдали небольшое каменное здание? Это и есть портовое управление.
Начальник портового управления сидел за столом и что-то писал. Увидев меня, он спросил.
- Что вам нужно, месье?
- Меня зовут Жан Бурбон, я капитан фрегата ''Дневной бриз''. - представился я.
- А я слышал о вас, капитан. Насколько я помню, несколько месяцев вы захватили пиратский линкор вблизи Эспаньолы.
- Да. Но пришёл сюда не для того, чтобы рассказывать про то сражение. - начал я, а потом продолжил. - Позавчера, когда мой фрегат находился недалеко от Эспаньолы, вахтенные заметили на горизонте французский бриг ''Ямайка''. Моряки с корабля не ответили на наше приветствие, мы поднялись на борт этого судна, но не нашли там ни одного человека. Все моряки и пассажиры исчезли! Шлюпок на бриге не было, но в каюте я обнаружил судовой журнал, компас и навигационные инструменты.
- А вы привели этот корабль в порт?
- Да, месье.
- Это судно покинуло порт Бас-Тера 18 октября, - произнёс начальник портового управления, а потом достал из ящика письменного стола лист бумаги и спросил. - А когда сделана последняя запись в судовом журнале брига?
- 19 октября. - лаконично ответил я.
- Ладно, отправляйтесь к губернатору и расскажите ему об этом.

Я направился в резиденцию и поведал губернатору историю об французском корабле, тот позвал дворецкого, что-то прошептал ему, а когда слуга удалился, сказал.
- За то, что спасли бриг и груз, я выплачу 1000 пиастров, сейчас слуга принесёт деньги. Кстати, капитан вы можете выполнить одно поручение?
- Вы хотите, чтобы я узнал, что случилось с командой ''Ямайки''?
- Да.

Я отправился в порт, когда рабочие, присланные торговцем, доставили груз хлопка, фрегат покинул гавань Бас-Тера, днём 24 октября он бросил якорь в порту Фор-де-Франса.
Жан Бурбон вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (24.10.2012), Дон С. (15.06.2013), сомалиец (02.09.2013)