Тема: Флорида
Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2013, 21:07   #16
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Флорида

Прошло несколько дней, как фрегат покинул Веракрус. Наступило утро восьмого июля. Вот уже год прошёл после боя с пиратской эскадрой. ''Интересно, смог ли Дэлвеш добраться до Африки на своём корвете?'' - думал я, медленно прохаживаясь по палубе.
- Капитан. - окликнул меня боцман.
- Что тебе нужно?
- Как потратите деньги?
- Спрячу их в какой-нибудь пещере.
- Зачем?
- Давно мушкетёры тренировались в стрельбе? - резко переменил я тему разговора.
- Да, месье.
- Завтра надо провести тренировку, а то они во время боя с нескольких метров попасть в противника не смогут. - проворчал я, - И кстати, всё забываю спросить, что случилось с де Альваресом?
- Когда мы прибыли в Тортугу, Франсуа доложил губернатору о мятеже и тот велел арестовать де Альвареса.
- А сундучок с алмазами так и не нашли?
- Нет, капитан.
Я отправился на ют, ''Дневной бриз'' величественно скользил по волнам, на мачтах гордо развивались французские флаги. Матрос Шарль, который временно исполнял обязанности главного канонира, осматривал орудия. Вдруг этот старый моряк завопил:
- Жак!
- Что вам нужно, месье? - испуганно спросил вахтенный.
- Почему около носовых орудий нет снарядов?
- Не знаю, месье.
- А если мы будем преследовать какое-нибудь судно? Мы ведь не сможем обстрелять его из этих пушек и не сможем его догнать!
- Это Пьер должен следить за тем, чтобы около орудий лежали снаряды.
- Позови его сюда!
Вскоре Пьер появился, с испугом поглядев на канонира, он тихо заговорил, Шарль же, пригрозив ему, что оставит матроса без еды, велел ему принести снаряды.
- Капитан, а куда мы направляемся? - спросил рулевой Жак.
- В Фор-Каролин. - лаконично ответил я и поглядел на горизонт, далеко на северо-востоке виднелось какое-то судно, оно медленно шло в сторону моего фрегата. Поднеся к глазу подзорную трубу, мне удалось увидеть, что это английский галеон. Корабль шёл без сопровождения, его палубе прохаживались вооружённые матроса. ''Смелый торговец, плавает в этих водах без сопровождения военного судна. А может быть, ему просто жалко тратить на это деньги''. - размышлял я.
- Капитан, видите, корабль? - крикнул вахтенный.
- Да, - ответил я, - Поднять голландский флаг. Шлюпку на воду.
Гичка медленно отплыла от борта фрегата и направилась к английскому галеону, англичане уже собрались на палубе и о чём-то разговаривали, корабль лёг в дрейф, матросы опустили трап, по которому я и девять моряков с ''Дневного бриза'' поднялись на английскую лоханку.
- Приветствую вас, что вам нужно на моём судне? - спросил капитан галеона, высокий человек со смуглым лицом. Он с презрением посмотрел на нас, почти чего снова повторил свой вопрос.
- Меня зовут Петер ван Дарленд, я капитан фрегата ''Дневного бриз''. - произнёс я эту фразу на голландском языке, который довольно неплохо знал.
- Вы что, смогли убить Жана Бурбона, раз плаваете на его фрегате?
- Да, мистер.
- Теперь все английские торговцы могут успокоится, - облегчённо вздохнул капитан, - Меня зовут Джонатан Майлас. Я - торговец. Скоро пассажиры будут завтракать, я приглашаю вас на завтрак, чтобы вы могли рассказать о гибели Жана Бурбона.
Приказав матросам охранять лодку, я направился в кают-компанию, весть о гибели французского пирата, который грабил английские и голландские корабли, уже облетела весь галеон, поэтому пассажиры с любопытством смотрели на меня, я же сел за стол и стал завтракать, наконец, один из пассажиров спросил:
- Скажите, а правда, что вы убили Жана Бурбона?
- Я его не убивал. - невозмутимо ответил я.
- Капитан, но вы же... - начал Майлас, но я перебил его и ответил:
- Он погиб, утонул в море, Жан Бурбон упал в воду во время сражения.
Когда завтрак был окончен, я подошёл к капитану и сказал:
- Минхер, а вы не боитесь плавать в этих водах без сопровождения?
- Нет, мой галеон ''Идальго'' хорошо вооружён, капитан.
- Но ведь в Карибском море много пиратов.
- Я же сказал, что моё судно хорошо вооружено. - недовольно произнёс Майлас.
- В какой порт вы идёте?
- В Порт-оф-Спейн.
- А какой груз везёте?
- Паприку.
- Я могу сопроводить ваше судно за 5000 пиастров.
- Это слишком дорого, мистер ван Дарленд.
- Мой корабль затонул во время боя с посудиной Жана Бурбона, все мои деньги на дне.
- Я могу заплатить вам только две тысячи.
- Ладно, я согласен. - процедил я.
Вскоре мы поднялись на палубу моего фрегата, собрав всех моряков на палубе, я рассказал об грузе паприки, который находится в трюме галеона.
- Ночью мы возьмём английскую лоханку на абордаж, в это время на палубе всего лишь несколько вахтенных, заперев экипаж в трюме, мы возьмём судно на буксир и отведём его в Фор-Каролин.

Наступила ночь, к сожалению, она была светлой, ярко светили звёзды. Я приказал не зажигать огней. Сейчас фрегат находился на траверзе ''Идальго'', но вот корабль резко сменил курс, раздался сильный удар, послышался треск обшивки, за борт полетели какие-то поручни, щепки и доски. Все на английской посудине, кроме нескольких вахтенных, спали. Абордажные крючья крепко впились в правый борт ''Идальго''.
- Сдавайтесь! - крикнул я вахтенным.
Те, увидев, что на галеон с фрегата перебралась почти вся команда, бросили оружие. Открыв люк, ведущий в кубрик, Альберто закричал:
- Сдавайтесь! Если вы не сдадитесь, мы забросаем кубрик гранатами!
Английские матросы, услышав это предостережение, сдались. Сдался и капитан корабля. Так мы захватили галеон без потерь.

Галеон продаш за 11204
Паприка 12000

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 20.07.2013 в 10:54.
Жан Бурбон вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (17.07.2013), SkyReg11 (24.08.2015), Дон С. (22.07.2013)