Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2019, 14:19   #1060
Savage84
Старший матрос
 
Аватар для Savage84
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 93
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 9
По умолчанию Re: К:КС-Корабельный апгрейд

Цитата:
Сообщение от 261973 Посмотреть сообщение
Всё же,думаю,нельзя подгонять характеристики курсового угла косопарусников в игре,основываясь на показателях современных гоночных яхт, предназначенных возить только лишь задницу своего хозяина,и поэтому имеющих идеальную для скорости форму корпуса.Да и материалы для корпуса,парусов и такелажа сейчас не в пример легче и прочнее используемых триста-четыреста лет тому назад...
Ок, сразу извините, будет много текста.

Давайте начнём с самого главного))) перед нами игра. С целым комплексом условностей и компромиссов. Вас же не смущает, что просто надевая какую-то фиговину на ГГ корабль меняет свой курсовой угол, или плывёт быстрее и т.д.?

Первое, меня раньше не бесило, а теперь не могу спокойно играть в ГПК - корабль может просто идти против ветра. БМС эту ситуацию исправило, и исправило очень органично.

Второе, в старых играх серии, существовало более-менее общее правило, чем ниже ранг корабля, тем он быстрее (не корысти ради, а игрового баланса для). С помощью курсовых углов БМС исправило эту ситуацию.

Третье, про ходовые характеристики, в нашем случае люггера.
Оптимальный угол атаки парусного судна, как ни странно, зависит не от материалов корпуса, а от его парусного вооружения. А люггер - типичный косопарусник, как современные круизные яхты, только несёт на 2 мачты больше.
Я могу ошибаться, но вообще косой парус не чуть не хуже прямого. А где-то даже лучше - на его обслуживание нужно меньше матросов. Но, при той же площади прямой парус тяговитее. То есть маленькие суда косой парус мог хорошо разгонять, но для большого судна площадь косых парусов должна быть больше, чем прямых. И тут всё упиралось в корпус. Нужно больше косых парусов - нужно больше мачт - нужен длиннее корпус, а до сер. 19 века это было непреодолимым барьером. Но как только, корпус корабля удлинили (стали использовать другой набор корпуса, металл в конструкции) - появились большие торговые косопарусники) - косой парус для торгового флота удобнее.
По скорости. Средний люггер в игре - 15 узлов - меньше 28 км/ч. Не берусь утверждать, что это ординарная скорость, но мне попадалась информация, что современные круизные яхты ходят около 12-13 узлов. Но там одна мачта (что логично, экипаж маленький), а в игре у люггера - 3 мачты. Далее мы делаем апгрейд - то есть превращаем обычный кораблик в необычный - ну считайте, что вам заменяют дубовые тяжёлые паруса на хайтек тех лет))) Да, вероятно, скорость после апгрейда превышает ттх кораблей тех лет, но делаем скидку - это игра.
Ну и главное по скорости,
Цитата:
нельзя подгонять характеристики курсового угла косопарусников в игре,основываясь на показателях современных гоночных яхт
Цитата:
...Максимальная скорость, которую способен развить Hydroptere, при этом оставаясь устойчивым, составляет 50 узлов ... предельная же скорость, когда-либо достигаемая данным судном, - 61 узел
Линку прячу под кат
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Вот это яхта - Hydroptere - это современной инженерное чудо. Всё как вы писали: идеальная для скорости форму корпуса, материалы для корпуса,парусов и такелажа сейчас не в пример легче и прочнее используемых триста-четыреста лет тому назад.
я добавлю, даже конструкция корпуса другая - это яхта с подводными крыльями. Но ведь и полученные скорости совершенно другие - 50 узлов - у нас на дорогах общего пользования ограничение 90 км/ч))) а рекорд - 61 узел. Это я к тому, что БМС вероятно приукрасила действительность ради более интересного игрового процесса, но против физики не пошла)))

З.Ы. На форуме БМС есть ветка: Карибы: игра, которую я не хочу!, о вреде огульного реализма, если не читали - почитайте, - там авторы много исторического фактажа выложили, сравните с тем, как это реализовано в игре, и подумайте - нужен ли такой реализм?
Savage84 вне форума Ответить с цитированием