Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 10:11   #5
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

"Есть такая профессия - Родину защищать"

В последние годы СМИ нередко извещали о повышениях зарплат военнослужащим, об увеличении престижа армии, о проведении военных учений, но задумывались ли мы, кто они эти самые военные?
В честь Дня защитника Отечества редакция "Гаваньских вестей" посетила двух бравых корсаров, в реальном мире - бывших кадровых военных. Хотя, как говорят, бывших военных не бывает, в запасе - ещё не значит бывший. Это особая категория мужчин, достойных большого уважения.


zveraboy - Живодёров Виталий Александрович.
Из семьи военнослужащих.
Военное образование получил в ДВОКУ им. К.К. Рокосовского
(морская пехота). Служба прошла в частях и подразделениях разведки.
Имеет звание подполковник, стаж календарный 25, по выслуге 39
(по выслуге получается что, в армию пошел лет в 7-8).
Награды - Орден Мужества, медаль за отвагу, Жукова, полный «песок».
Женат, сын, дочь, внук.




Архимед - Гончарик Евгений Викторович.

Образование среднее. Призван в ПВ в ноябре 1990г.
Учебка - Школа сержантского состава - застава.
Граница с Норвегией. Младший сержант.
Командир 2го стрелкового отделения.
Со срочной службы уволился в 1992 году в звании сержанта.
Декабрь 1993 г. - поступил на службу
в Главное Управление Охраны, которое, в последствии,
стало называться ФСО.
Звание - прапорщик. Должность - сотрудник охраны.
Надо сказать, что абсолютное большинство должностей
там так и называются: "Сотрудник", "Сотрудник охраны",
"Офицер", "Офицер охраны". Отслужил 12 лет.
В начале 2006 г. - пенсия "за выслугу лет" (год за полтора).
Медаль "За отличие в военной службе" 3 степени.
Это, так называемая, "Песочная медаль". За 10 лет службы.
Семейное положение - холост.




Пелагея: Здравия желаю! )

Виталий: Приветствую!

Евгений: Рад Вас видеть!


Пелагея: Несколько вопросов в качестве разминки.

- Какова Ваша отличительная черта?

Евгений: Отличительная черта? Хм... Говорят, что я "педант с метлой".

Виталий: Не знаю. Люблю сытно поесть.

- Что Вы больше всего цените в друзьях?

Евгений: Ценю в друзьях то, что они есть.

Виталий: Искренность.

- Кто Ваши герои в действительности?

Евгений: Не совсем понял вопрос. Из ныне живущих? Так это я, наверно. А если из истории, то Пётр Первый.

Виталий: Простой рядовой, который, стиснув зубы, выполняет честно свою задачу.

- Есть ли в Вашем сознании какой-либо страх?

Виталий: Вопрос какой-то философский: что такое страх? Умереть? Это неизбежность. Придать или подло поступить? Это выбор.
Оптимизм – это сила.

- Помните ли, на что потратили первые заработанные деньги?

Евгений: Первые 6 рублей я заработал осенью 1988г, отработав целый день грузчиком на Выборгской овощебазе. Половину заработка гордо внёс в семейный бюджет, а вторую - не помню. Прокутил, наверно.

- Какой момент в военной истории Вы цените больше всего?

Евгений: Бородинское сражение, после которого враг сказал: ".... Русские стяжали право быть непобедимыми!"

- Что Вы считаете самым большим своим достижением?

Виталий: Внук.

Евгений: Самым большим достижением считаю то, что после увольнения со службы, сумел адаптироваться "на гражданке" и, в новой для себя профессии, достичь немалых высот.

Пелагея: Евгений, что находится "в поле зрения" специалистов Федеральной Службы Охраны?

Евгений: "Обеспечение безопасности лиц, замещающих высшие государственные должности в РФ". Это цитата из ФЗ "О госохране", но лучше и не скажешь. Так же, всяких иностранных премьеров, королей, президентов и т. п., когда они находятся на территории РФ. Довелось даже с Генсеком НАТО поработать. Который Хавьер Солана.

Пелагея: А какими качествами должен обладать кандидат на военную службу в органы государственной охраны?

Евгений: Боюсь, разочарую, но... Ни о каких особых качествах и речи не идёт. Само собой - здоровье, физподготовка. Раньше очень серьёзно проверялась биография и, как-бы это назвать, психо... психосостояние? Как-то так. Сейчас уже не знаю. Меня лично 11 месяцев проверяли.

Пелагея: Часто ли поступают угрозы в адрес охраняемых лиц?

Евгений: Достоверной информацией не располагаю. Думаю, что часто. Неадекватных людей всегда хватает, а определение степени серьёзности таких угроз - работа для соответствующего подразделения.

Пелагея: Виталий, как Вы решили стать военным? Почему выбрали стезю Защитника Отечества?

Виталий: Ну, особо выбор как бы не стоял, единственное, не связал свою судьбу навсегда с морем. Вот брат пошел по стопам батюшки - офицер-подводник флота Российского.

Пелагея: Ну, а как складывалась Ваша армейская судьба? Как Вы стали офицером?
Да так же, как и у большинства: военное училище (Присяга, Учеба, Выпуск). Курсантские годы – это лучшие годы жизни (без всякого сарказма).

Пелагея:
Цитата:
Сообщение от Виталий
Да так же, как и у большинства...
Каков обычный день военного офицера?


Виталий: Вот этот вопрос очень интересный. Я знаю на форуме (как минимум) двух Настоящих, старых вояк – это Геннадий (CLIPER) и Михаил (pitblood), так вот уверен, они могут подтвердить, что обычных дней в армии и на флоте не бывает. Каждый день это просто какое-то открытие: «борьба» с самим собой, с личным составом, вооружением и техникой, приказами и директивами, героизмом и глупостью, но как ты Счастлив что этот день прошел и тебя ждет новый Непредсказуемо-загадочный.
Обычный день (очень и очень часто), это 24 часа в сутки на службе.

Пелагея: В каких боевых операциях приходилось участвовать? *если, конечно, это не военная тайна )*

Виталий: Чечня, Дагестан, Абхазия, Южная Осетия.

Пелагея: Были ли моменты, когда приходила мысль: а ради чего всё это надо? Что я здесь делаю?

Виталий: Не знаю, не ловил себя на такой мысли. Это работа, просто работа, может, самая тяжелая в мире работа, но выбор каждый делает сознательно.
Чувство страха первый раз испытывают все. Когда ты стреляешь на полигоне по мишеням – это одно, но когда в тебя летит шквал метала – это другое.
Первый бой - это как, первый раз еще юношей поцеловал девушку – не забывается никогда.

Пелагея: Насколько военная служба изменила Вас как человека?

Виталий: Ответить можно, если бы прожить несколько разных ипостасей и сравнить.

Пелагея: В армейской жизни (как и в жизни вообще) всякое случается. Не припомните ли какой-нибудь курьёзный случай?

Виталий: Ну, веселого было много и разного.

Давно это было, прыжковая неделя, поехали на прыжки. А у нас медик новый пришла в часть, молодая совсем, симпатичная, но такая худенькая, легкая (воздушная), выехала с нами. Уж очень ей захотелось прыгнуть с парашютом. Был свободный купол, одели (предварительную подготовку, вроде как, прошла). Высадка с вертушки и «весовые категории» как бы не в счет, вышла наша Таня где-то в середине и тут началась «веселуха».
Уже и кто раньше, и кто позже вышли землю поймали, а Танюшу гоняет по потокам: она то снижается, то подпрыгивает. Самое главное, что стропы управления, соответственно, брошены на произвол, и несет ее куда-то. Рядом с площадкой приземления, километрах в 1,5 село, туда и полетела.
На старте начинается тихая паника, уже доносится разгоняющийся рёв зам. по ВДП, отправляют УАЗик за бесстрашным «ангелом».
Прошло около часа (может, чуть больше) и вот картина: по полю идет наша Танюша, веночек на голове из полевых цветочков, раскрасневшаяся, счастливая, и полная охапка редиски и всякой зелени, а за ней кряхтящий дедуля с парашютной сумкой.
Танюха, оказывается, «упала» в огород в деревне (хорошо хоть не на крышу), а в это время дед с бабкой там что-то пололи. Ну, старики, после того, как пришли в чувство от пережитого, напоили чаем, собрали подарков, и дедуля (как джентльмен) понес ее парашютик.
Танюшу встретили как героя, деда напоили, а я получил «строгача» и лишение премии на полгода.
Да, надо отметить, что Татьяна в последующем совершила еще законных 25 прыжков.

Пелагея: Евгений, есть ли события или встречи, оставившие след в Вашей биографии?

Евгений: Не было таких. Или я не правильно понял вопрос?

Пелагея:
Цитата:
Сообщение от Евгений
Половину заработка гордо внёс в семейный бюджет...
Каким образом повлияли на формирование Вашей личности интересы и профессии Ваших родителей?


Евгений: Хм. Думаю, думаю... Нет. Всё-таки свою личность я формировал сам. Методом проб и ошибок, сам для себя отвечал на вопрос "Что такое хорошо и что такое плохо?". Может, идеалом и не стал, но уж - что получилось, то и получилось.

Пелагея:
Цитата:
Сообщение от Евгений
сумел адаптироваться "на гражданке" и, в новой для себя профессии, достичь немалых высот.
Что человеку нужно, чтобы начать новую жизнь? )


Евгений: Поменьше вспоминать о старой. И немного авантюризма.

Пелагея: Чем привлекательно Ваше новое дело?
Спойлер:
Цитата:
Сообщение от Архимед Посмотреть сообщение
Работа. Я и мои детали.






Цитата:
Сообщение от Архимед Посмотреть сообщение
Механическая обработка корпусов редукторов, двигателей, коробок передач и т. п. На фото общего плана - корпус редуктора для корвета.

Евгений: Как-то неожиданно получилось так, что оно мне стало нравиться всё больше и больше.
Профессия - оператор станков с программным управлением. Делаем различное крупногабаритное оборудование. В основном для кораблей.
Я работаю руками (не без головы) и вижу результат. Его даже можно потрогать и сказать себе: "Вот это сделал я! Я молодец!". А когда то же самое говорит и руководство, это вообще шикарно. Чувствуешь себя действительно НУЖНЫМ.

Пелагея: Теперь, когда Вы сменили профессию, какие черты характера стали доминирующими?

Евгений: Те же, что и раньше. Вообще, по - моему, к любой профессии нужно относиться с любовью. Тогда она ответит взаимностью. Или, если не нравится, менять её и не мучиться.

Пелагея: Считаете ли себя примером для подражания?

Евгений: А почему бы и нет? Знаю многих людей, особенно бывших сослуживцев, которым старая профессия уже осточертела, но... "Ну куда я пойду? Где я нужен? Я же ничего не умею" и т.д. Так себя и насилуют всю оставшуюся жизнь. Здесь позволю себе процитировать Президента РФ: "...Знаете, в России элита - это рабочий. Крестьянин. Это они на своих плечах всю страну тащат." Пресс-конференция, декабрь 2014.

Пелагея: Виталий, какую роль, по-Вашему, играют люди военные, офицеры в возрождении нашей страны?

Виталий: В нашем государстве военный человек всегда играл особую роль. А ВОИН – это самая древняя мужская профессия. Сильная Армия - Сильное Государство (как бы пафосно это не звучало).
«У России только два союзника – Армия и Флот».

Пелагея: И последние вопросы )) Чем привлекательна для Вас Corsairs Harbour? Что обрели в этой тихой Гавани?

Виталий: Общение. На Гавани есть много интересных и близких по духу людей.

Евгений: Гавань? Она и есть гавань. Чем, к примеру, привлекателен свой дом? Комфорт, уют. Замечательное общество.
Для сведения: Гавань - единственный ресурс интернета, где я зарегистрирован (кроме почты).

Пелагея: И в заключении, дорогие читатели, напутствие от бывалого воина.

Виталий: Пока человек жив, он никогда не должен терять надежды.
Чудеса случаются, но над этим приходится много работать.


Наверное, профессия военного всегда будет актуальной,
и военные звания будут поводом для гордости.
__________________

Последний раз редактировалось Пелагея; 23.02.2015 в 11:53.
Пелагея вне форума
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), Bar (23.02.2015), Captain Flint (25.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), Henry Morgan (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), Oldbarel (09.03.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (05.08.2016), Tesa (02.03.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), Дикарь (24.02.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Шепот (05.01.2016)