Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2013, 17:48   #54
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Центр Мейна

Утром дождь закончился, я открыл дверь и вышел из хижины, деревья покачивались на свежем ветру, старая бочка, стоявшая около дома, наполнилась водой доверху, рядом с ней валялся заржавевший топор. ''Нет, хозяин этой лачуги сюда не придёт, вероятно, он погиб ещё десять лет назад, если бы он жил здесь, то не бросил бы своё оружие'', - мелькали мысли в моей голове. Солдаты уже несколько часов спорили насчёт того, жив ли хозяин хижины.
- Луи! - крикнул я.
Дверь открылась, солдат вышел из лачуги, подошёл ко мне и спросил.
- Что вам нужно?
- Вскарабкайся на дерево и осмотрись, может увидишь дым от костра или какое-нибудь селение.
Луи скрылся в листве высокого дерева, вскоре он спустился на землю и сказал.
- Тут нет никаких поселений, вокруг одни джунгли, только вдалеке виднеется гора.
- Иди в дом, скажи, что мы идём в джунгли.
Вскоре мы уже шли по сельве, удивлённые солдаты разговаривали, а Шарль спросил.
- Капитан, а зачем мы покинули хижину? Ведь мы можем заблудиться в этом лесу.
- Во-первых, вблизи лачуги нет никакого источника пресной воды, а сезон дождей уже заканчивается. Во-вторых, вдруг кто-нибудь заметит, что в доме живут люди, помнишь, сколько индейцев вчера напало на нас? В третьих, нам нужно выбраться из этих джунглей, иначе мы тут от голода, лихорадки или от индейцев.
Вскоре отряд добрался до подножия горы, на склонах который росли деревья, вдалеке мы увидели ручей.
- Теперь мы не умрём от жажды, - сказал Жак.
- Замолчи! - прошипел и прислушался, откуда-то до моего слуха доносились человеческие голоса, люди разговаривали на непонятном мне языке.
- Слышали? - спросил я у солдат.
- Да. - ответили они.
Луи скрылся в траве, вскоре он вернулся и доложил.
- Недалеко от ручья расположено индейское селение, около костра сидят несколько человек, двое из них ранены, думаю, это те, кто вчера вечером напал на наш лагерь. Всего в поселении сейчас находятся человек восемнадцать-двадцать, точно сказать не могу.
Мы пошли в сторону поселения, около костра сидело шестеро человек, они о чём-то разговаривали. К моему удивлению, один из них оказался европейцем.
Тут мимо нас прошёл индеец, в руках он держал палицу, к несчастью для него он нас не заметил, Луи выскочил из травы и ударил его топориком по голове, враг рухнул замертво.
- Пьер, ты говорил, что у тебя есть граната? - спросил я.
- Да, - лаконично ответил он.
- Ладно, сейчас мы перебьём этих разбойников, не стреляйте в европейца.
Прогремели выстрелы, четверо индейцев упали замертво, пятый не успел ничего сообразить, как упал с разбитой головой, Шарль, держа в руках палицу, кинулся к одному из вигвамов, откуда уже выбежали ещё пятеро разбойников, на помощь Шарлю отправился Жак. Удар - один из индейцев свалился замертво. Остальные побросали оружие и скрылись в джунглях, скоро бой закончился, европеец сидел у костра и с удивлением смотрел на нас.
- Кто вы и как оказались в этой сельве? Я целых десять лет не разговаривал ни с одним европейцем! - сказал он по испански.
- Мы - французы, прибыли в Порто-Бело месяц назад. Меня зовут Жан Бурбон, я капитан фрегата ''Дневной бриз''. А вы кто такой?
- Я - Пабло да Меркас.
- Это вы построили ту хижину? - перебил его Луи.
- Не перебивай меня, да, выжившие матросы с брига построили хижину, потом все, кроме меня, погибли, я отправился на охоту, меня атаковали индейцы и я попал в плен, меня собирались убить, но когда-то я являлся врачом, мне удалось спасти жизнь раненному дикарю, после этого меня оставили в живых. Наконец-то я смогу покинуть это ужасное место и вернуться на Эспаньолу!
- Не хочу вас огорчать, сеньор да Меркас, но мы сами заблудились в этой сельве. Вы не знаете, где мы находимся? - спросил я.
- Нет, не знаю, - улыбка исчезла с лица испанца.
- Капитан! - вдруг крикнул Шарль.
- Что случилось?
- В одном из вигвамов мы нашли ведро, полное сапфиров!
- Возьмите ведро, мы возвращаемся в хижину.

Вскоре мы подошли к дому, через час дверь открылась и в лачугу вошёл Шахиррим.

Сапфиры в количестве 200 штук за 300 пиастров штука.

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 08.02.2013 в 18:49.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (08.02.2013), Дон С. (20.06.2013)