Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 22.05.2010, 03:45   #3
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Гаваньские Вести", выпуск №11

Мод-пак "Корсары: ГПК 1.3 Adventure Tales"

Мододелы из BlackMark Studio не перестают радовать игроков "Города Потерянных Кораблей". В прошлом году вышли два хардкорных патча для этой игры - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. А совсем недавно увидело свет их новое творение - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Что же представляет из себя этот продукт? Как шла работа над ним?.. Специально для Гавани Корсаров разработчики из BlackMark Studio согласились ответить на эти и другие вопросы.


Forgotten, ГК: Чем данная работа может удивить игроков, считающих, что в ГПК для них секретов нет?..
Tymofei, BMS: В первую очередь – изменившимся балансом. Добавлена масса мелочей, существенно влияющих на игру. Многим, даже весьма искушенным игрокам, сперва может показаться, что мы пошли по простому пути усложнения. Однако, это не верно: мы постарались таким образом изменить алгоритмы в игре, чтобы и сухопутные схватки, и морские баталии представляли интерес на протяжении всей игры.
Во многие наши генераторные квесты добавлены неожиданные ветки и события, ведущие к тому, что протагонисту станут «мстить» (преследовать его судно) конкретные пираты, или можно будет получить неожиданный слух. Вообще мы постарались существенно насытить игру именно байками, слухами, сплетнями – тем, чем делились люди между собой в эпоху «без телерадио».
Также мы внесли изменения не только в наградную систему по генераторным квестам, включая дефолтные, но и в их сюжетную часть. Как мне кажется, в версии 1.3 АТ генераторы сохранят свою актуальность на всём протяжении игры.
Мы постарались услышать и учесть очень многие пожелания игроков по части повышения комфортности игры, а также добавили информативности в отчётные формы.
Очень надеюсь, что мы сможем организоваться, и провести Большой Турнир по окончании экзаменационной поры в учебных заведениях. Особенный интерес представляло бы соревнование, предусматривающее не только личное, но и командное первенство, соперничество между представителями различных ресурсов.

Forgotten:
С какими трудностями при работе над проектом пришлось столкнуться?
Tymofei: В первую очередь это ограничения, налагаемые движком. Не имея к нему доступа очень сложно изменить довольно многое в игре. Надеюсь, Акелла таки представит отечественным командам возможность поработать с ним.
Далее, заметные трудности создает сам игровой мир, его условности, которые не позволяют выстроить желаемые сюжетные комбинации. Как правило, квестрайтер представляет «скелет» квеста, который принимается студией весьма благожелательно, но, после консультаций с нашими кодерами, финальный продукт может в разы отличаться от задумки. Что уж говорить о реализации, которая так же модернизируется, после тщательного тестирования – игроки иной раз задают такие задачки своими действиями, что нет сил даже удивляться.

Forgotten: Все ли задуманное удалось воплотить?
Tymofei: Хм. Весьма двусмысленный вопрос. С одной стороны – да, мы смогли реализовать то, что задумывали показать игрокам, и да, мы решили задачи, поставленные перед командой – сработаться, выработать схемы взаимодействия, выявить интересы, найти точки приложения сил и, наконец, распределить обязанности. С другой стороны – нет, работая над патчем, мы захотели уже сейчас привнести ряд новаций, запланированных для аддона, но не всё вышло так, как виделось или желалось. Некоторые вещи будут дорабатываться и далее, некоторые мы отбросим.
Кроме того, надеемся, что поклонники серии найдут достаточно времени для обстоятельной игры, а также выкроят время, чтобы подробно изложить своё мнение о нашем представлении об игре, напишут замечания и вместе с нами пофантазируют о будущих возможностях.

Forgotten: Остается ли у создателей время на полноценные игры, или же все оно уходит на разработку и тестирование?
Tymofei: Меня трудно отнести к полноценным создателям, т.к. я не умею писать код, не пишу сценарии, не работаю над диалогами, не делаю серьёзных 3D-моделей. И тем не менее, у меня совершенно не остаётся времени на иные увлечения. Работа, семья, творчество в студии – собственно, вот и весь круг моих нынешних интересов. Мне страшно подумать о том, сколько же приходится работать моим коллегам, чтобы воплотить некоторые из моих пожеланий, типа: «убрать из схемы это», или, наоборот: «а пускай при повторном обращении выполняется это действие»… а ведь мы говорим о хобби!

Хочу также заметить: мы добавили в игру массу классических пасхалок – узнаваемых имён реальных лиц и литературных героев, событий и ситуаций. Многое из этого останется незамеченным игроком, если он не станет детально изучать игровое пространство. Игроку будет, над чем посмеяться, и найдётся, что вспомнить.

Следовательно – удачной игры, господа!

__________________

Forgotten вне форума
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
< SKIFF > (22.05.2010), Besbalbess (22.05.2010), Dan Leopard (19.06.2010), dr.Aleks (22.05.2010), Drake (22.05.2010), Flibustier (22.05.2010), LarsKort (24.05.2010), LEon Французский (22.05.2010), Mephistopheles (22.05.2010), Рикардо (24.05.2010), Сеньор Кортес (24.05.2010)