Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2011, 20:51   #52
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Только вечером Сейбл вернулась в город. Нужно было действовать, но с чего начинать поиски, она не знала. Найти пропавшего человека, который вряд ли был кому-то известен на Мартинике – всё равно, что пытаться откопать иголку в стоге сена. Но девушка не хотела сдаваться. Логика подсказывала, что тело не могло исчезнуть. Значит есть шанс найти хоть какую – то зацепку, узнать хоть что – нибудь. Сейбл направилась к таверне. Смеркалось, и девушка ускорила шаг по безлюдной улице. Словно из – под земли перед ней вырос стражник:
- Мадмуазель, в городе неспокойно, а вы ходите по тёмным переулкам одна.
Девушка напряглась и рука привычным движением легла на эфес рапиры, но тут же, разглядев кто перед ней, спокойно произнесла:
- О чём вы говорите, месье? Разве могут быть опасности, когда вы охраняете покой мирных жителей?
Стражник не нашёлся с ответом, огляделся по сторонам и пошёл рядом с девушкой. «Только этого мне не хватало» - промелькнуло в её голове. Слушая его рассуждения о погоде, она решила придать разговору нужное направление:
- Месье, вы говорили, что город неспокоен. Не представляю, что же тогда творится за городскими воротами после заката?
- Храни святой Доминик тех, кто туда уходит. Их ждёт верная смерть.
- И ни одна живая душа в этом христианском мире не помогает попавшим в беду?
- Ну почему, местные иногда помогают.
Сердце девушки пропустило удар, она прошептала:
- Бог благословит их доброту к несчастным.
Стражник замялся и пробормотал что-то себе под нос. Около таверны Сейбл поблагодарила провожатого за оказанную любезность и вошла. Договорившись с тавернщиком о комнате, забрала ключи и поднялась наверх. Медленно, точно во сне, девушка заперла дверь изнутри на задвижку. Подошла к окну, прижалась лбом к стеклу и прикрыла глаза. Горькие слёзы в который раз заструились по щекам. Едва шевеля губами, Сейбл стала молиться. Долго в тихой комнате раздавался её невнятный шепот и всхлипывания. Наконец, усталость взяла своё, и она прилегла на кровать.
Наутро Сейбл отправилась на корабль. Починка шла полным ходом. Вахтенный вытянулся по-струнке перед капитаном, начал было доклад, но девушка только устало махнула рукой и медленно пошла к каюте.
- Мадам – вкрадчивый голос Проныры заставил оглянуться – уделите мне несколько минут вашего драгоценного времени?
- Да, Джек, входи. Рассказывай, что с фрегатами англичан?
- Мне удалось убедить хозяина верфи купить эти корабли за 49634. – Проныра победно улыбнулся, но увидев безразличие в глазах Сейбл тут же нахмурился – Мадам, это большее, что он мне смог предложить. Было непросто, но…
- Спасибо, Джек – бесцветным голосом произнесла она, силясь улыбнуться, – золото принесёшь в мою каюту.
Стук в дверь прервал их разговор.
- Кэп, раздери гарпун мои потроха, могу я войти?– боцман ввалился в каюту – что прикажете делать с пленными? Сто чертей им в глотки, кормить три сотни человек ежедневно…может их самих скормить Дейви Джонсу?
- Пленные… - поморщилась Сейбл - да, конечно, как я могла забыть, пошли в трюм, отпустим их с миром.
Втроём они спустились в трюм. Девушка безучастно смотрела на то, как оживились грязные и оборванные пленники. Один за другим вереницей они проходили мимо. Внезапно один из них, индеец, остановился и залопотал что-то, на своём птичьем языке, то указывая на лицо Сейбл, то показывая обе пятерни и возбуждённо размахивая руками. Джек, который позёвывал в стороне, с интересом выслушал индейца и перевёл:
- Мадам этот помешанный говорит, что видел какого – то Одинокого Волка десять лун назад в своём племени. У него на сердце было изображение богини с глазами зелёными и таинственными как джунгли... утверждает, что вы и есть та самая богиня... я не уверен что правильно его понял, но похоже на то
Сейбл побледнела и схватилась за сердце. Всё сходилось, перед разлукой, после долгих уговоров её любимый принял в дар медальон с её портретом кисти Лоуренса.
- Спроси его, как тот человек попал в племя и что с ним сейчас?
Джек заговорил с индейцем, ничего не понимающая девушка старалась не пропустить ни одного слова, ни одного жеста. Наконец Проныра поскрёб в затылке и обратился к ней:
- Мадам, Быстрая Стрела говорит, что Одинокий Волк был найден его соплеменниками десять лун назад в бухте Мартиники. Он был смертельно ранен, но его подобрали и отвезли к шаману племени. Тот исцелил и поднял на ноги бледнолицего брата. Сейчас он живёт у шамана и восстанавливает силу. У него храброе сердце, светлая голова, но в его глазах живёт печаль.
- Господи, он жив, он жив!!! – Сейбл закрыла лицо руками и засмеялась сквозь слёзы. Проныра, индеец и подошедший Мак Дугал смотрели на неё как на умалишённую. Наконец, девушка успокоилась и достала повязку со своими инициалами – пусть Быстрая Стрела передаст это Одинокому Волку от богини его сердца, когда вернётся в своё племя. Мак, дай ему денег, накорми и собери необходимое в дорогу.
Сейбл развернулась на каблуках и пошла прочь. Закрыв за собой дверь каюты, она прислонилась спиной к гладким доскам, посмотрела вверх и заулыбалась: «чёрт подери, ещё немного и я уверую в силы небесные»….
__________________
Natali вне форума
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (21.06.2011), Flibustier (21.06.2011), Lejito (21.06.2011), Mephistopheles (22.06.2011), Najrel (21.06.2011), Буйвол (25.08.2013), Жан Бурбон (21.06.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (21.06.2011)