Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2011, 13:46   #12
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Центр Мейна

Эскадра вошла в гавань Картахены, это был большой испанский город на побережье Южной Америки. Недалеко от берега бросил якорь барк, больше в порту кораблей не было. ''Странно, обычно в портах крупных городов находятся много кораблей''. - подумал я.
Заскрипели уключины и шлюпка поплыла к берегу, на побережье тоже почти никого не было, лишь один моряк рассказывал своим товарищам о голландских фрегатах.
- Приятель, а почему в гавани бросили якорь всего несколько кораблей? - задал я вопрос. - Обычно в порту Картахены много торговых судов.
- Эти голландские фрегаты. - закричал матрос. - Из-за них гавань пустует, они потопили уже двадцать кораблей. Лишь барк смог прорваться в порт. В Картахену шёл торговый караван, голландская эскадра атаковала его. Военные корабли пошли на дно вскоре после начала сражения, пока шёл бой между торговыми галеонами и голландскими фрегатами, барк поплыл в сторону порта, мы надеялись, один из фрегатов бросился в погоню, мы думали, что они возьмут барк на абордаж, но корабли оказались в зоне досягаемости пушек форта и получив повреждения, фрегат бросился бежать.
Я направился в сторону резиденции, улицы города были застроены каменными двухэтажными домами, мостовые были вымощены камнем. Резиденция была большим трёхэтажным каменным зданием, крыша была покрыта черепицей, на третьем этаже был балкон, с которого открывался вид на город, рядом с резиденцией был сад, где росли апельсиновые деревья. Вход в здание охранял солдат.
- Кто ты такой? - спросил он. - Я тебе раньше в нашем городе.
- Я Жан Бурбон, капитан фрегата ''Дневной бриз''. - представился я.
- Сдай оружие и проходи. - сказал солдат.
Я вошёл коридор, на полу лежал персидский ковёр, на стенах висели картины, сабли, морские карты, Я постучал в дверь, её открыл дворецкий.
- Что вам нужно? - спросил он.
- Мне нужно передать губернатору письмо. - ответил я.
- Проходите. - лаконично произнёс дворецкий.
- Здравствуйте, сеньор. - сказал я губернатору. - Недавно мой корабль вступил в бой с голландской шхуны и в каюте капитана я нашёл письмо.
Губернатор прочитал письмо и сказал.
- Вот ваша награда - 5000 тысяч пиастров.
Я вышел из резиденции и пошёл в таверну.

Добавлено через 1 час 12 минут
- Где я? - пробормотал я, открыв глаза.
- Ты в трюме голландского фрегата. - сказал один из людей, которые находились в помещении.
- А как я здесь оказался? - спросил я.
- Ты был без сознания, матросы сказали, что за твою голову голландская Вест-Индская компания назначила награду. Ты хоть помнишь, где ты был, когда тебя схватили охотники за головами, может быть ты был в таверне, в магазине? - спросил один из пленников.
''Вот в таверне ко мне подходит моряк и передаёт письмо, в котором говорится, что за городскими меня будут ждать французские солдаты и агент французской Вест-Индской компании, которые объявят, что я восстановлен в звании капитана французского флота. Вот я иду по улицам Картахены, выхожу за городские ворота, больше ничего не помню''. - подумал я, а вслух сказал.
- А вы как оказались на этом корабле?
- Я был капитаном на торговом испанском корабле, который этот фрегат взял на абордаж. - сказал пленник. - Меня зовут Мигель де Альварес.
- А вы пробовали сбежать отсюда? - спросил я.
- Это невозможно. - с печалью в голосе произнёс де Альварес. - Выход из трюма охраняют десять матросов.
- Какая сегодня дата? - поинтересовался я. - Даже не знаю, сколько прошло времени с того момента, как меня оглушили эти разбойники.
- Сегодня 30 июня, полдень. Сейчас должны принести обед. - произнёс де Альварес.
Через десять минут, люк, ведущий в трюм, открылся и в помещение спустились десять матросов, они раздали каждому пленнику по кружке пресной воды и куску чёрствого хлеба, когда они собрались уходить, я спросил.
- А куда вы нас везёте?
- А какое тебе дело, собака? - с усмешкой спросил один из матросов.
- Поосторожнее с выражениями, я - капитан фрегата, если он возьмёт вашу посудину на абордаж, то вы проиграете. - спокойно сказал я.
- Вы слышали, он капитан фрегата? - смеясь, сказал один из матросов. - Помни, собака, ты был капитаном фрегата, а теперь ты плывёшь на нашем корабле на остров Сан Мартин, где тебя и всех матросов с испанских корабле повесят.
- Может быть поднимем мятеж? - спросил я, когда матросы ушли на палубу.
- У меня в сапоге спрятан кинжал. - сказал де Альварес. - Но остальные матросы с испанских кораблей безоружны, может быть испанцы возьмут этот фрегат на абордаж, а если никто не будет сражаться с этим во время во время его плавания до острова Сан Мартин, то тогда поднимем мятеж.

Последний раз редактировалось Жан Бурбон; 09.07.2011 в 14:16.
Жан Бурбон вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (09.07.2011), Mephistopheles (31.07.2011), Natali (21.10.2011), Валькирия (09.07.2011), Эрин О'Коннэлл (09.07.2011)