Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2019, 10:02   #42
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Цепочка: "По лисьему следу" (Джон Майерз-Меф)

Отыгрыш мастера (Най)
Для Джона Майерза - Меф
Куба: Сантьяго


Толпа у входа в дом расходиться не торопилась.
Несмотря на то, что дверь была плотно закрыта, снаружи доносились голоса: люди обсуждали произошедшее.

- Да что он о себе возомнил? Свернуть ему шею и дело с концом!
- Ты умом тронулся что ли? Или его рассмотрел плохо? Он тебе сам шею вмиг свернет, а потом и нам заодно!

- Это ведьмино колдовство! Она морок наколдовала, а сама сбежит сейчас! - мать пропавших мальчишек, кажется, была готова сейчас же кинуться ломать дверь. Муж едва удерживал яростно вырывающуюся женщину.

- Надо священника позвать. Не наше это дело, пусть Святая Церковь разбирается,- подал идею какой-то благочестивый горожанин.
- Какого священника? Стражу звать надо!- озвучил более приземленную мысль другой.

- Дом поджечь и дело с концом,- предложил кто-то визгливым голосом и тут же получил хорошего тумака от соседей.
- Город спалить хочешь, мерзавец?!

Чужак некоторое время стоял возле окна, прислушивался, затем аккуратно прикрыл оконный проем белой штопаной занавеской и обернулся к женщине.
- Рассказывай.
Та забилась в угол около входа, ее мелко трясло, по щекам катились слезы. Топора в руках уже не было, он валялся рядом на полу.
Мужчина удобно устроился возле обеденного стола и указал взглядом на соседний стул.
Женщина некоторое время колебалась, но затем подошла и послушно опустилась на сидение. Она попыталась что-то сказать, но голос не слушался, губы предательски дрожали. Откуда-то с улицы донеслись злые выкрики, и она не выдержала, расплакалась, пряча лицо в ладонях. Чужак терпеливо ждал, не произнося ни слова. Наконец, плечи женщины перестали вздрагивать. Она отняла руки от покрасневших щек, вытерла глаза. Осторожно встала и налила себе воды из ведра, стоявшего рядом. Судорожно глотая, выпила. Некоторое время стояла молча, глядя в стену пустыми глазами, затем вернулась к стулу и присела на самый краешек. Пустую кружку она так и не выпустила, сжимая ее в руках с такой силой, что побелели костяшки пальцев.
Однако, когда она начала говорить, голос звучал хоть и глухо, но довольно ровно.
- Я - знахарка. Тем вечером меня позвали к больному на другой конец городка. Тот человек, он был очень плох, и мне пришлось задержаться. Когда я возвращалась, была уже глубокая ночь... - на этих словах, женщина запнулась, поймав скептический взгляд чужака. Пролепетав еще что-то несвязное, она замолкла окончательно и отвела взгляд, уставившись на свои руки. Ее пальцы неуверенно крутили кружку. Заметив, что за ней внимательно наблюдают, женщина заставила себя поставить многострадальную посуду на стол и сжала руки в кулаки. Когда она вскинула голову, на лице ее читалась отчаянная решимость. Выдохнув, будто перед тем, как нырнуть в воду, знахарка снова заговорила.
- Есть редкая травка. Она усмиряет жар, помогает уснуть, облегчает боль. Но найти ее очень непросто, она любит определенные места. Чтобы не слишком солнечно, а еще чтобы вода была. Ее можно найти в низинах, среди зарослей, в болотистых местах. Но тут болот нет. Я даже думала, что в этом проклятом месте она вовсе не растет. Но однажды совершенно случайно увидела ее на кладбище. Нет, не на самих могилах, - торопливо добавила она, заметив, как нахмурился чужак,- рядом, возле ограды. Но днем собирать не решилась. Пошла ночью, хотела взять несколько ростков и посадить возле дома. С ее помощью можно было бы спасти не одну жизнь. Но я не успела ее даже найти. В такое время у нас в городе обычно тихо, тем более в таком месте, как кладбище. Но той ночью я совершенно точно там была не одна. Вначале я даже подумала, что это призраки, успела испугаться. Две темные тени в дальнем конце кладбища. Но потом мне стало любопытно, на призраков они были все же не похожи. Хотела подобраться поближе, чтобы посмотреть, что они делают, но вдруг услышала, что с другой стороны идет кто-то еще. Я совершенно отчетливо слышала шорох шагов и чей-то шепот. И сочла за лучшее убраться оттуда по-добру по-здорову. Но те фигуры, они совершенно точно не были детскими - слишком высокие.
- Как они выглядели? Может быть, ты слышала их голоса?
Женщина замялась, вспоминая.
- Разглядеть я их не могла, но...они, кажется, ругались. Один из них яростно жестикулировал и говорил достаточно громко, будто злился на что-то.
- Возможно, они проводили какой-то ритуал? - вкрадчиво поинтересовался чужак.
- Я н-не...не знаю. Нет. Нет, наверное, нет. Кажется, они рыли,- женщина зябко поежилась, речь ее стала сбивчивой и рваной,- они рыли землю... там, где могилы. Но я не уверена. Слишком далеко они находились. Не знаю я!
Она резко выдохнула и бессильно уронила руки на колени. Затем, подняла умоляющие глаза на мужчину.
- Я клянусь. Клянусь, не видела детей! И не делала ничего плохого!
Чужак смотрел на нее внимательно, но знахарка выдержала этот взгляд.
- Только я теперь не знаю что мне делать,- тихо призналась женщина,- если не отволокут на костер церковники, то приговорят к смерти свои же соседи. А это значит, что снова придется уезжать.
Она тоскливо оглянулась по сторонам. Комнатка, где они находились, очевидно выполняла роль одновременно прихожей и кухни. Небогато, но чисто и аккуратно. Над очагом висела веревочка, на которой сохли прихватки и полотенца. Немного застиранные, но чистые и украшенные по краю причудливой вышивкой. Вся посуда расставлена строго по местам. Над окном - связки сушеных трав, от которых шел немного терпкий, но приятных запах.
Стол и стулья самодельные, грубой работы, но крепкие и надежные. Такой привычный и уютный быт.
- Собери необходимые вещи,- чужак говорил спокойно.
- Вещи? - женщина выглядела растерянной,- но какие? Я...мы куда-то уходим? Подождите, я сюда еще вернусь?
Чужак не отвечал и она запаниковала.
- Куда мне собираться? Вы выдадите меня священникам?
Она вскочила и метнулась к двери, но, услышав, снаружи гул голосов, замерла. Некоторое время женщина стояла так, опустив голову, и о чем-то раздумывая. Затем повернулась и сначала медленно, а затем все решительнее начала собирать вещи.
Кошель с монетами, какая-то небольшая шкатулка, комплект одежды. На плечи она накинула легкую шаль и остановилась посреди комнаты, низко опустив голову.
- Я готова.

Женщина шла рядом молча. Голову вжимала в плечи и поглядывала вокруг исподлобья. А взгляд чем-то напоминал звериный: затравленный, но не сломленный, злой.
От громких звуков она вздрагивала и замедляла шаг, но сбежать не пыталась. Очевидно, понимала, что даже если получится ускользнуть от странного чужака, укрыться ей будет все-равно негде.
Шум, доносящийся издалека, оказался вполне узнаваем: впереди был рынок. Женщина снова замедлила шаг, растерянно глядя на спину чужака. Идти по людной площади ей явно очень не хотелось, но незнакомец даже не обернулся, направляясь прямиком к торговым рядам. И у нее не оставалось иного выхода, как последовать за ним.
Людей было не слишком много, но все они провожали необычную пару заинтересованными взглядами.
Внезапно откуда-то сбоку послышался странный шум.
Ближайший к ним прилавок вдруг подлетел вверх, опрокинутый сильным ударом. По земле рассыпались коренья, покатились в разные стороны спелые фрукты. Торговка, пожилая дородная женщина, отлетела в сторону, едва не очутившись на земле рядом со своим прилавком.
Охая, подались в разные стороны покупатели, пропуская мимо себя виновника переполоха - молодого парня в потрепанной одежде. Дышал тот тяжело, но бежал быстро. В правой руке он сжимал расшитый камнями кошель, довольно увесистый на вид.
Парень ловко обогнул замерших зевак, перемахнул через один прилавок, поднырнул под другой. Он почти миновал торговые ряды, ему оставалось сделать всего пару шагов до ближайшей подворотни. Но вдруг шаги его замедлились. Лицо приняло какое-то недоуменное выражение, свободная рука взметнулась к шее, но не дотянулась до нее. Глаза парня закатились и он, сделав еще пару неверных шагов, осел на землю.
Вокруг начала собираться толпа. Чужак тоже подошел ближе. Вдруг его плеча коснулась чья-то рука. Он обернулся и встретился взглядом со странным человеком. Тот был невысокого роста, совершенно лысый, со странным рисунком на левой части лица. Выполнен рисунок был темной краской и с первого взгляда определить, что этот узор изображал, было сложно: изогнутые рваные линии образовывали то ли замершую перед броском змею, то ли распахнувшую крылья птицу. Одежда тоже была необычной: она была выполнена из мягкой хорошо выделанной кожи, причем сшита очень умело и надежно. Оружия при нем не было, но в руках он держал какую-то длинную трубку. Незнакомец подошел к валявшемуся на земле парню и опустился рядом с ним. Двигался он неспешно и плавно, будто перетекая их одного положения в другое. Со спины стало заметно, что он не совсем лыс: от висков и затылка вниз тянулись длинные черные волосы, собранные в тугую тонкую косу.
Мужчина отвел взъерошенные волосы парня с шеи и аккуратно извлек глубоко засевшую в ней тонкую палочку. Как оказалось, на конце у нее был острый металлический наконечник, как у стрелы, но куда более тонкий. Затем мужчина перевернул парня и, разжав судорожно сжатые пальцы, вынул из его руки кошелек.
- Что тут происходит? - к месту событий протолкалась стража,- Ну-ка...это что, убийство? Это ты его убил?
Один из стражников схватил странного мужчину за рукав кожаной куртки, вынуждая его подняться.
Тот встал, но каким-то непостижимым образом умудрился вывернуться из захвата и отступил чуть в сторону.
- Он жив. Я всего лишь забрал свое,- мужчина продемонстрировал стражникам кошель.
- Или ты же его и ограбил,- с сомнением произнес стражник, затем кивнул на трубку,- убери эту...это оружие и пойдем с нами.
- Боюсь, не могу,- голос странного человека звучал совершенно спокойно. Трубку он убрал за плечо, в специальную перевязь, а кошель спрятал за пазухой. И замер в расслабленной позе. Однако даже женщина заметила легкое напряжение в его руках, чуть согнутые колени и внимательный взгляд, которым незнакомец провожал каждое движение стражников.
- Все, заканчивайте этот балаган. Этого обморочного возьмите. А ты идешь с нами. И давай, пошевеливайся,- и стражник шагнул к странному незнакомцу.

Предложена уникальная цепочка квестов: "Уроки мастерства".
Награда за цепочку: обучение владением одним из видов экзотического оружия (редкий навык Ближний бой и дальний бой: экзотическое оружие)
Najrel вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (06.07.2019), Mephistopheles (06.07.2019), Эрин О'Коннэлл (06.07.2019)