Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2011, 16:20   #78
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Утром 16 ноября на горизонте показался остров Мартиника. Море было спокойно, 14 ноября подул юго-восточный ветер, скорость кораблей снизилась, через несколько часов эскадра вошла в гавань Фор-де-Франса.
- Спустить шлюпку. - приказал Эдуарду.
Заскрипели уключины, лодка поплыла к берегу. Кроме галеона и корвета в гавани находились ещё несколько кораблей: флейт ''Незаметный'', бриг ''Рубин'' и шлюп ''Ветер''.
Эдуарду сошёл на берег и пошёл на верфь, но тут он заметил капитана галеона.
- Капитан, возьмите пять тысяч пиастров за сопровождение галеона. - сказал Франсуа де Моунфир.
- Почему вы не сказали, что в трюме вашего судна лежат золотые слитки? - задал вопрос Дэлвеш.
- Если бы вы знали, что в трюме моего корабля лежат золотые слитки, вы бы могли взять моё судно на абордаж. - сказал капитан галеона.
Эдуарду пошёл на верфь, хозяин верфи сказал, что корвет сможет выйти в море через восемь дней и попросил за ремонт корабля пятнадцать тысяч пиастров.
''Может быть исчезнувший бриг не пошёл ко дну, а бросил якорь в порту одного из пиратских поселений. Губернатор Тортуги говорил, что в каюте судна было письмо губернатора Порта-Луи. Может быть в этом письме сказано об каком-нибудь торговом корабле? Если письмо попало к пиратам, они могут взять это судно на абордаж. Нужно спросить у начальника портового управления, не поплывёт какой-нибудь корабль в Порт-Луи. - подумал Дэлвеш и пошёл в портовое управление.
Портовое управление было одноэтажным зданием, построенным из камня. Эдуарду открыл дверь и вошёл в кабинет начальника портового управления, это было большое помещение. Около стен стояли шкафы из красного дерева, напротив двери был стол, обитый зелёной материей.
- Меня зовут Эдуарду Дэлвеш, я капитан корвета ''Скат''. - сказал Эдуарду.
- Что вам нужно? - спросил начальник портового управления.
- Не отплывает ли какое-нибудь судно в Порт-Луи? - задал вопрос капитан корвета.
- В Порт-Луи направится флейт ''Незаметный''.
Эдуарду пошёл в порт и сел в лодку, заскрипели уключины, шлюпка поплыла к флейту.
- Что вам нужно на моём судне? - спросил капитан флейта, это был человек лет тридцати, одетый в дорогой костюм.
- Можете доставить в Порт-Луи пассажиров? - спросил Эдуарду.
- Сколько вы заплатите пиастров? - задал вопрос капитан.
- 2000 пиастров. - лаконично произнёс Дэлвеш.
Когда Эдуарду сказал про 2000 пиастров, тусклые глаза капитана флейта загорелись, он был жадным человек.
- Это слишком маленькая цена, капитан Дэлвеш. - произнёс капитан флейта. - Платите 3000 пиастров, половину этих денег отдайте сейчас.
- Вы меня знаете? - удивился Эдуарду.
- Я видел, что вы были на палубе корвета. А один торговец в таверне рассказывал, что вы сопроводили его галеон до Фор-де-Франса. - сказал капитан флейта. - Меня зовут Пьер де Лиммонт.
- Почему я должен сейчас отдавать вам 1500 пиастров? - спросил Дэлвеш. - Может быть ваше судно ночью покинет порт Фор-де-Франса и я останусь без денег.
- Корабль покинет порт сегодня вечером. - ответил де Лиммонт.
- Ладно, держите деньги. - произнёс Эдуарду. - У вас на судне есть каюты?
- Да. - ответил капитан флейта. - А сколько будет пассажиров на моём корабле?
- Семь человек. - лаконично ответил Дэлвеш.

Когда Эдуарду поднялся на палубу корвета, он сказал штурману.
- Жозе, после ремонта судна ведите корабль в Порт-Луи, если я направлюсь в другой город, я напишу письмо, тогда ведите корвет в тот порт, об котором я напишу в письме.

Через несколько часов капитан корвета и шесть матросов поднялись на палубу флейта, матросы пошли в кубрик. Экипаж флейта - пятьдесят человек, собрался на палубе. ''Поднять паруса, курс на Порт-Луи''. - приказал де Лиммонт. Судно вышло из гавани и капитан корабля спустился в свою каюту. Из экипажа судна на палубе остался только рулевой.
- А где вахтенные? - спросил Эдуарду у рулевого.
- Они пошли в кают-компанию пить ром. - произнёс рулевой.
Экипаж судна был недисциплинированным, часть матросов не подчинялись приказам капитана, Дэлвеш пожалел, что решил плыть на этом корабле до Порта-Луи. Он вошёл в кают-компанию, открыл дверь и вошёл в свою каюту. Это было небольшое помещение: стол, стул и кровать, вот и вся обстановка. В каюте было две двери, одна из них вела в кают-компанию, а другая в коридор. Эдуарду начал читать книгу, найденную им на испанской бригантине, севшей на мель вблизи острова Аруба, это были воспоминания испанского капитана о войне с пиратами.

Через два часа остров Мартиника скрылся за горизонтом.

Последний раз редактировалось Жан Бурбон; 02.12.2011 в 17:03.
Жан Бурбон вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (02.12.2011), Mephistopheles (02.12.2011), Natali (03.12.2011), Дон С. (15.06.2013), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (02.12.2011)