Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2013, 18:25   #105
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Уже неделю я жил в Чарлстауне, почти всё это время я провёл в таверне, прислушиваясь к байкам и слухам, которые обсуждали посетители. Из разговоров мне удалось узнать, что город разделён на две части. Верхний Чарлстаун расположился на склоне холма, там были дома богатых горожан и резиденция. Нижний Чарлстаун располагался прямо на берегу, тут проживали горожане победней - портовые рабочие, рыбаки и лавочники.
''Где же мне искать этого Гринхилла? Думаю, что в этом городе его многие знают. Но вдруг его тут никто не знает? Если я спрошу о нём у трактирщика, он может что-то заподозрить и меня могут арестовать''. - мысли мелькали в моей голове.
- Что вы будете есть? - вдруг спросил трактирщик, - В моём трактире лучшая еда и лучший ром на архипелаге, мистер.
- Спасибо, ничего есть я не буду. Лучше расскажите мне что-нибудь о городе. - ответил я.
- Да я мало что знаю об Чарлстауне. - произнёс трактирщик.
Я вышел из таверны и решил пройтись по городу, был поздний вечер и поэтому на улицах почти никого не было. Торговцы уже закрыли свои магазины, лишь в окнах одной лавки ещё горел свет. Над дверью висела табличка, на которой когда-то было написано название, но краска уже давно исчезла. Одно из окон заколочено, крыльцо развалилось. ''Видимо владелец этого магазина небогат''. - подумал я, толкнул дверь и вошёл в здание.
Помещение больше было похоже на склад, на деревянных полках лежали какие-то жестяные кружки, карты островов Карибского моря, ржавые пистолеты и сабли. Возле стен стояли пустые ящики и бочки, на которых валялись старые шляпы и ботинки. По-видимому, в комнате много лет не убирались, так как на полу был толстый слой пыли. Посреди помещение располагался грубо сколоченный стол, за которым сидел торговец - человек лет семидесяти, одетый в старый костюм. Увидев меня, он отложил в сторону книгу, вскочил со стула и начал говорить:
- Приветствую вас в моём магазине, мистер. Меня зовут Джон О'Лэнфли, как вы догадались, я являюсь владельцем этой лавки. Хотите купить новый пистолет или шпагу? Или вы моряк и вам нужна карта какого-нибудь острова? А может вы хотите купить новую шляпу или ботинки?
- А у вас есть карта Невиса?
- Да, можете купить её за 50 пиастров.
- Держите деньги, - ответил я, - Кстати, что вы можете рассказать мне об Чарлстауне?
- Я прибыл в Чарлстаун лет сорок назад. Когда я прибыл сюда, на месте этого города располагалось небольшое поселение. А теперь это процветающий остров, мистер. Поэтому французы и хотят захватить его.
- Французы хотят захватить Невис? - я притворился, что удивлён этим слухом.
- Да, сэр. Лет десять назад один французский капер, не помню, как его звали, попытался разгромить форт Чарлстауна. Но французская посудина была потоплена, вместе с фрегатом погиб почти весь экипаж, а выжившие были повешены.
- Значит город хорошо защищён, раз французы больше не пытались захватить Невис.
- Да, мистер, в крепости, охраняющей гавань, установлено двадцать восемь орудий двадцать четвёртого. Комендант Уиллингтон говорил, что пушки бьют на пятьсот футов. Так что французы побояться атаковать остров. Кстати, губернатор хочет построить на северном берегу бухты небольшой форт, в который установят восемь кулеврин. Мистер Гринхилл говорит, что через в порт прибудет пинас с грузом камня и кирпичей.
- Кто такой Гринхилл?
- Мистер Гринхилл - инженер, говорят, что по его чертежам был построен форт Чарлстауна. Он живёт на Невисе уже много лет.
Старик начал рассказывать что-то про остров, но я не стал его слушать, попрощался с ним и покинул здание. ''Надо узнать, где живёт Гринхилл. Если я спрошу об этом у лавочника или трактирщика, то они могут что-то заподозрить. Завтра надо идти в резиденцию и выполнить несколько заданий, тогда никто на этом острове и не подумает, что я шпион''.
Жан Бурбон вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (08.08.2013), Дон С. (15.06.2013), сомалиец (02.09.2013)