Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2013, 19:13   #97
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Губернатор Тортуги Бертран д'Ожерон рассказав мне, что недавно в Сент-Джонсе был пойман один из французских шпионов, поручил мне задание - освободить шпиона. Остров Антигуа был хорошо защищён, вход в гавань Сент-Джонса охранял форт, в котором были установлены тридцать пушек двадцать четвёртого калибра, так что взят попытка взять английское поселение штурмом скорее всего была бы провалена. Тогда штурман Франсуа придумал хитрый план, он сказал, что мы должны представиться рыбаками или ловцами жемчуга и пробраться в город. Через несколько дней недалеко от острова Невис мы взяли на абордаж английскую тартану, перепуганные ловцы жемчуга сдались, я приказал отдать им гичку и отпустить.
Наступило утро 31 декабря, далеко на востоке на горизонте виднелись низменные берега Антигуа, тартана ''Буря'' покачивалась на воде, перед тем, как спуститься в лодку, я отдал приказ первому помощнику капитана.
- Мигель, отправляйтесь в Бас-Тер, мы прибудем туда через неделю, если до первого февраля мы не вернёмся на фрегат, может идти в Тортугу и доложить губернатору, что задание провалено.
Я спустился в лодку, матрос топором перерубил фалинь, ''Дневной бриз'' начал отдаляться от шлюпки, я приказал поднять на мачте английский флаг, через несколько часов ''Буря'' бросила якорь в порту Сент-Джонса, кроме этой лодки, в гавани находились ещё несколько кораблей. В кабельтове от берега покачивался на волнах английский фрегат, судно было сильно повреждено, бизань-мачта отсутствовала, в нескольких метрах выше ватерлинии зияли пробоины, видимо посудина побывала в каком-то сражении.
Я сошёл на берег, подошёл к одному из горожан и спросил.
- Здравствуйте, мистер, а вы не знаете, откуда прибыл фрегат ''Великий''?
- Он прибыл с острова Ямайка, недалеко от Мартиники повстречал французский торговый конвой и разграбил его, как видите, во время боя судно было сильно повреждено, половина команды погибла, но говорят, что в трюмах французских посудин моряки нашли груз кампешевого дерева.
- А кто является капитаном этого корабля? - поинтересовался я.
- Джон Найд, он захватил это судно около месяца назад, он сам об этом говорил, раньше фрегат был французским, Джон Найд являлся капитаном шлюпа, в конце ноября вблизи острова Сан Мартин он встретил потрёпанный штормом французский военный корабль и взял его на абордаж, французские моряки сдались.
Резиденцией был красивый двухэтажный особняк, губернатор Джон Йеменс - человек средних лет, с надменным взглядом, сидел в своём кабинете, увидев меня, он спросил.
- Что тебе нужно?
- Стражники, охранявшие резиденцию, не хотели меня пропускать, но я рассказал про то, как оказался на этом островке, и они меня пропустили, но отобрали оружие. Меня зовут Джон Картрайт, я являюсь капитаном тартаны ''Буря'', несколько дней назад мы собирали жемчуг около Невиса, как вдруг нас атаковал французский фрегат, лишь только я смог уйти от погони, остальные лодки были ограблены и потоплены.
- Какая ужасная история, скажите, а как называлась французская посудина? - не проявив никаких эмоций, спросил губернатор.
- "Дневной бриз'', сэр, - ответил я, немного помолчал, а потом продолжил, - Скажите, а правда, что недавно в Сент-Джонсе арестовали французского шпиона?
- Да, а почему вы этим интересуетесь? - с недоверием спросил губернатор.
- Французские каперы часто грабят тартаны и жемчужные промыслы, хочу увидеть, как одного из этих разбойников повесят.
- Шпиона казнят второго января рано утром.
Я вышел из резиденции и направился в таверну. ''Хорошо, я так быстро добрался до этого острова, но ведь ещё надо как-то пробраться в форт и освободить французского агента, надо бы расспросить кого-нибудь об крепости, защищающей город, но кого? У трактирщика ничего спрашивать нельзя, он может позвать солдат''. - мелькали мысли в моей голове.
Мне удалось узнать, что под находится подземелье, где и располагается тюрьма. Но как пробраться в форт? Я вышел из города и вскоре подошёл к крепости, около ворот дежурили два солдата, но поскольку я спрятался в траве, они меня не заметили, наступило двенадцать часов ночи, солдаты открыли калитку и вошли на территорию, окружённую стенами форта, я подобрался к воротам, тут послышался скрип двери, из казармы вышли два стражника и направились к воротам. Я бросился бежать и вскоре оказался около Сент-Джонса.
''Значит, дежурство солдат, охраняющий ворота, заканчивается в двенадцать часов ночи, после этого ворота охраняют другие стражники, пока они выходят из казарм, проходит минут две или три. За это время надо пробраться на территорию форта и освободить шпиона''. - мелькали мысли в моей голове.
- Жан Бурбон, это вы являетесь капитаном фрегата ''Дневной бриз''? - окликнул меня кто-то.
Я содрогнулся от ужаса. Кто на этом острове может знать моё имя? Я посмотрел вправо и увидел невысокого человека лет пятидесяти, а потом произнёс.
- Кто вы такой?
- Я - Джеймс Уильямс, когда-то служил в форте Сент-Джонса.
- А откуда вы меня знаете?
- Был пассажиром одного из английских кораблей, который вы взяли на абордаж. Зачем вы прибыли на Антигуа?
- А почему я должен вам отвечать, - возмутился я.
- Знаете, я мог бы давно позвать в трактир солдат, вас бы арестовали и казнили, но я этого не сделал, потому что комендант форта уволил меня и я хочу ему отомстить.
- Мне нужно освободить французского шпиона.
- Я помогу вам это сделать.

Закончился первый день 1703 года, моросил мелкий дождь, стражники, стоявшие у ворот, проклинали погоду, вот они открыли калитку и отправились в казармы, мы проникли на территорию форта и по лестницы спустились в тюрьму. Тут нас атаковали четверо английских стражников, бой длился несколько минут, солдаты были убиты, мы освободили шпиона, которым оказался Жан де Морнан. Джеймс открыл какую-то потайную дверь, по лестнице мы спустились на песчаный пляж, поднялись на борт Тартаны и отправились на Гваделупу.

Спойлер:
За месяц команде уплачено 10000 пиастров.
Жан Бурбон вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (03.01.2013), Дон С. (15.06.2013), сомалиец (02.09.2013)