Тема: Mass Effect 1,2,3
Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 10.03.2012, 19:05   #43
Drake
Старожил
Капитан-лейтенант
Гвардеец Гавани Корсаров
Falling☆Star
 
Аватар для Drake
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: ◖Planeptune◗
Сообщений: 3,447
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 629

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Mass Effect 1,2,3

заценил давно уже, тему искать лень было, чтобы отписаться
нам клятвенно обещали "вернуть полноценную РПГ-систему", но что-то, как-то... не получилось. Всё отличие от МЕ2 заключается в появлении пассивных скиллов в линейке активных. Ну да ладно, я играю штурмовиком со снайперкой, поэтому на них особого внимания не обращаю. Обещали и более умных компаньонов, но что-то сильно умнее они не стали. Или храбрее? Прячутся в укрытиях, вылезают на пару секунд, после чего опять прячутся. ГГ наносит 90% урона, спутники делят между собой 10%. Или они стреляют неточно, хотя, толстых противников они всё же подразбирают, пока я разбиваю мелких. Но не сильно Вот не знаю, кого винить за систему диалогов, переводчиков или же так и задумано. По идее, в меню диалогов должна быть просто сокращённая фраза, но там иногда бывает что-то совершенно другое, связанное с тем, что после скажет Шеппард... слабо. Перевод по большей части хорош, местами куда-то деваются целые фразы О_о, например, в оригинальном диалоге Шеппард говорит: "береги себя", ему отвечают "я обещаю. и ты тоже". Первая часть ответа куда-то пропала, наверное, буков не хватило) и мелкие ошибки с временами/лицами/родами и т.п, то ли не успели проверить, то ли просто не хотели. Но это всё мелочи, теперь о самой игре.
Уровень графики подкачал, особенно в плане второстепенных деталей. Подкачала и анимация в катсценах, зачастую руки персонажей проходят сквозь тела или объекты, немного... странно, в бою всё нормально, или же я просто не заметил.
Сюжет как-то... упростился, если не отвлекаться на побочные задания (коих весьма много), игра кажется очень короткой. Вся суть игры сводится к увеличению "боеготовности галактики или как-то так", которая, в свою очередь, умножается на % "готовности галактики", который увеличивается при игре в мультиплеер и игре в iOS приложение. Изначально он находится на уровне в 50% и с каждым реальным днём падает на 1% (ниже 50% не падает). Соответственно, тем, кто не играет в мультиплей, приходится в два раза сложнее, поскольку даже при самом "неправильном" прохождении они наберут достаточно много очков "общей готовности, которая = значению общей боеготовности*готовность галактики" для максимального эндинга (5к очков), те же, кто в мультиплей не играют, остаются с носом с неоходимостью проходить игру "идеально", пытаясь взять к себе в "общий флот" всех, кого можно, для чего приходится собирать ресурсы по планетам (нудное занятие, скажу я, вдобавок теперь нам надо ещё и бегать от жнецов по карте), принимать не самые честные решения, а также импортировать сейв из МЕ2 (или набрать достаточное кол-во очков репутации, но я не уверен, люди пишут, что только с импортом, что странно).
если вы не прошли игру, лучше не читайте:
Спойлер:
в первом случае необходимо обмануть кроганов, чтобы помогли саларианцы, во втором нужно объяснить непонятливому адмиралу кварианцев, что не нужно атаковать гетов, поскольку они скоро станут сильными, аки жнецы (что, кстати, никак не проявляется в финале, только коротким кадром с гетом(хотя мне непонятно, почему импорт сейвов должен помочь, скорее всего дело всё-таки в репутации))

количество спутников сократилось раза в 2, что, впрочем, не так заметно, поскольку теперь мы проходим миссии не совсем втроём (ГГ+2 напарника), а ещё и с другими персонажами, помогающими нам во время катсцен и даже битв, включая пилота какого-то летательного аппарата, снайперов, солдатов, "умников" (взламывающих для нас двери и говорящих, куда идти).
Кстати, о взломах, теперь их больше нет. Шеппар просто подходит к двери, ставит руку, ждёт, пока полоска не дойдёт до конца и всё. Дверь открыта.
Бои стали динамичнее, появилась возможность использовать турели и боевые машины самим Шеппардом, враги научились обходить по флангам, прятаться и нормально стрелять (чего не скажешь о напарниках, им всё время надо говорить, куда идти и какие скиллы использовать).
Модификации оружия радуют, любая фенечка обязательно видна на модели, как и её характеристики. Выбор оружия стал больше и проще, теперь все классы могут использовать любое оружие, а не только изначальное, ограничение лишь в весе, оптимальное значение никак не влияет на перезарядку скиллов, если меньше, то быстрее перезарядка, больше - медленнее (притом наамнооого медленнее/быстрее, максимум вроде 200% в обе стороны). А вот выбор оружия спутникам ограничен
Любовных линеек никто никуда не убирал, но с некоторыми персонажами отношения можно только продолжить, соответственно, нужно импортировать сейвы. все подняли такой шум, но гетеросексуальные персонажи таковыми и остались и никто ни к кому не липнет, как в ДА2
Сюжет в целом хороший и логически правильный, на полное прохождение у меня ушло примерно 25 часов, это проходя всё, что можно пройти и собирая всё, что можно собрать. Меньше, чем в МЕ2, но всё-равно хорошо. Появилась возможность влиять на некоторые несюжетные события, но почему-то не влияется, точнее, на некоторые влияется, а на некоторые нет. Некоторые диалоги тупо повторяются при каждом посещении этой локации, хотя вроде как не должны. решения из прошлых частей, к счастью, действительно влияют, и влияют эээ... логично.
если вы не прошли игру, лучше не читайте:
Спойлер:

что плохо, уничтожение базы коллекторов никак не влияет, т.е. вообще никак, вроде такое важное что-то, а Призрак напоминает про неё только единожды

уже писал по поводу системы диалогов, ну не нравится она мне, что они нашли в ней такого замечательного?
В общем, плюсы:
  • Хорошая боевая система
  • Возможность модифицировать оружие
  • Логически правильный сюжет
  • Влияние решений из прошлых игр
  • Нормальный перевод
Минусы:
  • Дурацкая система диалогов
  • Немного отсталая графика
  • "Корридорность" сюжета и миссий в целом
  • Однообразие врагов

жуткий спойлер
Спойлер:
совершенно не понравились концовки. Нам гордо рассказывали, что их ахринеть, как много, что, конечно, так, их целых шестнадцать, но на самом-то деле их всего три. Потому что они по сути копируют друг друга, различия минимальны. Притом только одна "хорошая". Притом эти три отличаются друг от друга... ЦВЕТОМ ауры! Больше ничем существенным. Притом сам конец, похоже, делал обкуренный макака, поскольку там-то как раз таки всё более, чем нелогично. Да и предфинальный диалог, который вроде как должен нам всё раскрыть... не раскрывает практически ничего. А Шеппард даже не может ничего спросить, ему говорят: "налево пойдёшь - сдохнешь, направо пойдёшь - все машины сдохнут, а прямо пойдёшь, какая-то хрень зелёная случится, но ты тоже сдохнешь"

пока всё
Drake вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forgotten (11.03.2012), tomclon (10.03.2012), Чебуратор (10.03.2012)