Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2013, 22:09   #1034
Армеец
Пущен по доске
Баталер
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 2,127
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 415

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Шутки, анекдоты, веселые истории

Сегодня 17 августа исполнилось 102 года со дня рождения Михаила Ботвинника,который был величайшим шахматистом:

1)Перед матчем со Смысловым секундантом Ботвинника был гроссмейстер Авербах, отличавшийся молчаливостью. Ботвинник по этому поводу вспоминал:
"Сидим на даче, анализируем. Он все время молчит. Полчаса прошло, час. Вдруг рука Юрия Львовича протянулась к доске. Я обрадовался. Наконец-то что-то предложит! Но преждевременно. Рука убрала травинку с доски, и мой визави продолжал молчать".

2)После выигранного матч-реванша с Талем Ботвинника часто спрашивали, не мешал ли ему гипнотизирующий взгляд соперника. Ботвинник обычно отшучивался:
"Из-за своей близорукости я не видел глаз Таля, поэтому и не поддавался его гипнозу".

3)Когда шахматная олимпиада проходила в Телль-Авиве, Ботвинник уже был только почетным гостем, а не участником соревнований.
Однажды он прогуливался с Бен-Гурионом, и тот стал излагать ему свои мысли о том, что все евреи должны собраться в одной стране. Тогда Ботвинник спросил:

"А вы не боитесь, что евреи и здесь сделают революцию?"

4)На одной пресс-конференции гроссмейстера Ботвинника спросили, как он
относится к тому, что его ученик Гарри Каспаров сменил фамилию Вайнштейн
на фамилию матери.
- Мне бы это и в голову не пришло, - ответил Ботвинник.
- А как фамилия вашей матери?
- Рабинович, - ответил Ботвинник.
Армеец вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (17.08.2013), Kuzaka (17.08.2013), legac (18.08.2013), Natali (18.08.2013), pitblood (18.08.2013), Эрин О'Коннэлл (17.08.2013)