Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2008, 08:08   #9
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Пересечение экватора

Подробнее напишу о пересечении экватора, о котором упоминала BronuiN в первом сообщении.
************************************************** *********
Переход кораблем линии экватора


Переход линии экватора – своеобразная комедия-фарс, соблюдаемая в силу морского обычая как на военных, так и на коммерческих судах всех наций с целью развлечь команду, нарушить монотонность долгого пути. С течением времени, а также из-за отсутствия долгих плаваний детали этого морского обычая отчасти утеряны, отчасти изменены.
Церемония перехода какой-либо определенной параллели настолько стара, что первоначальное возникновение ее теряется в глубокой древности. Исторически доказано, что эта церемония была в обычае задолго до того, как суда впервые пересекли тридцатую параллель и прошли через [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. По своей идее это было испытание новичков в предстоящей тяжелой, полной лишений службе на море. История указывает, что еще [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], пересекая некоторые параллели, соблюдали этот обычай. Весьма возможно, что они и были его создателями. На заре мореплавания эта церемония совершалась с благоговением и полным уважением к мифологическому богу Нептуну – владыке морей и морских стихий, в которого тогда искренне верили моряки.
В наше время Его Величество Нептун – главное лицо церемонии – обычая. Те, кто уже переходил экватор, называются шелбаками, или бывалыми – солеными. Обычно шелбаки сохраняли выданное им Нептуном удостоверение как доказательство своего морского опыта. В переводе на русский язык удостоверение было таким:

«Всем русалкам, сиренам, змеям морским, китам, акулам, дельфинам, скатам, угрям, пиявкам, лобстерам, крабам и ракам, а также и всем многим другим нашим верноподданным. …(имя)…найден нами достойным быть сопричисленным к нашим верноподданным старым шелбакам как пересекший экватор и подвергшийся крещению морской соленой водой и посвящаемый в орден океанских глубин.
Подпись: Нептун, владыка морей, и океанов, и морских стихий (широта и долгота)…час-утра, месяц, число и год. Национальность и имя судна».


В ночь перед предстоящим утром перехода экватора по обычаю на борту судна появляется посланник Нептуна [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] с письмом к командиру, в котором Нептун указывает время, когда он хочет, чтобы судно легло в дрейф или остановилось для принятия его на борт. Появление Деви происходит в темноте, он вылезает из-за борта на носу соответствующе одетым и мокрым. Проходит на мостик, где происходит следующий разговор:

Деви Джонс: - На корабле! (Обращаясь к вахтенному начальнику).
Вахтенный начальник: - Есть на корабле!
Д.Д: - Что это за судно и какой курс?
ВН: - Сообщает имя, национальность корабля и курс.
Д.Д.: - Прекрасно! Я ожидал вашего прихода. Доложите командиру, что я, Деви Джонс, имею письмо к нему от Нептуна, владыки морей и океанов и повелителя морских стихий.
ВН: - Пожалуйста, командир ждет вас (после доклада командиру).
Если прием происходит на шканцах, команде разрешается сопровождать туда посланца Нептуна.
Командир: - Добро пожаловать, Деви Джонс!
Д.Д.: - Приношу поздравления с благополучным приходом в наши воды. Давно не видел вас здесь.
Командир: - Да. я был здесь в последний раз… (указывает дату).
Д.Д.: - Я имею письмо к вам от Нептуна и прошу разрешения прочесть его команде.
Командир: - Хорошо, читайте.

Обычная форма письма:
«Командиру корабля… вошедшему в мои владения.
Прошу разрешить моему морскому министру и посланцу Деви Джонсу объявить команде нижеследующее мое повеление:
«Внимание. Вы не соленые мужики-землеробы. Я повелеваю вам предстать завтра предо мною и моим двором для посвящения в тайны моей империи. В случае отказа вы будете отданы в пищу акулам, китам, осьминогам, лягушкам и всему подводному царству нашему, которое оторвет ваши головы и растерзает тела как предупреждение для всех, пытающихся войти во владения наши без разрешения.
Вы все обвиняетесь также в том, что задели килем за крышу дворца нашего, и за это вы откупитесь либо будете подвергнуты наказанию по нашему усмотрению. Нептун»
.

Командир: - Хорошо, будем ждать вас (обращается к Деви по окончании чтения письма и указывает час).

На следующий день, когда все готово к встрече Нептуна, старший штурман объявляет судно достигшим экватора. Это служит сигналом для появления сначала Деви, а затем и Нептуна со свитой. Процессию встречает вахтенный начальник.
Нептун: - Прекрасное судно и хорошо содержащееся, но какая масса землеробов, я почти не вижу моряков! (Обращаясь к Деви).
ВН: - Командир ждет вас.
Медленно, сопровождаемая командой, процессия движется к шканцам, причем Нептун изощряется в остроумии, затрагивая разные темы.
Командир: - Привет моряка Нептуну, владыке морей. Рад видеть вас всех у себя на борту.
Нептун: - Я также рад побывать на корабле великой страны… Позвольте мне представить вам моего штурмана, который будет вести корабль в течение моего пребывания здесь, и затем, с вашего разрешения, я приступлю к обряду обращения землеробов в моряков.
Командир: - Хорошо. Я согласен, что у меня на корабле несколько человек, которые еще не вступали во владения ваши, но убежден, что вы снизойдете к их молодости и не будете слишком строги.
Нептун: - Нет, я буду строг донельзя.

Нептун занимает специально приготовленный для него и его супруги трон и приступает к крещению морской водой, начиная с молодых офицеров.
Обычный состав труппы: Нептун, его супруга Амфитрида, их сын, морской министр Деви Джонс, штурман, вахтенный начальник, судьи, адвокаты, брадобрей, доктор, полиция, медведи.

Приведем описание церемонии перехода экватора, имевший место на клипере «Крейсер» в славную парусно-паровую эпоху русского флота.



Разрешение церемонии зависело, конечно, от командира. В этом случае команда заранее к ней готовилась, выбирая действующих лиц и изощряясь в остроумии для ролей матросов, которые будут актерами в комическом спектакле при переходе корабля в южное полушарие через экватор. Обычно церемония приурочивалась к девяти – одиннадцати часам утра. Начиналось это еще до восьми часов после обычной приборки, когда старший офицер разрешал действующим лицам готовиться. Передняя часть палубы отделялась от шканцев брезентами, за ними готовились действующие лица, а прочая команда, кроме вахтенных, должна была быть в кормовой части судна либо внизу под палубой, в жилых помещениях. На шканцы выносили и растягивали там большой запасной парус. Его шкаторины приподнимались. В этот парус из-за борта все время накачивалась вода при помощи помпы. Так готовилась «купель» для крещения новичков, ранее через экватор не переходивших. В девять часов утра вызывали наверх «через экватор плыть». Комедия начиналась с того, что из-за борта по шторм-трапу на мостик взбирался посланник подводного царя Нептуна, соответственно загримированный и по голому телу раскрашенный матрос. Он обращался к командиру: «Какой державе принадлежит корабль, который задел килем за крышу дворца Его Величества Водяного царя Нептуна?». Командир отвечал, что это корабль Русского императорского флота «Крейсер». «Откуда и куда это судно идет?» Командир давал ответ. «За поломку крыши дворца и за переход через владения Водяного царя согласны ли вы, командир, уплатить дань Нептуну?». Командир отвечал согласием. Обращаясь затем к офицерам, посланник спрашивал, согласны ли они уплатить дань Нептуну, чтобы Водяной царь даровал попутные ветры и благополучное плавание. Офицеры соглашались. «Хорошо, - продолжал посланник, - дань Нептун желает получить лично, для чего сам сейчас прибудет сюда». Брезенты, отделявшие переднюю часть судна, убирались, и оттуда появлялась процессия – царь Нептун со свитой (все, конечно, матросы). Нептун – в золотой короне на голове, с бородой из ворсы, с трезубцем, в драпировке из сигнальных флагов, со штаб-офицерскими эполетами на плечах – сидел на лафете десантной пушки на колесах. Лафет везла раскрашенная масляной краской голая свита Нептуна, рядом с ним восседала царица, соответственно одетая, с плачущим сыночком в пеленках. В роли последнего – живой поросенок. Нептун слезал со своей колесницы и вместе с царицей пересаживался на специально устроенный трон, возвышавшийся около «купели» на шканцах. Начиналась комедия, состоявшая из разговоров Нептуна с офицерами и командой. Тут-то и проявлялось остроумие разговаривающих, слышался хохот свидетелей церемонии, а затем происходило крещение новичков, не бывших еще в южном полушарии. Крещение состояло из намыливания голов новичкам с помощью большой малярной кисти, бритья громадной деревянной бритвой, а затем бросания новичка в «купель», куда его погружали непременно до макушки, чтобы он «хлебнул соленой воды». Сначала крестили новичков – офицеров, а затем команду. Бывалые офицеры, чтобы их также не бросили в «купель», откупались посулами чарки Нептуну, а с новичков откуп не брался. Купали всех, не раздевая, беспощадно и добросовестно (особенно тех, кто помоложе). Избежать крещения никто не мог. Прятавшихся новичков отыскивали и под общий смех насильно крестили водой экватора. Комедия кончалась в десять часов сорок пять минут утра, когда боцман представлял пробу обеда команды и баталер в сопровождении своего юнги выносил на шканцы ендову с ромом. По случаю перехода через экватор вся команда получала как дань от командира и бывалых офицеров по чарке сверх положенной, а Нептун и его свита – по две. День перехода через экватор считался праздничным, работ и учений не производилось. После обеда и отдыха начинались игры команды в рыбку, в шубу, ловля зубами, без помощи рук, плавающей в соленой воде свечки, бой подушками, сидя верхом на круглом бревне.

Из книги М.Ю. Горденева "Краткий исторический очерк создания морского могущества России"
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием