Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 13.02.2018, 12:17   #163
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Корабелы: мастера, инженеры, конструкторы

Яков Аникеевич Колодкин


Яков Аникеевич Колодкин (1785-1853) - русский кораблестроитель, генерал-майор, строитель шлюпа "Мирный" - корабля 1-й русской антарктической кругосветной экспедиции, открывшей Антарктиду.

Яков Аникеевич Колодкин родился в 1785 году.
В 1805 году окончил Училище корабельной архитектуры (первый выпуск училища). По окончанию училища был командирован в Англию для продолжения изучения теории и практики кораблестроения. С 1809 года участвовал в постройке судов на верфях в Санкт-Петербургском Адмиралтействе и в Лодейном Поле.
В 1818 году по проекту корабельного мастера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] построил шлюп "Мирный" для первой русской Антарктической экспедиции. В своей повести "Солёный лёд" писатель Виктор Конецкий писал: "На месте Лазарева я бы назвал какой-нибудь островок и по имени корабельного мастера Колодкина", так высоко оценил качество постройки шлюпа писатель-маринист.
В 1815-1840 годах под руководством Я. А. Колодкина было построено более 70 речных и озёрных судов, а также более крупных кораблей.
Весной 1833 года на Я. А. Колодкина Высочайшим повелением было возложено строительство линейного 84-х пушечного корабля "Лефорт" в Санкт-Петербурге. 28 июля 1835 года после торжественного спуска корабля на воду, Император Николай I соизволил объявить Якову Колодкину Высочайшее своё благоволение, а за отличие по службе произвёл в полковники.
С 1840 году на службе в Кораблестроительном Департаменте. Умер в 1853 году.

Некоторые разработки
Под руководством Я. А. Колодкина были построены:

84-пушечный линейный корабль "Лефорт" (спущен на воду 28 июля 1835 года)
Фрегат "Екатерина", 44/56 пушки, (спущен на воду 10 сентября 1828 года)
Фрегат "Церера", 44/56 пушки, (спущен на воду 7 июля 1830 года)
Фрегат "Нева", 54 пушки, (спущен на воду 7 августа 1829 года).
Шлюп "Мирный" (до 24 апреля 1819 г. "Ладога") спущен на воду 18 июня 1818 года, Олонецкая верфь в Лодейном поле.
Шлюп "Благонамеренный" (заложен как "Свирь") спущен на воду 3 августа 1819 года, Олонецкая верфь в Лодейном поле.


источник:
Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием