Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2013, 15:40   #428
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Стрелка Что вы сейчас читаете

Наконец-то дочитал Дж. Свифта "Путешествия Гулливера".
Сказать, что читается легко - ничего не говорить лучше.
"Путешествие в Лилипутию" и "Путешествие в Бробдингнег (Страну Великанов)" прочитал на одном дыхании, а вот дальше уже начались лично для меня трудности - прочитав "Путешествие в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг, Глаббдобдриб и Японию" я задумался о том, что же употреблял Свифт, придумывая такие истории - летающие острова, уродливые, тупые и рассеянные лапуты не отличающиеся здравомыслием, какие то чародеи, вызывающие духов, с которыми можно беседовать на разные темы. В общем эта часть путешествий Гулливера стала для меня слишком сложной. Заканчиваются приключения Гулливера частью "Путешествие в страну гуигнгнмов". Гуигнгнмы - это разумные и добродетельные лошади. Их общество не имеет всего отрицательного, что присутствует в нашей жизни, они умны и миролюбивы, и умеют разговаривать на своем лошадином языке. Но у них на острове присутствуют омерзительные йеху, в которых можно легко признать людей со всеми пороками и мерзостями. В этой части Свифт высмеял людские пороки через нравы этих йеху.
Вообще на протяжении всех приключений можно заметить насмешки и сарказм по отношению как к людям, так и к общественному строю, сформировавшийся к тому времени. Можно также заметить и восторг, восхищение, а также и разочарование Свифтом Англией (вполне возможно это связано с тем, что Свифт был неравнодушен к ирландцам).
В дополнении к "Путешествиям..." была и притча "Сказки бочки", в которой он высмеивает церковные конфессии. В данной притче всё подпадает под аллегорию и без примечаний понять что к чему, невозможно... но очень интересная притча, мне понравилась.
Общий итог о прочитанном:
Читать внимательно, чтобы понять всё иронию и сарказм Свифта, который очень остроумно высмеял человеческие и общественные пороки.
Уфф...


Сейчас принялся за чтение книги Робера Мерля "Остров". В основу романа положена история о жизни людей на острове Пинкэрн, после известного мятежа на "Баунти".
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Broken Heart (24.01.2013), Natali (24.01.2013), О'Боец (24.01.2013)