Тема: Китай
Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2016, 20:11   #2
Праправнук Питта
Мичман
 
Аватар для Праправнук Питта
 
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 752
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 64
По умолчанию Re: Китай

Кантон. Офис Британской Ост-Индской компании.


Офис представлял собой крупное здание, расположенное недалеко от форта, увешанное британскими флагами и хорошо охраняемое. Норрингтон, в сопровождении двух морских пехотинцев своей роты, после соблюдения ряда формальностей с документами, наконец, добрался до внутренних помещений. Богатое убранство комнат говорило о высоком благосостоянии их обитателей, а суровые гвардейцы в ярких одеждах должны были внушать уважение к Компании. Однако, Джеймс знал, что многие из них даже не бывали в настоящих боях.
Руководил всем этим хозяйством вице-адмирал Натаниель Данс - тучный человек в большом парике, ниспадающем на плечи. Выслушав рапорт, Данс кивнул, сослался на занятость и указал пухлой рукой на какую-то дверь в другом конце комнаты, снова гвардейцы, один из них повел по коридору, а вот и женщины с миндалевидными глазами! Две молодые китаянки, увидев Норрингтона, почему-то захихикали и юркнули к выходу. Концом лабиринта оказался небольшой, но тоже дорого обставленный кабинет с очередными гвардейцами у двери, которые попросили лейтенанта оставить своих соратников снаружи.
- Мистер Норрингтон, - возвестил мягкий, но властный голос. Человек в белом парике, еще более напудренном, чем парик Джеймса, поднялся из кресла ему навстречу. Рядом с ним сидел еще один, худощавый, с коротко стриженными черными волосами, слегка морщинистым лицом и колючим взглядом. - Рад вас видеть. Вам известно, кто я?
- Лорд Беккет, сэр... - Джеймс изобразил уважительный кивок. Мало кто не знал Катлера Беккета. Его деловая хватка, богатство и влияние были известны даже за пределами Британии. А худощавый - это видимо Ян Мёрсер, правая рука Беккета, выполняющая грязную работу.
- Я знаком с вашим послужным списком, лейтенант. Честный, благородный, исполнительный... - зачитал Беккет, глядя в какую-то бумажку, а худощавый при этих словах поперхнулся, будто ему в рот залетела муха. - ...Бравый моряк, одним словом. И да, я знал вашего отца. Он был величайшим подданным короны из тех, что я знал.
- Мой отец?
- Да, я был там, на Карибах.
Воспоминания задели какие-то потаенные струны Джеймса.
- Сэр... Как могли какие-то голодранцы?..
- Не совсем голодранцы, лейтенант. Наемные убийцы. Двоих удалось ликвидировать на месте, но третий сбежал... к сожалению уже после того, как вонзил кинжал в адмирала, когда он спал.
- Дьявол! - Норрингтон покраснел от злости.
- Впрочем, он вывел наших агентов на заказчика. Им оказался какой-то пиратский барончик, то ли Джон Соловей, то ли... - Беккет задумчиво почесал голову под париком. - Его, конечно же, казнили вместе с исполнителем, и они долго мучились перед смертью, будьте уверены. Ваш отец ненавидел пиратов, а они отвечали ему взаимностью. Такова жизнь...
Джеймс, стиснув зубы, переваривал эмоции.
- И жизнь продолжается, лейтенант. Я предлагаю вам работать непосредственно на меня... то есть на Компанию, и это лучшее продолжение карьеры, которое мог для вас пожелать ваш отец. - Беккет расплылся в улыбке, его глаза блестели, а руки он растопырил так, будто собрался поймать большую рыбу. - Ваша доблестная рота останется в вашем распоряжении, ваше жалование будет увеличено, и вы всегда сможете рассчитывать на нашу поддержку.

Норрингтон знал, что от предложений Катлера Беккета не отказываются.
Праправнук Питта вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (01.11.2016), John Milton (26.07.2016), Mephistopheles (12.07.2016), Najrel (12.07.2016), Пелагея (22.09.2016)