Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 22:20   #289
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вопросы по ТРПГ

Цитата:
Сообщение от Эрин О'Коннэлл Посмотреть сообщение
Но это в том случае, если боевку упразднят, а проигрывать никто не захочет. Так-то, ясное дело, боевка рулит. При ней не только более-менее понимаешь, на что рассчитывать, но и можешь договориться с противником, каким будет финал: первая кровь, смерть, полусмерть, сдача в плен и т.д. И смысл расти есть.
Угу. Смысл боевки именно в том, что учитывается не один аспект, а множество: боевой опыт персонажа, его снаряжение, удача, ловкость, телосложение, какие-то случайные события + немало зависит от решений игрока. Победитель определяется не рандомно, а посредством сочетания всех этих переменных.
Именно поэтому я изначально думала, что будет полноценная боевка.
В ДНД, насколько я слышала, результат действий персонажей определяется броском кубика. Но все же характеристики у персонажей есть даже там (участвовать не доводилось, но слышать слышала.)
С другой стороны, хоть игроков это коснется в меньшей степени, но в литературной игре они столкнутся с математической системой. И пусть им не надо будет ничего подсчитывать или разбираться в формулах, однако ходы делать придется. Это может кого-то от игры оттолкнуть.
Цитата:
П.С. Что касается боя "один против нескольких", "стенка на стенку", битвы кораблей или захвата крепостей, их придется разрабатывать отдельно.
Я как раз этим занималась. Но увидела, что игроки во-первых, стараются избегать боев, во-вторых, открыто говорят, что боевая система в литературной игре смотрится чужеродно, в-третьих, не могут разобраться в том, как именно делать свои ходы, утверждая, что как-то сложновато.
Потому и решила спросить.
Возможно, есть смысл подробно расписать особенности боевки один на один, чтобы понятней стали детали и стало меньше вопросов. Мб я просто недостаточно понятно объяснила, как именно делаются ходы...
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.

Najrel вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: