Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2010, 14:53   #66
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Ответ: История Жана Бурбона.

Вечером я вернулся на шхуну, провиант уже был загружен и нам оставалось только дождаться утра и уплыть с острова, я спустился в свою каюту и лёг спать. Часа в три ночи послышался стук в дверь и я проснулся и открыл её. Там стоял матрос, он доложил мне.
-Месье, мы поймали шпиона.
-Какого шпиона? - спросил я удивлённо.
-Пытался зайти на корабль и утверждал, что он канонир на нашем судне. - доложил мне матрос.
Я понял в чём дело и велел матросу показать мне, куда посадили пленника. Матрос повёл меня в трюм и я увидел там человека, его руки были закованы в кандалы. Это оказался Томас.
-Кэп, какого чёрта? -Я приплыл на судно, а меня ваша команда посадила сюда, как шпиона. - сказал мне канонир.
Я обратился к матросу.
-Передай это всем, я забыл вам вчера сказать, что я нанял на службу на наше судно канонира.
Матрос снял кандалы с канонира и ушёл на палубу, канонир пошёл в кубрик. Я пошёл в каюту и опять заснул.
Меня опять разбудил стук в дверь и я открыл её. Матрос доложил мне, что Уильямсон был на нашем судне и сказал, что в десять его бриг снимется с якоря и что мы должны плыть за бригом. Я вышел на палубу, Томас осматривал орудия и снаряды к ним. В десять часов на бриге выстрелили из пушки, это был сигнал отправления. Мы подняли якорь, через час прошли мимо Сан Мерана, а в шесть часов вечера гора на Сан Меране скрылась за горизонтом.

Добавлено через 2 часа 40 минут
Глава вторая. Ужасная ночь. Двадцать второго марта наша эскадра покинула остров и направлялась к Барбадосу. Вечером этого же дня весь экипаж собрался на палубе, четверо человек о чём-то спорили, один играл на лютне, остальные обсуждали наш поход. Представьте себе картину: чёрное небо, усеянное звёздами, тёмная от глубины вода моря и по этому морю плывут два деревянных островка, освещённых фонарями. В двенадцать часов ночи все матросы, кроме вахтенных, пошли в кубрик, я пошёл к себе в каюту и стал читать книгу. Вдруг я услышал, что звенит корабельный колокол. Выбежав на палубу, я узнал, что один из вахтенных упал в воду. На палубу уже выбежал весь экипаж, я крикнул.
-Спокойно, готовьте шлюпку к спуску на воду.
Шлюпка была спущена, в неё сели восемь матросов и я. Один из матросов прихватил с собой фонарь, наконец мы увидели утопающего, он стоял на чём то, вода доходила ему до горла, мы взяли его на лодку и я спросил его.
-А на чём ты стоял?
-На какой-то скале. - ответил мне матрос.
Вдруг я понял, куда заплыли наши суда. Они заплыли на рифы под названием ''Восточные Рифы ''. По легенде в этом районе существовал остров, потом он опустился под воду, а самые высокие скалы до сих пор находятся над водой. Конечно вся эта легенда полный бред. Не может же на одном острове находится столько скал. Старые моряки говорят, что это таинственное место, что тут часто пропадают корабли. Но это всё байки, конечно, если корабль наткнулся на риф, то он исчез под водой, не останется же он на поверхности моря. И тут я понял, в какой опасности находятся наши корабли, я крикнул на матросов.
-Гребите быстрее к судну.
Когда лодка добралась до корабля, я приказал спустить все паруса и выстрелить из пушки. Мы с Уильямсоном придумали шифр для переговоров. Один выстрел означал, что надо спустить паруса и остановиться. На бриге спустили паруса, я велел спустить лодку и опасаясь разбить её об рифы, поплыл очень осторожно.
Я доплыл до брига и поднялся на палубу, там стоял Уильямсон, он спросил меня.
-Жан, что случилось?
-Джек, наши суда заплыли в район восточных рифов, я боюсь, как бы нам не разбить свои корабли. - ответил я ему.
-Как только наступит утро, мы попытаемся выбраться из этого района. - ответил мне Джек.
Наши корабли дождались утра и смогли выплыть из этой опасной зоны.
Вечером двадцать восьмого марта мы добрались до Барбадоса. Испанцы должны были проплыть мимо острова числа тридцатого, мы стали ждать их.

Добавлено через 20 часов 28 минут
Двадцать девятого марта вахтенный заметил на горизонте корабль, это был шлюп. Он подплыл к нашим кораблям и с него спустили шлюпку, в неё было пять человек и они поплыли к бригу. Я тоже приказал спустить со своего корабля лодку и поплыл к бригу. Я встретил на палубе Уильямсона и спросил у него.
-А зачем это судно приплыло к нашей эскадре?
-Капитан этого судна, мой младший брат. - ответил мне Уильямсон.
Вечером тридцатого марта вахтенный заметил на горизонте эскадру из двух кораблей, галеона и брига. Я и младший брат Уильямсона должны были атаковать бриг, а он должен атаковать галеон. Где-то через час эта эскадра должна быть в миле от нас. Я приказал готовиться к бою. Пушки канонир велел зарядить книпелями.
Через полтора часа эскадра находилась в метрах четырёхсот от наших кораблей. Канонир велел открыть огонь. Но не одна книпель не попала во вражеское судно. Испанцы решили спастись бегством, но наши корабли бросились за ними в погоню. Мы выстрелили по бригу из носовых орудий, на этот раз одна из книпелей достигла цели. Канонир велел зарядить орудия бомбами, мы догнали бриг и дали по нему залп. Несколько бомб попали в него, в это время он сам дал по нам залп, одно из ядер пробило крышку люка, ведущего в трюм. В это время на помощь мне приплыл шлюп и начал обстреливать противника картечью. Тут бриг подплыл к моему судну и взял его на абордаж. Первые испанцы, которые уже ворвались на мой корабль, были убиты. Но нас было всего сто сорок человек, а на бриге обычно плавает около двухсот человек. Я велел двадцати матросам взять мушкеты и идти на корму. Остальные взяли абордажные сабли и топоры. Вдруг на палубу ворвалось около шестидесяти испанцев и тут наши мушкетёры выстрелили в них. Около десяти испанцев упали замертво, ещё несколько человек было ранено. Я придумал хитрую ловушку, ещё часть матросов побежали к корме, остальные начали отступать к носу судна, испанцы шли за нами, тут матросы с кормы побежали к носу и напали на них сзади. Те такого не ожидали и через несколько минут почти все испанцы были убиты, нескольким удалось выжить и они побежали на свой бриг. Тут шлюп подплыл к бригу с другого борта и взял его на абордаж. Матросы с моего судна тоже побежали на бриг, через десять минут он был захвачен нами. Мы пустили его ко дну и поплыли к галеону. Бриг Уильямсона был сильно повреждён, я подплыл к галеону с правого борта, но вдруг тот сделал по моему судну залп бомбами. Моё судно от этого залпа было сильно повреждено, к тому же на нём начался пожар и было убито двадцать человек. Тут бриг и абордировал галеон, мы тоже пошли на абордаж. Через двадцать минут галеон был захвачен нами.

Последний раз редактировалось Жан Бурбон; 13.02.2010 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием