Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2010, 12:11   #80
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Ответ: История Жана Бурбона.

Глава шестая. Старые знакомые.
Остров Сан Меран скрылся за горизонтом, мой корабль шёл на остров Тортуга.
На море было неспокойно, сильно дул ветер, шёл небольшой дождь, погода была ужасная.
Я стоял на носу корабля и осматривал море в подзорную трубу, ни одного корабля не было видно на горизонте.
Прошло несколько дней, дождь прошёл и море уже было спокойным, хотя ещё вчера оно готово было поглотить в свои воды мой корабль.
-Капитан, на горизонте шлюпка. - крикнул вахтенный.
-Лево руля, держать курс к лодке. - приказал я рулевому.
Через час шхуна находилась в пятистах метрах от маленькой лодки, ещё через десять минут пассажиры этой лодки были подняты на борт моего корабля, их было восемь человек, лицо одного из низ показалось мне очень знакомым.
-Меня зовут Франсуа де Бестид, я губернатор острова Тортуга. - представился мне он.
Я вспомнил этого человека, я уже рассказывал вам о нём, он был очень злым человеком, жители Тортуги его не любили, я решил, что не надо говорить, что я служил солдатом на Тортуге.
-Эмилио де Маунфер. - представился я выдуманным именем.
-Будем знакомы. - ответил де Бестид.
-А как ваша лодка оказалась в море? - спросил я.
-Мы плыли на галеоне на остров Гваделупа, но на корабль напал испанский бриг, правда он затонул во время боя, потом на корабле вспыхнул бунт, мы убили всех мятежников, но корабль был сильно повреждён, мы всё же решили доплыть на нём до Бас-Тера, но эта посудина наткнулась на риф и затонула, мы спустили шлюпку, спаслись только восемь человек, уже один день наша лодка плавала в море, вот наша история. - сказал де Бестид.
-Так вы направлялись в Бас-Тер? - спросил я.
-Да. - сказал губернатор.
-Но мой корабль идёт на Тортугу.
-Ну и что, потом я доплыву до Гваделупы на другом корабле.
-А кто эти люди? - спросил я.
-Меня зовут Поль де Олуа, я был казначеем на галеоне. - сказал человек.
-Не хотите служить казначеем на моём корабле казначеем?
-За две тысячи монет в месяц я согласен служить на этом корабле.
-Я согласен.
Теперь на нашем корабле был казначей.
Критика, советы.

Добавлено через 4 часа 22 минуты
Двадцать седьмого мая шхуна вошла в гавань Тортуги, в гавани стояло ещё несколько кораблей.
-Спустить шлюпку. - приказал я.
Шлюпка была спущена на воду, в ней находилось десять человек, через несколько минут шлюпка доплыла до берега.
На острове я был последний раз в 1659 году, это было в тот раз, когда мы уплыли отсюда на линейном корабле "Кольбер''.
Губернатор ушёл в резиденцию, матросы пошли в таверну, город патрулировали солдаты, в одном из них я узнал жителя из нашей деревни.
-Здравствуй, Пьер.
-Жан? -Ты же погиб при крушении линейного корабля.
-Нет, я выжил, как ты видишь.
-И кем ты стал?
-Я стал капитаном.
-Ты стал капитаном, а мы всё ещё обычные солдаты.
-Испанцы больше не нападали на город?
-Нападали, два года назад, правда мы потопили все их корабли.
-Ну тогда я пошёл, Пьер, только никому не говори, что ты меня видел в живых.
Я пошёл в таверну, несколько старых столов, почерневшие стены, за столами сидели моряки, солдаты, жители, за одним из столов я увидел старого человека на деревянной ноге, в нём я узнал Жана де Сержа, коменданта форта на этом острове, он посмотрел на меня, но не узнал, я сел за стол.
-Месье, вы капитан? - обратился он ко мне.
-Да, а что?
-Мне надо доплыть до города Порт-о-Принс, оплатой за проезд на вашем корабле будут три тысячи пиастров.
-Но вы же комендант форта на этом острове, зачем вам уплывать отсюда?
-Я уже не комендант.
-Разве?
-Месяц назад я заметил, что де Бестид, губернатор нашего острова, торгует контрабандой и помогает контрабандистам, я пришёл к нему в резиденцию и потребовал объяснить всю эту торговлю, но тот велел меня прогнать из резиденции, на следующий день один из солдатов доложил мне, что я больше не комендант, что в форт уже назначен новый комендант, удивляюсь, как де Бестид не приказал меня убить и я решил уплыть с этого острова.
-А у вас есть доказательства против губернатора?
-Есть, на здесь все доказательства могут подслушать, вдруг за мной уже следит какой-нибудь бандит, давайте я расскажу об этом у себя дома.
Де Серж вышел из таверны и я пошёл за ним, его дом находился недалеко от пристани, это был небольшой одноэтажный домик, в нём была одна комната, на стене висели несколько картин, рядом стоял стол, справа от двери стояла кровать, напротив двери, в другом конце комнаты в стене находился камин, рядом с кроватью стоял сундук.
-Кстати, вы мне кого-то напоминаете. - ответил мне де Серж.
-Я вас не знаю, месье. - ответил я.
-Вспомнил, вы Жан Бурбон, вы служили солдатом на Тортуге, но вы же погибли при кораблекрушении, значит вы спаслись.
-Я не Жан Бурбон, вы ошибаетесь, месье. - ответил я.
-Я не дурак, Жан, так что прекращай врать.
-Ладно, я Жан Бурбон. - сказал я.
-Ладно, сейчас я расскажу тебе об доказательствах против губернатора.
Критика, советы.

Добавлено через 15 часов 37 минут
Глава седьмая. Доказательства.
-Франсуа де Бестид был капитаном пиратского корвета, в 1650 году он стал капером на службе Франции, в 1654 году он стал губернатором, но губернатором должен был стать Жак де Массини, но за несколько дней до того, как он должен был им стать, его обнаружили убитым в своём доме, губернатором стал Франсуа де Бестид.
-А при чём тут доказательства про то, что де Бестид торгует контрабандой? - спросил я.
-Не перебивай меня, я просто хочу рассказать обо всех случаях связанных с де Бестидом. - ответил комендант.
-Тогда продолжайте рассказывать дальше.
-Тогда мы заподозрили в убийстве де Массини де Бестида, один из солдат рассказывал, как из его дома выбежал моряк, который служил на корабле де Бестида. -Но зачем было убивать будущего губернатора простому моряку? -Мы уже хотели арестовать де Бестида, но вдруг этот солдат был убит, теперь никто не мог доказать, что из дома вышел моряк с корабля этого негодяя, де Бестид стал губернатором.
-Прошло четыре года, мне доложили, что из Марселя вышел фрегат ''Герцог Бургундский'' и что на борту этого корабля находятся солдаты, корабль приплыл на Тортугу и потом его ввели в патрульный флот нашего острова,. -Я удивился как можно использовать такой старый корабль для морских сражений? Ведь на этом корабле я ещё плавал, когда молодой был, весь старый экипаж и капитана с этого корабля уволили и наняли новых матросов.
-Два года назад этот корабль пропал, все патрульные корабли искали этот фрегат, но не нашли даже обломков, а через месяц пропал ещё один корабль, шлюп ''Ла Тортуга'', через несколько дней один из патрульных кораблей заметил в море человека, матроса со шлюпа, он клялся, что они увидели корабль контрабандистов и бросились за ним в погоню, но вдруг один из матросов увидел на горизонте фрегат, он догнал шлюп и потопил его, матрос рассказал, что он увидел название этого корабля, это был ''Герцог Бургундский''
Критика, советы.

Последний раз редактировалось Жан Бурбон; 12.03.2010 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием