Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2013, 19:50   #35
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Разбирая Неудачника

Цитата:
Сообщение от Неудачник Посмотреть сообщение
Неплохая мысль. Можно, например завтра, устроить там обсуждение: кто что знает и думает об археологии.
Давай устроим. Я приму участие, и также свистнем Потапыча, пусть соберёт народ.
Цитата:
Честно говоря, до университета я к этому никакого желания не испытывал - неподготовленному человеку неприятно рыться в костях.
Есть огромная масса народу, не имеющая права на раскопки, тем не менее они копают. И я бы не сказал, что им неприятно....наоборот - приятно! Ибо поиск артефактов перекрывает все минусы.
Цитата:
Плюс религиозное мышление тоже немного играет свою роль, пусть даже я и не могу назвать себя образцовым верующим.
В этом плане чувствовать угрызение религиозной совести не приходится. Имеется ввиду раскапывание останков. Хотя, конечно, тревожить могилы предков - нехорошее занятие. С открытым листом, без оного...всё равно не хорошо. Учёные прикрываются тем, что они, якобы изучают историю, но сам факт вскрытия и разграбления могил с религиозно - нравственной точки зрения не может оправдать даже "научные интересы".
Цитата:
Почему-то большинство людей, когда говорят об археологии, подразумевают только поиск кладов и других ценностей... возможно, произведений искусства (античные статуи). Но не исследование быта людей несколько сотен лет назад.
Это общее мнение людей, не связанных с профессией археолога.
Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием