Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2014, 00:42   #120
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

- Прямо по курсу корабль! – крикнул из своей люльки наверху зоркий и вахтенные, как один, вытянули шеи в направлении руки мальчишки.
Сейбл приникла к окуляру подзорной трубы и жадно впилась глазами во встречное судно. Уже неделю они стояли на рейде неподалёку от Бермудских островов в ожидании «Отважного», который должен был уйти в Старый свет именно этим курсом.
- Вот ты и попался, голубчик – пробормотала она с холодной улыбкой, затем оторвалась от окуляра и возвысила голос – Мак, орудия к бою, надеть маски и взять свистки!
По палубе забегали абордажники, орудийная прислуга закопошилась возле пушечных портов. Матросы и офицеры сгрудились у бортов, глядя на курьерский корабль сквозь прорези в широких суконных балахонах. Девушка осмотрела команду и прыснула в кулак:
- Ну и вид у вас, ребята. Мак, спрячь свою трубку, иначе сорвёшь нам всю операцию. Испанцы перемрут со смеху, если ты закуришь её через мешок.
Стоящие на палубе разразились было дружным гоготом, но живо притихли, едва боцман показал им увесистый кулак и угрожающе зарычал. Сейбл хмыкнула, оглядев своих подчинённых, развернулась на каблуках и быстрым шагом направилась в каюту. Там она переоделась в тонкую льняную рубаху, а так же просторные штаны, наскоро сшитые во время рейда, придирчиво осмотрела себя и взялась за мешковатую ткань своего головного убора. Напялив балахон на голову, девушка с тоской глянула в зеркало и покачала головой. Зрелище было незабываемое, с таким экстравагантным видом она собрала бы аншлаг в любом портовом балагане. Так или иначе, но отступать было уже поздно, поэтому Сейбл закрепила пояс с клинками и ножны с рапирой, а затем вышла на палубу. Добрый десяток «мешков» моментально развернулся в её сторону, не выдержав этого зрелища, она невольно захохотала. Один за другим матросы и абордажники подхватили её смех и вскоре палубу сотрясали раскаты громового хохота.
Прежде, чем корабли сблизились Диего дал предупреждающий залп в сторону «Отважного». Люггер нерешительно замедлил ход, зарываясь носом в тёмно-зелёные морские волны. Сейбл с тревогой наблюдала за деятельностью на борту вражеского судна, ей не хотелось убивать испанцев, тем более, что ни убийство, ни грабёж совершенно не входили в её планы. Едва корабли поравнялись, с «Адриана» полетели кошки и намертво сцепили два судна между собой. Испанцы ошарашено смотрели на своих захватчиков, столпившись жалкой кучкой на мостике корабля, куда их согнали абордажники Сейбл. Лишь капитан попытался, было оказать сопротивление у двери собственной каюты, но быстро был обездвижен и связан молодцами с фрегата. Девушка молча вошла в «святая святых» курьерского корабля, огляделась по сторонам, а затем поспешно начала поиск корреспонденции. Среди депеш и писем ей всё-таки удалось разыскать увесистый конверт с печатью дона Себастьяна. Девушка вскрыла письмо, пробежалась глазами по строкам на пергаменте и удовлетворённо кивнула. Вне всякого сомнения, это было именно то письмо, за которым она охотилась. Сейбл спрятала конверт за пазуху и поспешно вышла из каюты. Трижды подала сигнал в свою дудку и в полной тишине направилась к борту.
- Ради всего святого – воскликнул один из кастильцев – Кто вы такие?! Ваша грязная выходка может обернуться дипломатическим скандалом!
Проныра не удержался и просвистел что-то в ответ, экспрессивно размахивая руками, затем развернулся и перемахнул через борт. Сейбл уже перебралась на «Адриан», дождалась Джека и сразу же влепила ему увесистую оплеуху. Тот обиженно сверкнул глазами в прорезях балахона, но тут же втянул голову в плечи, когда девушка приблизила кулак к его физиономии. Едва корабли расцепили, ветер надул паруса «Адриана» и он, набирая скорость, поплыл прочь от места встречи с люггером. Отойдя на приличное расстояние, Сейбл сорвала колпак со своей головы:
- Джек, чёрт бы тебя побрал, ты едва всё не испортил!
Проныра не остался в долгу и также снял суконную хламиду:
- А что я такого сделал? Между прочим, я не проронил ни звука!
- Да зачем ты вообще туда полез?
- Ла-ла-ла ту-ту-ту… - мимо них прошествовал поющий балахон и в прорезях блеснули синие глаза – сеньорите не по нраву, когда офицеры стремятся защитить её жизнь?
- Нет, Фернандо, мне категорически не нравится, когда мои приказы не слышат или не выполняют!
- Сеньорита никому не даёт права на ошибку? – Сейбл раскрыла рот для колкого ответа, но тут же захлопнула его и уставилась на Фернандо. Глаза испанца тепло улыбнулись в прорезях балахона – ту-ту-ту…ла-ла-ла…
Девушка молча проводила глазами «поющий мешок» и пожала плечами:
- Я не Господь Бог и моё терпение имеет предел. Джек, ступай в рубку, скажи Мишелю держать курс на Бермуды.
Ночью Сейбл вышла из своей каюты, потирая кончиками пальцев ноющие виски. Добрую половину дня и весь вечер она потратила на изучение письма дона Себастьяна, выискивая в нём хоть что-нибудь о координатах. Но все её попытки оказались безуспешными. Это была стандартная опись имущества и капиталовложений, которые он завещал своей «малышке». Из сухой и лаконичной приписки к цифрам девушке так и не удалось выжать ничего вразумительного. Уставшая и расстроенная, она стояла, облокотившись на поручни. Лёгкий ветерок играл с её локонами, но Сейбл не обращала на эту помеху никакого внимания. Сосредоточенно глядя в кромешную тьму, она вновь и вновь возвращалась к мысли, что упустила какую - то очень важную деталь в этом клочке бумаги. Тихие шаги за спиной вывели девушку из оцепенения:
- Мадам…могу я полюбопытствовать, что мы забыли на Бермудах?
- Можешь, Джек – она покосилась на Проныру и едва заметно улыбнулась – официально мы идём туда, чтобы пополнить запасы питьевой воды и купить что-то более свежее, чем солонина.
- А на самом деле?
- Я давно не была дома, Джек. Это единственная причина, по которой мы задержимся на Бермудах чуть дольше, чем на три дня.
- Надеюсь, что местные красавицы не откажут нам в гостеприимстве – лукаво отозвался Проныра и сверкнул в темноте белыми зубами.
Сейбл представила себе Джека в объятьях необъятной мамаши Броули, которая держала местный бордель и не упускала шанса заманить приезжих клиентов на своё ложе. Мысль о том, что подобная участь ожидает её офицеров, покоробила девушку настолько, что её передёрнуло. Немного помолчав, она взглянула на Проныру:
- Не откажут, если по-хорошему договоришься с их «мамочкой». Могу посоветовать только одно: не скупись. Лучше переплатить пару золотых, чем потом сожалеть о своей скаредности, и обходить Бермуды за сотню морских миль.
- Даже так… Тогда вся надежда только на вас, мадам… – Глядя на темнеющее лицо капитана, Джек предусмотрительно отступил на пару шагов и поспешно добавил – …Без жалования нас даже на порог не пустят!
- Чёрт тебя побери! – Сейбл позволила себе натянуто улыбнуться – А я уж хотела укоротить твой острый язык! Будут у вас деньги, а теперь иди спать, Джек.
Девушка покачала головой вслед уходящему Проныре и перевела глаза на звёздное небо. Скоро она окажется дома, а пока гори огнём дон Себастьян с его фальшивыми ребусами.
- Я подумаю об этом после… – прошептала Сейбл, даже не подозревая о том, что менестрель сидел всё это время у противоположного борта и грустно улыбался, глядя на её лицо залитое мягким лунным светом

Спойлер:
Для Мефа: приключения на Бермудах в этой теме выкладывать?
__________________
Natali вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (10.06.2014), CLIPER (30.05.2014), Mephistopheles (05.05.2014), pitblood (05.05.2014), Шепот (02.05.2014), Эрин О'Коннэлл (02.05.2014)